Патент ссср 172692

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е I72692

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х11I.1963 (№ 854261/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.VI.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 9.IX.1965

Кл. 87а, 22

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

ХпК 8 23p

УДК 658.515

621,822.8 (088.8) Авторы изобретения

Г. Ф. Трошков и Л. Г. Губин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ СБОРКИ

РОЛ ИКОВЫХ ПОДШ И П Н ИКОВ

Подписная группа № 292

Известно устройство для механизированной сборки роликовых подшипников, содержащее диск ворошителя, бункер, трубки для движения роликов, один конец которых вставлен в соответствующее отверстие диска ворошителя, а другой сочленен с неподвижными отсекателями, рабочий стол с оправкой, связанный со штоком пневмоцилиндра, храповой механизм, служащий для загрузки трубок роликами.

Предлагаемое устройство, конструкция которого проще, повышает производительность сборки роликовых подшипников. Для этого в нем установлен механизм ворошения, содержащий свободно вращающийся в корпусе диска ворошителя валик с наклонной канавкой и свободно посаженный на этом валике толкатель, подпружиненный от установленной в бункере втулки и связанный с валиком,посредством штифта, входящего в наклонную канавку.

На фиг. 1 изображен механизм ворошения; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — рабочий столик устройства.

Над бункером 1 с каналами 2 установлен механизм ворошения, состоящий из диска ворошителя 8, предназначенного для зарядки каналов подводящих роликов в зону сборки, подпружиненного толкателя 4, связанного с втулкой 5 и валиком б, имеющим наклонную канавку, в которой скользит штифт 7. запрессованный,в корпус толкателя на диске ворошителя со стальными проволочками 8 и фиксатором 9, закрепленным на валике.

5 На рабочий стол 10, закрепленный на штоке пневмоцилиндра 11, устанавливают coo;Iраемые детали, сепаратор и наружную обойму подшипника. Сепаратор надевается на подпружиненный палец 12, связанный с фик10 сатором 18. Обойма надевается на сепаратор.

Фиксатор 18 служит для правильного расположения щелей в сепараторе относительно загруженных роликов. При поворте ручки 11

15 по часовой стрелке поворачиваются соединенное с ней кольцо 15 и радиально расположенные толкатели 1б с помощью штифтов 17, скользящих в наклонных по касательной к окружности.

20 Одновременно с поворотом кольца 15 поворачивается и прикрепленный к нему рычаг 18, шарнирно соединенный с рукояткой 19 распределительного пневматического крана 20.

При поступлении воздуха в нижнюю полость

25 цилиндра рабочий стол 10 поднимается вверх, устанавливает сепаратор перед позицией для загрузки роликов, а наружная обойма в это время, упираясь в пластину 21 и утопляя подпружиненную втулку 22, остается вне зоны

30 загрузки роликов.

172692

Фиг.1

При повороте ручки 14 против часовой стрелки толкатели 1б сходятся и досылают ролики в щели сепаратора. Одновременно переключается распределительный пневматический кран, и рабочий стол опускается вниз.

В первый момент опускания столика наружная обойма собираемого подшипника удерживается в верхнем положении подпружиненной втулкой 22, и начинает опускаться тогда, когда сепаратор с собранными роликами выталкивается подпружиненной втулкой б из зоны сборки и входит в обойму. Этим самым предотвращается вы падение роликов из сепар атор а.

Предмет изобретения

Устройство для механизированной сборки роликовых подшипников, содержащее бункер, диск ворошителя и рабочий стол, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности сборки подшипников и упрощения конструкции, в нем установлен механизм ворошения, содержащий свободно вращаю10 щийся в корпусе диска ворошителя валик с наклонной канавкой и свободно посаженный на этом валике толкатель, подпружиненный от установленной в бункере втулки и связанный с валиком посредством штифта, входя15 щего в наклонную канавку.

172692

Составитель Г. Запольский

Редактор В. Чулкова

Техред А. А, Камы шникова Корректор Г. П. Зимина

Тип огр а фин, п р. С а нуно ва, 2

Заказ 2096, 7 Тираж 1350 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,24 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4