Патент ссср 172614

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистичесюи

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Xll.1963 (№ 872499/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.Н,1965, Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 12.VI I I,1965

Кл. 491, 12

7с, 20

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 23р

В 21d

УДК 621.97 — 85(088.8) Автор изобретения

В, М. Грачев

Заявитель

НАСТОЛЬНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕСС-ПОЛУАВТОМАТ

Подписная группа № 214

Известный настольный пневматический пресс-полуавтомат, состоящий из пневматической силовой головки, транспортного механизма и механизма управления, не обеспечивает одновременного выполнения двух технологических операций запрессовки и развальцовки с различными усилиями сборки.

Предлагаемый пресс снабжен двумя механизмами пневматических силовых головок, связанными общим трубопроводом. В каждом из них установлен тормозной гидроцилиндр с дросселем, а на трубопроводе между золотником и силовой головкой — пневматический дроссель, В корпусе запрессована ось, на которой свободно посажены шестерня с жестко закрепленной на ней собачкой и храповик с экраном и упором, жестко связанный с поворотным столом и взаимодействующий с собачкой.

Такое устройство пресса позволяет выполнять как запрессовку, так и развальцовку, повышает производительность, создает возможность плавно регулировать скорость и давление при холостом и рабочем ходе, а также обеспечивает транспортировку собираемого изделия и исключает воздействие сил инерции на эти изделия.

На фиг. 1 изображена общая кинематическая схема пресса-полуавтомата; на фиг. 2— транспортный механизм, на фиг, 3 — разрез одной из его деталей по линии А-А на фиг.2.

В устройство пресса-полуавтомата входят два механизма силовых головок 1 и 2, выполненные в виде пневматических цилиндров с двухсторонним штоком-ползуном 8, на котором закреплен пуансон (на чертеже не обозначен), штифт 4, пневматический дросселькран 5, предназначенный для регулирования холостого хода, гидравлический цилиндр 6, бак 7 для рабочей жидкости со встроенным дросселем 8, обратный клапан 9 регулирования рабочей скорости запрессовки и развальцовки, шток 10, связанный со штоком-ползуном 8 и резьбовая втулка 11, имеющая паз

15 для штифта 4. Рабочее усилие в силовых головках регулирует редукционный клапан 12, установленный на входной магистрали сжатого воздуха.

В корпусе 18 транспортного механизма не20 подвижно закреплена ось 14. На ней свободно вращаются цилиндрическая шестерня 15 с неподви>кно закрепленной собачкой 16, храповик 17, связанный с диском 18 и планшайбой 19, на которой размещены части рабоче25 го инструмента (на чертеже не обозначены).

Экран 20 закрывает часть зубьев храповика

17 для того, чтобы изменять угол поворота планшайбы 19. Положение экрана относительно корпуса 18 регулируют при помощи

30 винта 21.

172614

В диске 18 закреплены втулки 22 фиксатора 28, размещенного в корпусе 18. Планшайба 19 покоится на упорных подшипниках 24.

Привод планшайбы осуществляют при помощи рейки 25, зубья которой нарезаны на штоке 2б. Для торможения транспортного механизма в нем установлен гидравлический цилиндр 27, шток 2б и дроссель 28.

Процесс сборки деталей узла трибок за исключением установки осуществляется автоматически.

Управление прессом ведется с помощью электромагнитных пневматических золотников 29, работающих от электрической системы пресса. Пресс снабжен воздухоподготовительной панелью, состоящей из водоотделителя 80, масленки 81, распределительной колодки 82, магистрального вентиля 88, с устройством автоматического выталкивания собранного узла трибок 84 и 85.

Работа транспортного механизма синхронизирована с работой силовых головок при помощи элементов электрической схемы (на чертеже не показано) .

Для исключения некачественной сборки предусмотрено независимое перемещение ползунов 8 силовых головок относительно собираемых узлов. Процесс сборки можно вести непрерывно или циклически в зависимости от сложности собираемых узлов.

Предмет изобретения

1. Настольный пневматический пресс-полуавтомат, содержащий корпус, механизм сило5 вой головки для запрессовки, включающий пуансон, цилиндр с трубопроводом и золотник, транспортный механизм с пневмо- или гидроцилиндром и поворотным столом, на котором смонтированы рабочие инструменты, и

10 механизм управления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения выполнения помимо запрессовки, также и развальцовки, повышения производительности, а также обеспечения плавного регулирования скорости и дав15 ления при холостом и рабочем ходе, прессполуавтомат снабжен вторым механизмом силовой головки для развальцовки, связанным с первым механизмом общим трубопроводом; в каждом механизме силовой головки уста20 новлен тормозной гидроцилиндр с дросселем; на трубопроводе между золотником и силовой головкой установлен пневматический дроссель.

2. Настольный пневматический пресс-полу25 автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения транспортировки собираемого изделия с любым углом поворота стола и исключения воздействия сил инерции на эти изделия, в корпусе запрессована ось, 30 на которой свободно посажены шестерня с жестко закрепленной на ней собачкой и храповик с экраном и упором, жестко связанный с поворотным столом и взаимодействующий с собачкой.