Композиция для печати обоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет улучшить качество композиции за счет повышения ее стабильности и качества печати . Смешивают бронзовую пудру, связующий агент и воду. В качестве связующего используют очищенную натрий-карбоксиметилцеллюлозу, характеризующуюся остаточным содержанием примесей, мас.%: хлориды в пересчете на NaCI 0,05; железо в пересчете на Рв20з 0,05: гликолевокислый натр 0,35. Компоненты берут при следующем соотношении содержания компонентов, мас.%: бронзовая пудра 19,0-25,0; натрий-карбоксиметилцеллюлоза очищенная 2,0-2,8; вода остальное. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4783591/12 (22) 18.01.90 (46) 15.04.92. Бюл. N- 14 (71) Московский институт нефти и газа им.

И.М.Губкина и Московская экспериментальная обойная фабрика (72) Н.H.ÁîÿíoBà, О.Н.Гаврилова, B.Ä.Ã0роднов, 3.Е.Маркова, Т.А.Синельникова и

В. Н, Шустер (53) 667.526 (088.8) (56) Технологический регламент производства обоев, Министерство лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, ВПО "Союзбумизделия", Московской экспериментальной обойной фабрики, 1983, Рецептура М 19, приготовление бронзовой краски для печати.

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к изготовлению обоев.

Известна композиция бронзовой краски для печати обоев, полученная путем смешения крахмального клея 3,0, бронзовой пудры 25,0; вода остальное.

Однако крахмальный клей приготавливают с применением концентрированного раствора едкого натра (каустической соды), которая опасна при работе и может вызвать ожоги, а также клей нужно готовить при строго выдержанной высокой температуре (80 С) до полного выделения клейковины, иначе его свойства не будут отвечать необходимым требованиям. Кроме того, крахмальный клей обладает низкой стабильностью и при хранении теряет свои свойства. В приготовленной бронзовой краске на крахмальном клее бронзовый порошок быстро высаживается. Поэтому уже за Ы„„1726283 А1 (s>1s B 41 м 1/00„ 09 D 11/00, 101/08.

D 21 Н 19/36, 19/66 // D 21 Н 17:26, 17:63 (54) КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ ОБОЕВ (57) Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет улучшить качество композиции за счет повышения ее стабильности и качества печати. Смешивают бронзовую пудру, связующий агент и воду, В качестве связующего используют очищенную натрий-карбоксиметилцеллюлозу, характеризующуюся остаточным содержанием примесей, мас.%: хлориды в пересчете на NaCl 0,05; железо в пересчете на Ре20з 0,05; гликолевокислый натр 0.35, Компоненты берут при следующем соотношении содержания компонентов, мас.%: бронзовая пудра 19,0-25,0; натрий-карбоксиметилцеллюлоза очищенная 2,0 — 2,8; вода остальное, 2 табл.

1 сут краска теряет необходимую текучесть (вязкость), блеск, что ведет к затруднениям при печати обоев на обоепечатной машине: брызгам, непропечаткам, нарушениям декоративного вида печати, а отсюда и к технологическим потерям краски и перерабаты ваемой бумаги.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является композиция для обоев, включающая, мас.%: бронзовую пудру 18,0; крахмальный клей или клей натрий-карбоксиметилцеллюлозы технической 2,7 и воду остальное.

Однако накопленный практический опыт работы в обойном производстве показал, что при взаимодействии технической натрий-карбоксиметилцеллюлозы с бронзовой пудрой происходит окисление компонентов, выражающееся в позеленении, потемнении и потере блеска бронзовой краски, которые могут проявляться как в мо1726283 мент приготовления краски, так и со временем при выклейке обоев нэ стену. Поэтому в последующем из технологии была исключена рецептура, содержащая клей натрийкарбоксиметилцеллюлозы, бронзовый порошок и воду, а осталась только рецептура, включающая крахмальный клей, бронзовую пудру и воду.

Цель изобретения — улучшение качества композиции за счет повышения ее стабильности и качества печати.

