Всесоюзная о плтантно --г^-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 81е, 129

Заявлено 28,111.1964 (№ 890465/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 65о

УДК 621.868.277.7(088.8) Опубликовано 29Х1.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 21 VI11.1965

Авторы изобретеп)я

Заявитель

3. Б. Гайдукевич и Д. И. Жолковский

Головное специальное конструкторско-технологическое б)оро фанерного ооорудования

ЕС:.СО}02НАЯ

T... :1Я

E ;;3И: 2

АГРЕГАТ ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВ ШПОНА В ПАКЕТ

Подггисния грушга ¹ 272

Известны агрегаты для укладки листов шпона „паке-т,,vêëþ÷àI0ùèå сборочный стол и станину с приводными каретками, смонтированными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Каретки несут перемещаемые в

p0ртикальпой плоскости укладчики с Bàêóóмными захватами.

Предложенный агрегат позволяет ориентировать лист шпона относительно собираемого пакета без деформации и поврехкдения. Достигается это установкой выравнивающих устройств по обеим сто ронам cOороч-1010 сТ-.3ла. Каждое устройство выполнено в виде c.-laoхне нного подвижными упорами стола с убп; "юшимися в прор=зи роликами, подающими и направлении биссектрисы угла, образованного упорамп. Ролики взаимодействуют с приводным козырьком, прсдотврашающим деформацию лпстоь ншона.

На фпг. 1 показан описываемый агрегат в разрезе; па фнг. 2 — то жс, впд в плане: па фиг. 3 — механизм ориентации листов шпона в разрезе.

Агрегат включает сборочный стол 1, станину 2 со спаренными приводными каретками 8, несущими укладчики 4 с вакуумными захватами 5. По оое стороны сборочного стола установлены выравнивающие устройства б. Кахкдос устройство выполнено в ниде стола, снабженног0 подвпжнымп упорами 7. Стол спаожен убпрающимпся в прорези роликами 8, подающими в направлении биссектрисы угла, образованного упорам)). Ролики выполнены с пружинами 9 и пнсвмокамерами 10 и взаимодействуют с приводным козырьком 11 и с цилиндром 12 подъема.

Укладыва)от л))сты следую1цпм образом.

HIITaTeëü 13 подает пз стопы один лист

10 шпона на стол, над которым находится каретка 3 вакуумного уклад-1пка с поднятой рамкой. При этом ксзырек 11 находится в верхнем поло)кении выше рамки с захватами 5.

При подаче листа на стол начинается переме15 щенпе кареток в крайнее положение по направляющим 11. После того как лист подан на стол, цилиндром.!2 козырек опускается, н прорези стола поднимаются ролики и, прижимая лист к к))зырьку усилием пружин 9, пода20 ют его до упо)н)в 7. Пос,le ориентации lllcTa ролики убираются под плоскость стола усилием пневмокамер 10, козырек поднимается и каретка перемешается в другое крайнее полохкение, рамка с захватами б опускается, лист

25 присасывается, и рамка с листом поднимается. Каретка neреходlIT в по 10)KCHIIe над сб)0рочным столом. рамка опускается и укладывает лист.

Каретки гакуумн .)го укладчика спарены и

30 работают в цикле. 13 тот момент, когда 0äía