Патент ссср 172688

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Озюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 85с, 6 т

Заявлено 29.Х.1964 (№ 927601/23-26) с присоединением заявки №

МПК С 02с

ÓÄ1 628.334.21(088.8) Пр,. оритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 29Х!.1965. Бюллетень ¹ 13

З,ата опубликования описания 10Х111.1965

Авторы изобретения

В. И. Калицун и Ю. А. Майорчик

Заявитель

П ЕСКОЛО ВКА вод воды из песколовки осуществляется через затопленную центральную грубу 2, которую желательно выполнять телескопической для возможности регулирован ия глубины затопле5 ни я.

Отвод воды через затопленную грубу, располагающуюся на определенной глубине, вызывает образование водяной вихревой воронки >, которая усиливает движение воды по

10 кругу 4 по сравнению с обычными тангенциаль ным и пеоколовками. Это, в свою очередь, и нтенсифицирует вращательное, а следовательно, и винтовое (спиральное) движение жидкости.

15 Возможно устройство тангенциальной пеоколовки с водяной вихревой воронкой и с часгичным отводом воды через затопленную ценграль ную трубу (см. фиг. 2).

Благодаря интенсивному винтовому (спи20 ральному) движению жидкости тангенцпальная песколовка с водяной вихревой воронкой обладает большей производительностью при высокой эффективности улавлива|ния песка, а получаемый в них осадок характеризуется вы25 сокой зольностью.

Пеоколовка, выполненная,в форме цилиндра

30 с усеченным конусообраз ным д ном и патрубПодписная группа № 281

Известны тангенциальные песколовки Гейгера, Эрбе на и др., имеющие круглую форуму в пла не с.подводом воды по касательной к нару>к ной стенке сооружения. Блатодаря тангенциальному подводу и движению по кругу вода в песколовке совершает дополнительное вращательное движение. Это обусловлено перепадом уровней воды на периферии и в центре соору>кения, а также разницей скоростей движения воды на поверхности и у дна его.

Таким образом, вода в та нге нциальных пеоколовках имеет винтовое (спиральное) движение. Взвешенные.песчаные частицы в таком потоке осаждаются на,дно. В то же время частицы органического происхождения с малым удельным весом поддер>киваются во взвешенном состоянии и концентрируются в центре вращающегося noTciKB с последующим отведением их.из сооружения.

Особенностью предлагаемой песколовки является то, что в центре цилиндра установлена вертикально телескопическая труба для отвода воды, нижний конец. которой выведен через боковую часть дна, в верхний — затоплен на глубину, достаточную для образования вихревой воронки.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая пеоколовка и разрезы по А-А и Б-Б.

Песколовка имеет круглую форму в плане.

Подводится вода сверху по касательной 1. ОтПредмет изобретения

172688

Рыг /

Опечатка следует читать колонка строка напечатано

1 24 в верхний — затоплен на а верхний — затоплен на

Составитель В. Постыляков

Редактор В. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 1960/14 Тираж 1325 Формат бум. 60)(901/8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 кап.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ком для,подвода воды, расположенным по касательной верхней ча сти цилиндра, отличаюи1аяоя тем, что, с целью повышения качества ооветлен ия воды, в центре цилиндра вертикально помещена телескопическая труба, ниж4 ний конец которой выведен через боковую часть дна, а верхний затоплен на глуби ну, доcTBTî÷Hóþ для образования вихревой ворон5