Глушитель шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность шумоглушения путем расширения диапазона заглушаемых частот. Звуковая волна, распространяясь в канале 1, раскачивает массу воздуха в отверстиях, соединяющих канал 1 и резонатор 4. При определенных условиях (частотах) резонатор 4 работает как фазоинвертор, т. е. изменяет фазу падающего на него звука. При этом перед резонатором 4 или, что тоже самое, между источником шума и резонатором 4 образуется стоячая волна, а за резонатором 4 прошедшая и отраженная волны складываются в противофазе, гася друг друга. При неизменном объеме резонатора 4 величина массы воздуха в отверстии, соединяющем канал 1 с резонатором 4 (импеданс), влияет на акустические характеристики глушителя. Для увеличения импеданса к отверстиям, соединяющим резонатор 4 с каналом 1, присоединяются трубки 5 с камерными элементами и звукоотражательными элементами 7. Наличие камерных элементов и звукоотражательных элементов 7 с одной стороны приводит к уменьшению длины трубки 5, с другой позволяет настраивать (изменять) частотный диапазон изоляции звука. 2 з. п. ф-лы, 2 ил. -СКМП еХЯЛ1

С0103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4767669/06 (22) 12.12.89 (46) 15,04.92. Бюл. KL 14 (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М, В. Ломоносова (72) Б. П, Богатырев, В. О, Писларь и Ю. П. Ткач . (53) 621.43.06(088.8) (56) Заявка Японии М 53-6296, кл. F 01 и

1/02, 1978, (54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА (57) Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить эффективность шумоглушения путем расширения диапазона заглушаемых частот. Звуковая .волна, распространяясь в канале l, раскачивает массу воздуха в отверстиях. соединяющих канал 1 и резонатор 4. При определенных условиях (частотах) резонатор 4 работает Ы „17267у5 Al как фазоинвертор, т. е. изменяет фазу падающего на него звука. При этом перед резонатором 4 или, что тоже самое, между источником шума и резонатором 4 образуется стоячая волна, а за резонатором 4 прошедшая и отраженная волны складываются в противофазе, гася друг друга, При неизменном объеме резонатора 4 величина массы воздуха в отверстии, соединяющем канал 1 с резонатором 4 (импеданс), влияет на акустические характеристики глушителя. .Для увеличения импеданса к отверстиям, соединяющим резонатор 4 с каналом 1, присоединяются трубки 5 с камерными элементами и звукоотражательными элементами 7.

Наличие камерных элементов и звукоотражательных элементов 7 с одной стороны приводит к уменьшению длины трубки 5, с другой позволяет настраивать (изменять) частотный диапазон изоляции звука. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1726795

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума, преимущественно аэродинамического потока вентиляторов, компрессоров, турбовоздуходувок.

Известен глушитель шума, содержащий канал с впускными отверстиями и по меньшей мере один резонатор, соединенный с каналом посредством по меньшей мере одной трубки.

Недостаток данного глушителя — узкий диапазон заглушаемых частот.

Цель изобретения — повышение эффективности шумоглушения путем расширения диапазона заглушаемых частот.

Поставленная цель достигается тем, что глушитель шума, содержащий канал с впускным и выпускным отверстиями и по меньшей мере один резонатор, соединенный с каналом посредством по меньшей мере одной трубки, снабжен по меньшей мере одним камерным .элементом, соединенным под прямым углом с трубкой, причем последняя размещена в полости резонатора, дополнительно снабжен по меньшей мере одним эвукоотражательным элементом. сообщенным при помощи ряда отверстий под прямым углом с трубкой, а камерные и звукоотражательные элементы установлены вплотную одни к другим.

Габаритные размеры устройства определяются расчетом в зависимости от заданного эффекта установки.

На фиг. 1 представлен глушитель шума, вариант установления камерных элементов вплотную, разрез; на фиг, 2 — то же, другой вариант.

Глушитель шума содержит канал 1 с впускным 2 и выпускным 3 отверстиями и по меньшей мере один резонатор 4, соединенный с каналом 1 посредством по меньшей мере одной трубки 5. Глушитель снабжен по меньшей мере одним камерным элементом

6 (фиг. 2), соединенным под прямым углом с трубкой 5, причем последняя размещена в полости резонатора 4.

Глушитель может быть снабжен по меньшей мере одним звукоотражательным элементом7(фиг, 1),сообщенным при помощи ряда отверстий под прямым углом с трубкой 5, а камерные 6 и звукоотражательные 7 элементы могут быть установлены вплотную одни к другим.

Размеры трубок 5, камерных 6 и эвукоотражательных 7 элементов, их расположение относительно канала 1 определяются акустическим расчетом в зависимости от частотной характеристики шума.

Глушитель шума работает следующим образом.

Звуковая волна, распространяясь в канале 1, раскачивает массу воздуха в отверстиях, соединяющих канал 1 и резонатор 4.

При определенных условиях (частотах) резонатор 4 работает как фазоинвертор, т. е, изменяет фазу падающего на него звука.

При этом перед резонатором 4 или, что тоже самое, между источником шума и резонатором 4 образуется стоячая волна, а за резонатором 4 прошедшая и отраженная волны складываются в противофазе гася друг друга.

При неизменном объеме резонатора 4 величина массы воздуха в отверстии, соединяющем канал 1 .с резонатором 4 (импеданс), влияет на акустические характеристики глушителя (резонансную частоту, диапазон изоляции, эффект уста- . новки, реакцию на поток воздуха).

Для увеличения импеданса к отверстиям, соединяющим резонатор 4 с каналом 1, присоединяются трубки 5 с камерными 6 и звукоотражательными 7 элементами, Наличие элементов 6 и 7 с одной стороны приводит к уменьшению длины трубки 5, с другой позволяет настраивать (изменять) частотный диапазон изоляции звука.

Формула изобретения

1. Глушитель шума, содержащий канал с впускным и выпускным отверстиями и по меньшей мере один резонатор, соединенный с каналом посредством по меньшей мере одной трубки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушителя путем расширения диапазона заглушаемых частот, он снабжен по меньшей мере одним камерным элементом, соединенным под прямым углом с трубкой, причем последняя размещена в полости резонатора.

2. Глушитель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он дополнительно снабжен по меньшей мере одним эвукоотражательным элементом, сообщенным при помощи ряда отверстий под прямым углом с трубкой.

3, Глушитель по пп. 1 и 2, отл и ч а ющ и и сятем,,что камерные и звукоотражательные элементы установлены вплотную одни к другим.

Составитель В. Славников

Редактор М, Келемеш, Техред М.Моргентал Корректор O. Кравцова

Заказ 1263 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101