Автомат для изготовления коробок и упаковки в них штучных изделий группами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28,1.1963 (№ 816255/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.Ч!.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 12.VIII.1965

Кл. 81а, 7gp

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 65b

УДК 676.84.05:621.798—

181.4 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Смольянинов, И. И. Остапюк, Ф. М. Рудой, Л. 3. Пальмен, П. Г. Шишов, Л. А. Козлова и В. П. Гайдук

Специальное конструкторское бюро продовольственного машиностроения при Воронежском машиностроительном заво им. В. И. Ленина

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРОБОК

И УПАКОВКИ В НИХ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ГРУППАМИ

Подписная группа № 2б9

Известны автоматы для изготовления «оробок и упаковки в них изделий, включающие нож для отрезки заготовки на одну коробку, формирующий коробку механизм, выполненный в виде пуансона, перемещающегося по вертикали. механизм группировки подаваемых по лотку изделий, а также транспортирующий коробки с изделиями конвейер, снабженный направляющими и клеевым аппаратом, которые выполняют операции по упаковке изделий в коробки.

Описываемый автомат отличается от известных тем, что механизм группировки изделий выполнен в виде карусели, имеющей расположенные в ряд заполняемые изделиями ячейки, перекрываемые снизу заслонкой, осуществляющей периодически выдачу изделий в кассеты, находящиеся в расположенном под каруселью поворотном диске. В кассетах составляются полные группы изделий, укладываемых в подаваемые конвейером коробки.

Автомат такой конструкции упрощает процесс группировки изделий.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый автомат для изготовления коробок и упаковки в них штучных изделий группами, в общем виде; на фиг. 2 — то же, кинематичес к а я схема.

Поступающие на упаковку детали попадают в пневмовибропитатели 1 и 2. Вибропитатель 1 через питающую трубку 8 подает детали на механизм группировки, выполненный в виде карусели 4, которые заполняют последовательно расположенные в нем в ряд ячейки. Из вибропитателя 2 детали после ориентировки и отсчета требуемого количества поступают по питающей трубке 5 непосредственно в коробочку, подаваемую под загрузку конвейером б. Карусель периодиче10 ски поворачивается на один шаг при помощи храпового механизма 7. Рычаг, несущий собачку храпового механизма, приводится от кривошипно-шатунного механизма 8. Под комплектующей каруселью расположен поворотный диск 9 с двумя перемещающимися кассетами 10. Каждая кассета имеет шестнадцать ячеек, расположенных по четыре штуки в четыре ряда.

Выдача одновременно четырех деталей из

20 карусели в кассету производится посредством открывания заслонки 1(, управляемой электромагнитом 12.

Для перемещения кассет на один шаг пос25 ле заполнения ряда четырьмя деталями служит четырехпазовый мальтийский механизм

18, водило которого вращается в четыре раза медленнее кривошипа механизма, обеспечивающего поворот карусели через храповик.

30 От мальтийского механизма поворачивается

172673

25 зо

50 шестерня 14, ецепляющаяся с рейками кассет и передвигающая их на один шаг.

1 осле трехкратного осевого перемещения кассет одновременно с поворотом шестерни

14 диск 9 поворачивается при помощи электромагнитных муфт 15, работающих в релейном режиме. Одна из муфт служит тормозом.

Ъправление муфтами производится кулачком (б, установленным на шестерне, связанной с водилом мальтийского креста. При повороте диска 9 кассеты 10 занимают исходное положение.

Для изменения количества укладываемых в коробочку деталей на автомате установлены два кулачковых вала 17 и 18.

Перенос скомплектованных в кассете деталей в сфор мова иную коробочку, находящуюся на конвейере, производится посредством электромагнита 19.

Формообразование пакета происходит следующим образом. Бумага для внутреннего пакета подается из рулона 20 валиком 21 управляемыми .электромагнитными муфтами 22.

Отрезка бумаги производится вращающимся ножом 28. Этикетка для наружного пакета берется из стопы 24, уложенной в кассете, вакуум-присосами, переносящими ее к тянущим роликам 25. Последние перемещают бумагу к сектору 2б, наносящему на нее в нужных местах полоски клея. Нанесение клея на сектор производится клеевым валиком 27.

Складывание внутреннего, а затем вокруг него наружного пакетов происходит путем проталкивания их пуансоном 28 через направляющие. Перемещение штока пуансона осуществляется парой винт — гайка 29.

Вращение гайки в ту или другую сторону осуществляется посредством электромагнитных муфт 80, одна из которых является тормозом. Снятие пакета с пуансона производится подпружиненными пластинами нагревательных элементов и подачей сжатого воздуха через внутреннюю полость штока. Сформированный и склеенный пакет поступает в сушильную карусель 81. Подсушенный пакет вставляется в карман цепного конвейера б, периодически перемещающегося посредством мальтийского креста 82 и подводящего пакет к позициям, на которых в него загружаются соответствующие детали.

Включение мальтийского креста и связанных с ним конвейера б и кулачкового вала

17 производится через электромагнитные муфты 88, одна из которых служит тормозом. . Укладка деталей в зависимости от их наименования может производиться в позициях

А и Б конвейера. До того как пакет попал в позицию укладки деталей, боковые створки его отгибаются на ходу шинами 84. В позициях укладки вертикально стоящие створки внутреннего пакета раснравлгнотся механизмом 85 от кулачка. Складывание пакета и подгибка левой и продольной створки производятся механизмом 8б от кулачков, а правая и продольная створка закрываются на ходу шинками. Нанесение клея на боковые створки производится роликами 87, которые вращаются синхронно с конвейером.

Механизм синхронизации содержит храповой механизм с обгонной муфтой 88, приводимый в движение от вала привода конвейера с помощью цепной передачи 89. Требуемая информация на коробочку наносится механизмом 40 с приводом от кулачка 41. Закрытие боковых створок производится на ходу шинками 42, а выдача упаковки осуществляется выталкивателем 48.

Автомат приводится от электродвигателя

44 через вариатор 45, редукторы 4б и 47 и систему шестеренчатых и цепных передач.

Управление автоматом осуществляется командоаппаратами 48 и 49.

Предмет изобретения

Автомат для изготовления коробок и упаковки в них штучных изделий группами, включа ощий нож для отрезки заготовки на одну коробку, формующий коробку механизм в виде пуансона с возможностью перемещения его по вертикали, механизм группировки подаваемых по лотку изделий и транспортирующий коробки с изделиями конвейер, снабженный направляющими и клеевым аппаратом, выполняющими операции по упаковке изделий в коробки, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса группировки изделий, механизм группировки выполнен в виде карусели, имеющей расположенные в ряд заполняемые изделиями ячейки, перекрываемые снизу заслонкой, периодически осуществляющей выдачу изделий в кассеты, находящиеся в расположенном под каруселью поворотном диске, в которых составляются полные группы изделий, укладываемых в подаваемые конвейером коробки.