Патент ссср 172660

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Гх"

Кл. 74Ь, 8О.-, Заявлено ЗОХ111.1963 (№ 854767/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.V1.1965, Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 12Х111.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МГ1К G 08c

УДК 654.94(088.8) Автор изобретения

Е, И. Новиков

Заявитель

СЛЕДЯЩИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

НАПРАВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЯ ВАЛА

Подписная группа № 255

Известны следящие переключатели направления вращения вала, содержащие триггер, входы которого соединены с логическим устройством определения знака приращения входной величины.

Предложенный переключатель отличается от известных тем, что он содержит ферротранзисторные ячейки с двумя группами сердечников, причем обмотка установки пронизывает сердечники двух соседних ячеек первой и второй групп, а выходные обмотки всех сердечников первой и второй групп соединены через диоды с шиной прямого и обратного хода соответственно. Это позволило уменьшить количество оборудования и повысить надежность устройства.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство следит за порядком (направлением) следования импульсов. В случае, если на вход устройства поступает следующий от начального или предыдущего импульс в сторону возрастания, устройство выдает на выходе 1 сигнал в виде отрицательного потенциала, соответствующий прямому ходу.

Если на вход устройства поступает следующий от начального или предыдущего сигнал в сторону убывания, устройство выдает на выходе 2 сигнал обратного хода.

Выходные сигналы прямого хода и обратного хода в виде постоянных напряжений могут использоваться для работы световой индикации направления движения информации.

В состав устройства входят ферротранзисторные ячейки по числу необходимых входов или разрядов и триггер с двумя выходами.

Приведенная схема рассчитана на 10 входов (10 шагов). Если принять за нулевое положение, например вход 5, то при установке исходного (нулевого) положения па этот вход подается импульс.

Этот импульс запишет «1» в Тб и Т 4. Если теперь последует импульс на вход 6 (прямой ход), то «1» с Тб будет списана, и на шине прямого хода появится импульс, который подается на триггер, опрокидывая его в положение «прямой ход». При этом на Т-, и Т : запишется «1».

Если после этого последует, например, импульс на вход 5 (обратный ход), то спишется

20 «1» с Т .- 11 появится сигнал на шине обратного хода, который перебросит триггер в положение «обратный ход».

Схема рассчитана на работу, прп которой следующий импульс приходит на соседний

25 вход (вперед илп назад) . Число ячеек (Входов) может быть увеличено.

Предмет изобретения

Следящий переключатель направления

30 вращения вала, содержащий триггер, входы

172660 (np (афагтнЫ rod) Составитель Б, Тимохин

Корректор Г. П. Зимина

Техред T. П. Курилко

Редактор И. Г. Карпас

Заказ 1892/7 Тира;к 900 Формат бум. 60К90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 которого соединены с логическим устройством определения знака приращения входной величины, отличающг йгся тем, что, с целью уменьшения количества оборудования и повышения надежности устройства, он содеракит ферротранзисторные ячейки с двумя группами сердечников, причем обмотка установки пронизывает сердечники двух соседних ячеек первой и второй групп, а выходные обмотки всех сердечников первой и второй

5 групп соединены через диоды с шиной прямого и обратного хода соответственно.