Способ получения чистотесанного природного камня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при получении чистотесаного камня из природного камня и позволяет повысить качество транспортируемого камня путем создания предохраняющих горбылей. Это достигается тем, что на длине камня перпендикулярно к его лицевой плоскости на заданном расстоянии , соответствующем высоте камня, выполняют пазы глубиной 25-30 мм на расстоянии 20-50 мм от кромок бруса, а с тыльной стороны бруска выполняют косые пазы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 28 D 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Э ос

ЬЭ V

К) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4731232/33 (22) 09.06.89 (46) 15.04.92. Бюл. hh 14 . (71) Производственное объединение "Арктиктуф" (72) Г.М.Канецян, Ф.А.Юзбашян и Л.Э.Казарян (53) 679.8.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1416700, кл. Е 21 С 47/10, 1986. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЧИСТОТЕСАНОГО ПРИРОДНОГО КАМНЯ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при получении чистотесаного камня из природного камня.

Цель изобретения — повышение качества транспортируемого камня путем создания предохраняющих горбылей.

На фиг.1 показан брусок-заготовка; на фиг.2 — разрезка бруска-заготовки на блоки; на фиг.3 — продольная распиловка на два

"чистотесаных" камня; на фиг.4 — чистотесаный камень с предохраняющими горбылями.

Способ осуществляют следующим образом.

На карьере камнедобывающими машинами двумя камнерезными дисковыми пилами (горизонтальный и вертикальный— продольный) одним проходом машины из горного массива выпиливают бруски-заготовки. Поперечное сечение брусков-заготовок задается требованием штучного чистотесаного камня, а длина определяет„,5LJ,„, 1726272 А1 (57) Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при получении чистотесаного камня из природного камня и позволяет повысить качество транспортируемого камня путем создания предохраняющих горбылей. Это достигается тем, что на длине камня перпендикулярно к его лицевой плоскости на заданном расстоянии, соответствующем высоте камня, выполняют пазы глубиной 25 — 30 мм на расстоянии

20 — 50 мм от кромок бруса, а с тыльной стороны бруска выполняют косые пазы. 4 ил. ся естественными трещинами горной породы, Дальнейшая обработка брусков-заготовок на чистотесаный камень "заводской готовности" осуществляется на заводе.

Обработка осуществляется на конвейерных линиях. Бруски-заготовки поперечно разрезают на блоки заготовки, далее распиливают блок на два камня, лицевые поверхности которых "чистотесаные" и не нуждаются в дополнительной обоаботке. По длине камня перпендикулярно к его лицевой плоскости на заданном расстоянии, соответствующем высоте камня, выполняют пазы 1 глубиной 25 — 30 мм на расстоянии

20 — 50 мм от кромок бруска. с тыльной стороны бруска выполняют косые пазы 2. Таким образом, образуются предохраняющие горбыли, которые удаляют ударом молотка непосредственно перед кладкой.

Формула изобретения

Способ получения чистотесаного природного камня, включающий добычу брусков-заготовок, распиловку их на отдельные камни и обра1726272

Составитель Е.Булеков

Редактор Г.Мозжечкова Техред М.Моргентал Корректор М.Шароши

Заказ 1237 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ботку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества транспортируемого . камня путем создания предохраняющих горбылей, по длине камня на его лицевой поверхности выполняют параллельные друг 5 другу и перпендикулярные к лицевой поверхности пазы глубиной, равной ширине постели камня, и на расстоянии 1/17 — 1/8 от его верхнего и нижнего краев, а с тыльной стороны выполняют косые пазы.