Установка для формования стеновых панелей «

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.И.1964 (№ 892497/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

01убликовапо 29.V1.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 10Л Ш,1965

Кл. 80а, 51

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР,ЧПК В 28с

УД К 69З.548.6: 624.912.45 (088.8) Авторы Г. А. Ставровский, А. М. Мирошников, В. H. Кожемякин, Г. Л. Семов, изобретения М. Л. Бабушкин и A. И. Богачев

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАН

Подписная группа № 2б5

Изобретение относится к установкам для формирования стеновых панелей с фактурным слоем.

Известны подобного рода установки, включающие вертикальные щиты, раздаточные бункеры с вибраторами и подвижную оснастку. Недостатком этих установок является то, что верхняя открытая поверхность изделия требует больших трудозатрат для ее выравнивания и затирки. 10

В предлагаемой установке этот недостаток устранен и обеспечена возможность образования облицовочного слоя в процессе формования панели, а также возможность формирования панелей с проемами. Достигается это 15 тем, что над вертикальными щитами установки смонтирована бесконечная лента с под; прессовочными валками, подающая облицовочный слой. Бункер облицовочного слоя выполнен с гибкой передней стенкой, разрезан- 20 ной по вертикали на участки, соответствующие типоразмеру формуемых панелей, и снабженной в нижней части калибрующим выступом.

На чертеже представлена схема установки 25 для формования степовых панелей, общий вид.

Изделие формуется в вертикальном положении в замкнутой подвижной оснастке 1, которая является опалубкой боковых, верх- 30 ней и нижней граней изделия. Перед формоФ

ИЯ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ 1.„. У .,, :.. i Г

2 ванием подвижную оснастку комплектуют необходимыми арматурными каркасами, закладными деталями и оконным блоком 2 с опалубкой откосов. В процессе формования изделие опускают в полость, образованную двумя неподвижными щитами 3. Над щитами расположены формующпе вибробункеры 4 с наклонными днищами, в нижней части которых имеется вертикальный элемент 5. Длина вибробункера равна максимальной ширине изделия. Один вибробупкер предназначен для легкобетонной смеси, другой — для раствора фактурного слоя.

Бетонные смеси поступают в полость от вибраторов б, укрепленньix на дпищHx бункеров 4. Подвижную оснастку перед формованием выдвигают вверх так, чтобы днище ее подошло к низу отьерстий вибробункеров, через которые выходит бетон.

Из одного вибробункера бстопная смесь выходит через отверстие, сотвстствующее толщине этого слоя изделия. Из другого раствор выходит через калибрующее отверстпс, создающее фактурный слои.

Для того, чтобы слои не смешивались, в нижней части передней стенки виоробункера, над отверстием, из которого выходит раствор, имеется калибрующий выступ 7. Поскольку выступ входит в полость и мешает движению пакета, образующего оконный проем, передняя стенка впбробункера сделана гибкой, 172667

Предмет изобретения

Составитель Л. В. Груданова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 2017/3 Тираж 625 Формат бум. 60+90з>

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вследствие чего под нажимом она отодвигается внутрь вибробункера, одновременно перекрывая отверстие, через которое выходит раствор.

Ширина оконного блока меньше ширины изделия и, когда оконный блок проходит мимо калибрующего выступа в простенки, расположенные рядом, надо подавать раствор. Для этого передняя стенка с калибрующим выступом разрезана по вертикали на части, равные ширине оконного блока и простенков.

Неподвижные щиты от вибробункеров находятся на расстоянии щитка 8, изолированного от вибрации. С другой стороны на этом уровне к слою раствора подходит печатающее устройство горизонтального подвижного кондуктора 9 с подпрессовочными валками 10.

Горизонтальный подвижной кондуктор представляет собой бесконечную ленту, ширина которой равна ширине изделия.

При формовании изделия на формовочный пост подают очередную полость со скомплектованной подвижной оснасткой. Кронштейн подъемника входит в вилки, которые,расположены консольно с боков подвижной оснастки и поднимает ее в исходное положение.

Включают вибраторы 6 и подвижная оснастка 1, наполняясь бетонными смесями, начинает двигаться вниз, Одновременно происходит движение ленты горизонтального кондуктора.

Она движется синхронно с подвижной оснасткой и имеет одну и ту же с ней скорость.

Это обеспечивает плавный переход материала г ленты на поверхность изделия без сдвигов и проскальзывания.

Формование заканчивается, когда подвижная оснастка целиком входит в полость и заполняется бетонной смесью на всю высоту.

1. Установка для формования стеновых панелей, включающая форму с неподвижными

15 вертикальными щитами, подвижной оснасткой и вибробункеры, отличающаяся тем, что, с целью образования облицовочного слоя в процессе формования панели, над вертикальными щитами установки смонтирована беско20 нечная лента с подпрессовочными валками, подающая облицовочный слой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности формования панелей с проемами, бункер облицо25 вочного слоя выполнен с гибкой передней стенкой, разрезанной по вертикали на участки, соответствующие типоразмеру формуемых панелей, и снабженной в нижней части калибрующим выступом.