Рыхлитель торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к рыхлителям торфа. Цель - увеличение производительно2 сти путем снижения числа проходов, получения расстила торфяной крошки с преобладанием фракций 10-25 мм. Рыхлитель содержит раму с опорными колесами и боковые брусья с секциями с элементами 5 рыхления, выполненными из кольца 8 и симметрично расположенных спиц 9. Боковые стенки спиц 9 сопряжены с внутренней стенкой кольца 8 по радиусу R, а их боковые поверхности выполнены сферическими. При работе элементы 5 рыхления, вращаясь, подрезают торфяную залежь, оборачивают верхний слой и отодвигают в сторону, а нижний слой залежи пропускают через окна. Размеры кольца 8 и спиц выбираются в пределах 40-50 мм при соотношении 1:1. 1 з.п.ф-лы, 3 ил., 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 С 49/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ(21) 4805395/03 (22) 23.03,90 (46) 15.04.92, Бюл. ¹ 14 (71) Томский филиал Всесоюзного научноисследовательского, конструкторского и проектно-.технологического института органических удобрений и торфа (72) П.Н. Степанов и А,Е. Трунов (53) 622.331(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N550134,,кл. А 01 В 7/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

N.1358798,,кл. А 01 В 7/00, 1987. (54) РЫХЛИТЕЛЬ ТОРФА (57) Изобретение относится к рыхлителям торфа, Цель — увеличение производительноА., . Ж,„, 1726772 А1 сти путем снижения числа проходов, получения расстила торфяной крошки с преобладанием фракций 10-25 мм. Рыхлитель содержит раму с опорными колесами и боковые брусья с секциями с элементами 5 рыхления, выполненными из кольца 8 и симметрично расположенных спиц 9. Боковые стенки спиц 9 сопряжены с внутренней стенкой кольца 8 по радиусу R, а их боковые поверхности выполнены сферическими.

При работе элементы 5 рыхления, вращаясь, подрезают торфяную залежь, оборачивают верхний слой и отодвигают в сторону, а нижний слой залежи пропускают через окна.

Размеры кольца 8 и спиц выбираются в пределах 40-50 мм при соотношении 1:1. 1 з.п.ф-лы, 3 ил., 2 табл.

1726772

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для поверхностного рыхления торфяной залежи и может быть использовано при добыче торфа на удобрение и подстилкуу.

Известен дисковый рабочий орган, выполненный в виде сферического диска с режущей кромкой и радиально расположенными на его рабочей поверхности радиальными трапецеидальными окнами. Смежные окна имеют различную высоту, а количество окон 3-8.

Недостатком данной конструкции является невозможность создания расстила торфокрошки с преобладанием фракции 10-25 мм.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является дисковый лущильник, содержащий опорные колеса, батареи дисков и устройство для закрытия дна разьемной борозды, выполненное в виде двух дисков с окнами, размещенных на стыковых концах дисковых батарей.

Дисковые лущильщики применяются для рыхления торфяной залежи. Однако для получения фракции торфяной крошки от 10 до 25 мм дисковому лущильнику известной конструкции необходимо совершить два прохода.

Недостатком известного устройства при эксплуатации является необходимость трехразового ворошения с целью восстановления процесса сушки торфа в расстиле после того, как на поверхности последнего образуется сухой слой, препятствующий передвижению к поверхности испарения влаги из частиц, расположенных внизу, Кроме того, большая продолжительность цикла добычи торфа (2 — 3 дня), что увеличивает опасность повторения операций рыхления и ворошения при выпадении осадков более 3 мм.

Цель изобретения — увеличение производительности за счет снижения числа проходов при рыхлении и ворошении, получение расстила торфяной крошки с преобладанием фракции 10 — 25 мм и уменьшение продолжительности цикла добычи торфа, Это достигается тем, что в предлагаемом рыхлителе торфа. содержащем раму с опорными колесами, шарнирно связанную с боковыми брусьями. на которых закреплены элементы рыхления и закрытия дна борозды, каждый элемент рыхлителя выполнен из кольца и симметрично расположенных спиц, боковые стенки которых сопряжены по радиусу с внутренней стенкой кольца, при этом ширина спиц и кольца рав10

20 ны между собой, а их боковые поверхности выполнены сферическими.

Размер кольца и спиц может быть равным 40 — 50 мм, На фиг.1 представлен рыхлитель торфа, вид сверху; на фиг.2 — элемент рыхления, общий вид; на фиг,3 — разрез А-А на фиг.2.

Рыхлитель торфа содержит раму 1 с опорными колесами 2, боковые брусья 3 с секциями 4 с элементами 5 рыхления, выпол ненными из кольца 8 и симметрично расположенных спиц 9, боковые стенки которых сопряжены с внутренней стенкой кольца по радиусу 10, причем их боковые поверхности выполнены сферическими 11.

Рыхлитель работает следующим образом.

При движении вперед элементы рыхления, вращаясь, подрезают торфяную залежь, крошат разрабатываемый слой, оборачивают верхний слой и отодвигают в сторону, а нижний слой пропускают через окна, причем угол атаки а составляет 120, Размеры кольца 8 и спиц 9 элемента 5 рыхления исходя из условий жесткости кон25 струкции и получения фракции крошки торфа выбраны 40 — 50 мм при соотношении 1:1.

В табл.1 и 2 представлены результаты полевых испытаний при одноразовом проходе рыхлителя с различными размерами

30 кольца и спиц и количеством окон.

Как видно из табл.1, при количестве окон 2 конструкция разрушается, при применении 3 и 4 окон конструкция работает надежно, при использовании 3 окон

35 расстил с преобладанием фракций 10-25 мм достигает 90%.

Из таблицы 2 видно, что применение в дисках трех окон, соотношения размеров кольца и спиц 40 — 50 мм позволяет получить

40 фракционный состав торфа в расстиле наи. более благоприятный для сушки и составляет до 90 частиц размером 10-25 мм. При этом сокращается продолжительность сушки торфа в расстиле и соответственно увели45 чивается сезонный сбор торфа с единицы площади примерно на 25-307, Кроме того, применение предлагаемого рыхлителя позволяет повысить производительность при добыче торфа на удобрение

50 за счет уменьшения количества рабочих проходов до одного на операциях рыхления и ворошения расстила. В отдельные дни с хорошей сушкой возможны однодневные циклы, исключая операцию ворошения со55 всем. Уменьшаются собственный вес диска и всего агрегата.

Формула изобретения

1.Рыхлитель торфа, включающий раму с опорными колесами, шарнирно связанную с боковыми брусьями, на которых закреплены

1726772

Таблица 1

Таблица 2 элементы рыхления и закрытия дна борозды, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности путем снижения числа проходов, получения расстила торфяной крошки с преобладанием фракций 10 — 25 мм и уменьшения цикла добычи торфа, каждый элемент рыхления выполнен из кольца и симметрично расположенных спиц, боковые стенки которых сопряжены с внутренней стенкой кольца по радиусу, при этом ширина спиц и ширина кольца равны между собой, а их боковые поверхности выпол не н ы сферическими.

2.Рыхлитель по п.1, о тл и ч à ю шийся тем, что каждый элемент рыхления имеет три спицы, а их ширина и ширина кольца составляют 40 — 50 мм.

1726772