Устройство для телемеханической передачи \ измеряемых параметров{.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 74b, 8<ц

Заявлено 21.Х1.1962 (№ 804367/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29«Ч1.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 12 Ч111.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 08с

УДК 654.94(088.8) Авторы изобретения В. Ю. Толкачев, И. Н. Евтушенко, Ю. В. Пелих и В. М. Васильев

Заявитель

ГCOti 1,"« ". г

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ 1

ИЗМЕРЯЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ « «г

Подггисная групгга М 255

Известны устройства для телемеханической передачи параметров с интегрирующими элементами.

Предлагаемое устройство для телемеханической передачи измеряемых параметров, содержащее первичные датчики параметров, промежуточную память, формирователи импульсов, синхронно-синфазную систему считывания, линию связи, приемный блок с синхронно-синфазной системой считывания и счетчики, отличается тем, что в нем установлены электролитические (электрохимические) интеграторы тока, на входы которых подключены первичные датчики измеряемых параметров, а выходы подключены к элементам промежуточной памяти. Это позволяет упростить конструкцию промежуточной памяти.

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

Информация от первичных датчиков измеряемых параметров (на чертеже не показаны) поступает на входы электролитических (электрохимических) интеграторов 1 в виде электрических импульсов, которые суммируются интеграторами. В интеграторах происходит электролиз серной кислоты и после прохождения через электролит определенногс количества электричества перепад давлений в анодной и катодной камерах интегратора достигает порога, при котором водород из катодной камеры прорывается в анодную и при этом происходит временное отключение сигнала опроса. В этот момент срабатывает формирователь прямоугольных импульсов 2 на триггер Шмидта и происходит запись «1» в ячейку буферного запоминающего накопителя г .

Считывание информации из ячеек накопителя производится синхронно-сннфазной системой считывания (на чертеже не показана).

Информация с накопителя г в виде последовательного кода поступает в линию связи 4 и на приемной стороне 5 синхронно-синфазной системой считывания (на чертеже не показана) распределяется в многоразрядных накопителях (на чертеяе не показаны).

Предмет изобретения

Устройство для телемеханической передачи измеряемых параметров, содержащее первичные датчики параметров, промежуточную память, формирователи импульсов, синхронно-синфазную систему считывания, линию связи, приемный блок с синхронно-синфазной системой считывания и счетчики, отличающее25 ся тем, что, с целью упрощения конструкции промежуточной памяти, в нем установлены электролитпческие (электрохимические) интеграторы тока, на входы которых подключены первичные датчики измеряемых параметЗО ров, а выходы подключены к элементам промежуточной памяти.

172659

5, г

I

I

1

L

Составитель Ю. М. Ворков

Редактор И. Г. Карпас Техред Т. П. Курилко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 1892/б Тираж 900 Формат бум. 60;90 -/з Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2