Способ выделения луба из стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к системам выделения луба из стеблей лубяных культур. Берется порция стеблей и закрепляется в зажиме 4 для стеблей, концы стеблей свободно свисают в зону обработки, интенсивность воздействий скребков, имеющих постоянное захождение, изменяется за счет различной скорости транспортеров. 2 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 01 В 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4483292/12 (22) 19.09.88 (46) 15.04.92. Бюл. М 14 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт лубяных культур (72) P.Н.Гилязетдинов, Е.Л.Пашин и М.А.ТИмашин (53) 677.051.4(088.) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1254069, кл. D 01 В 1/16, 1984. (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ JlYBA ИЗ СТЕБЛ E Й ЛУБ Я Н ЫХ КУЛ ЬТУР

Изобретение относится к технике первичной обработки лубяных культур, в частности к способам выделения луба из стеблей лубяных культур.

Цель изобретения — повышение качества получаемого луба.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для осуществления предлагаемого способа с различными углами охвата стеблей скребками; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1.

Устройство содержит раму 1, в опорах которой смонтированы два вертикально замкнутых транспортера 2 с закрепленными на них рабочими скребками 3, зажим 4 для стеблей, бункер 5 для приема отходов обработки и механизм возврата одного из транспортеров в начальное положение.

В приводе одного из транспортеров для обеспечения различной линейной скорости предусмотрено звено со сменными шестернями (не показано).

Способ осуществляют следующим образом.

Один из транспортеров устанавливают в начальное положение путем механизма возврата, при этом рабочие скребки транс,„,!Ж,„, 1726577 А1 (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, в частности к системам выделения луба из стеблей лубяных культур. Берется порция стеблей и закрепляется в зажиме 4 для стеблей, концы стеблей свободно свисают в зону обработки, интенсивность воздействий скребков, имеющих постоянное захождение, изменяется за счет различной скорости транспортеров.

2 ил., 1 табл, портеров устанавливаются симметрично один относительно другого, как показано на фиг. 1. Берут порцию стеблей и закрепляют в зажиме 4 для стеблей, при этом концы стеблей свободно свисают в зону обработки . За счет того, что рабочие скребки имеют постоянное захождение, происходит обработка, а интенсивность воздействий изменяется за счет различной скорости транспортеров. Останов устройства осуществляют при достижении необходимой чистоты волокна (луба). Обработанные стебли освобождают из зажима 4, один из транспортеров устанавливают в начальное положение и обрабатывают другие концы стеблей аналогично описанному.

Пример. Проводили обработку моченцовой конопляной тресты со средней длиной стеблей 1,66 мм, диаметром 0,0065 м, массовой долей волокна 19,17 и разрывным усилием волокна 203 Н, Из средней части стеблей вырезали отрезки 0,80 м длины, которые подвергали плющению и обрабатывали на макетном образце устройства со следующими параметрами:

1726577

120

Фиг. <

Количество скребков, шт.

Шаг скребков, мм

Захождение между скребками, мм 12

Радиус закругления кромок, мм 1,5

Ширина скребков, мм 50

Скорость транспортеров, м/с 0,450

0,457

Величина смещения скребков за один оборот транспортера, мм 25

Для сравнения проводили обработку аналогичного материала при тех же параметрах устройства, но при одинаковой скорости транспортеров путем их сближения.

По результатам обработки определили выход волокна и содержание посторонних примесей в нем.

Результаты приведены в таблице.

Из приведенных в таблице данных видно, что предлагаемый способ выделения лубэ из стеблей лубяных культур по сравнению с известным более эффективен.

Формула изобретения

Способ выделения луба из стеблей лубяных культур, включающий зажим одного

10 конца стеблей и обработкусвисающей части стеблей с двух сторон вертикально замкнутыми транспортерами со скребковыми органами с изменением угла охвата стеблей скребками, отличающийся тем, что, с

15 целью повышения качества получаемого луба путем стабилизации параметров обработки, изменение угла охвата скребков осуществляют путем создания разной линейной скорости транспортеров.

1T26577 фиг2

35

45

Составитель Л. Клещенко

Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле

Редактор А.Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1252 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5