Указанная цель достигается тем, что в композицию для печати обоев, включающую бронзовую пудру, связующий агент на основе натрий-карбоксиметилцеллюлозы и воду, вводят очищенную натрий-кэрбоксиметилцеллюлозу с остаточным содержанием примесей, мас. : хлоридов в пересчете на NaCI 0,05, железа в пересчете на РегОз

0,05 и гликолевокислого натра 0,35, при следующем соотношении компонентов, мас, ;

Бронзовая прудра 19,0 — 25,0

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза очищенная "О" 2,0 — 2,8

Вода Остальное

Очищенная натрий-карбоксиметилцеллюлоза получается путем зкстракции примесей, содержащихся в техническом продукте, водными растворами этилового спирта, Применение очищенной натрий-карбоксиметилцеллюлозы по сравнению к известными приводит к достигаемому эффекту за счет минимального присутствия вышеперечисленных химических примесей в натрий-карбоксиметилцеллюлозе, которые, являясь катализаторами окисления на воздухе бронзовой пудры (особенно на свету), обуславливают низкие качественные показатели печати: блеск, декоративный вид, укрывистость.

В составе композиции используют пудру бронзовую для обоев, изготавливаемую путем измельчения специальной латуни с последующей ее полировкой.

Физико-химические свойства бронзовой пудры должны соответствовать указанным в табл. 1.

Композицию готовят следующим образом.

В емкость с перемешивающим устройством заливают связующий агент (примерно четвертую или пятую часть от общего количества), засыпают бронзовую пудру и тщательно перемешивают до полного смачивания пудры. Затем заливают остальное количество связующего агента и перемешивают в течение 5 ч до получения однородной суспензии, добавляют расчетное количество воды и смешивают еще в течение 1 ч, 5

Перед применением краску процеживают через сито с сеткой М 1,6.

Пример 1. В емкости с перемешивающим устройством готовится композиция для печати обоев, включающая, мас, ;

Бронзовая пудра 25,0

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза очищенная О" 2,0

Вода Остальное

Порядок загрузки компонентов в емкость описан выше.

Готовую краску в бачках подают на обоепечатную машину и заливают в красочную ванну. Печать рисунка на загрунтованное бумажное полотно передается в один процесс посредством установленных рисунчатых валиков, на которые бесконечным сукном наносится красочная композиция.

Пример 2. B емкости с перемешивающим устройством готовится композиция для печати обоев, включающая, мас. :

Бронзовая пудра 22,0

Натрий- карбоксиметил целлюлоза очищенная "О" 2,4

Вода Остальное

Готовую краску в бачках подают на обоепечатную машину и заливают в красочную ванну. Печать рисунка на бумажное полотно, предварительно загрунтованное, передается по примеру 1.

Пример 3. В емкости с перемешивающим устройством готовится композиция для печати обоев, включающая, мас. :

Бронзовая пудра 19,0

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза очищенная "О" 2,8

Вода Остальное

Пример 4. В емкости с перемешивэющим устройством готовится композиция для печати обоев, включающая, мас. t,:

Бронзовая пудра 18,0

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза очищенная "0" 3,0

Вода Остальное

Готовую краску в бачках подают на обоепечатную машину и заливают в красочную ванну, Печать рисунка на загрунтованное бумажное полотно передается по примеру

1.

Пример 5. В емкости с перемешивающим устройством готовится композиция для печати обоев, включающая, мас. :

Бронзовая пудра 26,0

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза очищенная "О" 1,8

Вода Остальное

Готовую краску в бачках подают на обоепечатную машину и заливают в красочную ванну. Печать рисунка на загрунтованное

1726283

Таблица1 бумажное полотно передается по примеру

1.

Пример 6, В емкости с перемешивающим устройством готовится композиция для печати обоев, включающая, мас.%:

Бронзовая пудра 25,0

Крахмальный клей 3,0

Вода Остальное

Готовую краску в бачках подают на обоепечатную машину и заливают в красочную ванну. Печать рисунка на загрунтованное бумажное полотно передается по примеру

1.

Пример 7 (прототип). В емкости с перемешивающим устройством готовится композиция для печати обоев, включающая, мас.%:

Бронзовая пудра 18,0

Натрий-карбоксиметил целлюлоза техническая (сод. свободн, NaOH до 2%, МагСОз 5-20%) 2,7

Вода Остальное

Готовую краску в бачках подают на обоепечатную машину и заливаютв красочную ванну.

