Электрогидравлическое нажимное устройство прокатных станово плт:ит;;ат:;-::;;чг':-;.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l72705

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.1Х.1963 (№ 858732/22-2) Кл. 7а, 22,, с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 21b

УДК 621.771.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 07.V11.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10ХП1.1965

Авторы изобретения

Заявитель

В. А. Палочкии и В. С. Горелик

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЕ НА)КИМНОЕ УСТРОЙСТВО 1," .>,,"

ПРОКАТНЫХ СТАНОВ

Подписная еруппа Л3 20

Известны электрогидравлические нажимные устройства прокатных станов, которые содер>кат электрический привод вращения нажимных винтов с червячным колесом и качающийся гидроцилиндр.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено двумя муфтами, сидящими на шлицевом хвостовике наiKHMIIoI винта, которые попеременно соединяются с червячным колесом и с гидроцилиндром через поворотную обойму. Это повышает точность автоматического регулирования толщины полосы и упрощает эксплуатацию устройства.

На фиг. 1 изображено электрогидравлическое нажимное устройство в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

На>кимнос устройство состоит из двух симметричных механизмов 1, соединенных электромагнитной муфтой 2. Каждый механизм содер>кит электродвигатель 8, приводящий во вращение через червячно-цилиндрический редуктор 4 нажимной винт 5, червячное колесо б, ступица которого является обоймой зубчатой муфты переключения, зубчатую втулку 7, сидящую на шлицевом хвостовике нажимного винта, гидроцилиндр переключения 8 и зубчатую обойму 9, приводимую кача|ощимся гидроцилиндром 10.

При перевалке или настройке стана гидроцилиндры 8 включаются на спуск, зубчатые втулки 7 входят в зацепление с зубчатыми обоймами червячных колес б и расцепляются с зубчатыми обоймами 9. Таким образом, гидропри вод отключен от нажимного устройства, и оно работает как обычное электромеханическое.

При работе в системе автоматического ре10 гулирования толщины гидроцилиндры 8 включаются на подъем, зубчатые втулки 7 входят в зацепление с зубчатыми обоймами червячных колес б. В этом случае нажимные винты 5 приводятся качающимися гидроци15 линдрами 10.

Предмет изобретения

Электрогидравлическое нажимное устройство прокатных станов, содержащее электри20 ческий привод вращения нажимных винтов с червячным колесом и качающийся гидроцилиндр, отличающееся тем, что, с целью повышения точности автоматического регулирования толщины полосы и упрощения эксплуата25 ции, оно снабжено двумя сидящими на шлицевом хвостовике нажимного винта муфтами, например зубчатыми, соединяющимися попеременно с червячным колесом и поворотной обоймой, связанной с качающимся гидроци30 линдром.

ы

А-А

R»z г

Составитель М. Блатова

Редактор Л. М. Струве Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. И. Чугунова

Заказ 2017/8 Тираж 750 Формат бум. 60X901/8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2