Ллтеитио -ог1;;;лческлпe/isa'iotfi^a

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.III.1962 (№ 769085/25-8) Кл. 67а, 3 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 24b

УДК 621.924.5 — 585,1 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.VI.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 13Х111.19б5

Авторы изобретения

Н. В. Шершаков, И. В. Рапопорт, В. П. Никитин и Ю. Э. Ирма

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ КАНАВОК

НА ПОВЕРХНОСТИ НЕПРОВОЛОЧНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Подписная группа № 248

Известны устройства для изготовления спиральных канавок на поверхности непроволочных сопротивлений, содержащие механизм загрузки с многопозиционным поворотным питателем, вибробункер и механизм изменения скорости подачи рабочего инструмента к заготовке.

Такие устройства не обеспечивают плавного безударного подвода инструмента к заготовке, в результате чего на последней появляются 10 сколы, выводящие ее в брак.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм изменения скорости подачи рабочего инструмента (шлифовального круга) к заготовке выполнен в виде 15 качающегося шпинделя, который совершает под действием усилия пружины движение к заготовке по направляющей. Угол наклона направляющей при этом определяет величину скорости подачи рабочего инструмента. 20

Это отличие позволяет предотвратить сколы заготовки (непроволочного сопротивления) и обеспечивает плавный подвод инструмента к заготовке.

На чертеже изображена кинематическая 25 схема предлагаемого устройства.

От электродвигателя 1 переменного тока через клиноременную передачу 2 вращение передается на червячный редуктор 3, с которого вращение передается по двум направле- 30 ниям: через конические и цилиндрические передачи 4, 5, б, 7, 8, 9, 10, 11 и 12 вращение передается заготовке 18. Через конические передачи 14 и 15 вращение передается торцовому кулачку 1б, который осуществляет осевое перемещение заготовки 18.

Вращательное и поступательное движение заготовки относительно рабочего инструмента (шлнфовальйого кругa) 17 позволяет изготовлять спиральную канавку на ее поверхности.

Заготовки из вибробункера 18 по каналу 19 поступают к многопозиционному поворотному питателю 20 периодического действия, который подводит очередную заготовку для закрепления ее на загрузочной позиции (четырехпознцнонного) шпиндельного блока 21. Поворачивает шпиндельный блок мальтийский механизм 22.

Механизм изменения скорости подачи раоочего инструмента 17 работает следующим образом.

С червячного редуктора 8 вращение через конические передачи 28, 24 и 25 передается кулачку 2б, который через толкатель 27 перемещает на пр а вляющую 28.

На наклонную плоскость конца направляк щей 28 опирается ролик 29, закрепленный на качающемся шпинделе 30, на котором от электродвигателя 81 вращается рабочий инструмент (шлифовальный круг) 17, 3

Под действием усилия пружины 82 качающийся шпиндель 80 постоянно прижат к направляющей 28. Во время работы устройства направляющая 28 перемещается, и ролик 29, скользя по наклонной ее плоскости, обеспечивает плавное подведение инструмента (шлифовального круга) 17 к заготовке 18, предотвращая ее сколы. Скорость подачи инструмента к заготовке можно изменять путем изменения профиля кулачка 2б и угла наклона конца направляющей 28.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления спиральных канавок на поверхности непроволочных сопро172644 тивлений, содержащее механизм загрузки с многопозици они ым поворотным питателем, вибробункер и механизм изменения скорости подачи рабочего инструмента (шлифовально5 го круга) к заготовке, отличающееся тем, что, с целью предотвращения сколов заготовки (непроволочного сопротивления) и обеспече-, ния плавного подвода инструмента к заготовке, механизм изменения скорости, подачи вы10 голнен в виде качающегося шпинделя, совершающего под действием усилия пружины движение к заготовке по направляющей, угол наклона которой определяет величину скорости подачи рабочего инструмента.

Составитель В. Туфельд

Редактор В. Чулкова Техред T. П. Курилко

Заказ 1958/1 Тираж 1475 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,21 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2