Печать рисунка на загрунтованное бумажное полотно передается по примеру 1.

В табл. 2 приведены сравнительные показатели печатных свойств красочных композиций, их стабильности, технологических отходов, Блекс и декоративный вид определяются в сравнении с утвержденным эталономобразцом согласно ГОСТ 6810-81.

Укрывистость (нанос) печати определя ют по лабораторной методике, заключающейся во взвешивании образца размером

100 100 мм окрашенной бумаги с печатью и без печати, а затем в подсчете разницы этих показателей, Закрепление декоративного покрытия характеризуется числом циклов сухого исти5 рания и определяется на приборе ИКБ-ÇM.

Стабильность красочной суспензии характеризуют как способность сохранять исходные свойства во времени (отсутствие расслоения краски, ее потемнения с поте10 рей блеска).

Стабильность печатного оттиска при выклейке характеризуется способностью печати сохранять исходные свойства (блеск, цвет, декоративный вид) в процессе BblKllBA15 ки обоев на стену.

Технологические отходы включают отходы краски за счет выпадения бронзового порошка в осадок в результате расслоения краски, а также отходы бумаги в процессе ее

20 переработки из-за появления брака печати; брызг, непропечаток, подтеков, полос, по;ери блеска, позеленения и т.д.

Формула изобретения

Композиция для печати обоев, включа25 ющая бронзовую пудру, связующий агент на основе натрий-карбоксиметилцеллюлозы и воду, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества композиции путем noBblLU8HMsl ее стабильности и качества печа30 ти, oíà в качестве связующего содержит очищенную натрий-карбоксиметилцелпюлозу с остаточным содержанием примесей. мас.%: хлоридов в пересчете на NaCI — 0,05, железа в пересчете на Ре Оз 0,05 и гликоле35 вокислого натра 0,35, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Бронзовая пудра 19,0-25,0

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза очищенная 2,0-2,8

Вода Остальное

1726283 е Ф

С О

О

Ф Ф S

S 5 У х 0>s е ае

z c «N е У

Ф Х ф (>)

o m с: . с

Б о (о

IA

С) е

Ф

Ф

ID

Щ

Iи о -.

Cf (() y а о

Я с (5 („0)

g o

Ю

CQ

О

Б

l ()

2 а

LCI е

Д

CO

lD

CQ

ID

CQ

I» о

am

Е I<д m

СО

Ю

Щ

Iо о

Щ

z е о

3 т

z л е а а! !

ID (0

IО о

Ф с

LCI а

)1„ ) ()

)! о с е

S т

Ф т х

CQ m х

u (D

m e с

LCI

S т

М с

Е D.m+

Iе е ) (o

o m a

CQ о л Бцр

ОО2о

CCI " т (О о

1 е о

Iх о

: z с m о а<

Ф (- (!I е Ф щ

I- 0

: о

ФО О

Зтй

2 ет т

Ж ло

1- а

I с m а, z (Q

m m (Q

I- а л О

1- Ю

ФО О д 1

2zz

CCI а о

l о

Ф с

Ф (Т)

CQ т

IЕ:

I о а с е

S

I (О

2 а

CQ т (с

О о с о с

m о а о (:

О о с о с

Ф

m (D

Ф

I2

О.

У о с

Ф о

Z а (D

Е о х

Щ

Z

S

D. о

Y е

m

О У Е

О О

1- щi> z

ua>m

Б У с

2О С

2 о е

0.О а

Y, CQ л т m

СО

1 1 со О

c g

0OX

5 S

0 Q X л

mQ;v

m (- о (О 2

D.D. У

О Y Б;

J3

z к т.ао

m c. -z г

SIDO щ О

Оа

У х х

О (ло о

u z о

S с о

Е (0 (Щ CQ т

ОV е с (1

Ф Е с Q.

У

ФФО хх© х (- х

63 Ф

О У

S S

-ОЕ

2 (>> а а

О У Я х

2 2 а ео о ххх (- (О О О