Счетчик для пишущей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 17273

6,лаве «15 g,„,44!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ счетчйка для пишущей машины

В патенту И. А. Корзихииа и В. И. Козлова, заявленному 21 сентября 1929 года (ваяв. свид, J4 55070).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Учет всех ударов регистрового и клавишных рычагов прямого и обратного хода и пищущей, машины предполагается с применением в -предлагаемом счетчике трех собачек, соединенных в соответствующими клавишами и взаи-, модействующих с укрепленными на. общей оси двумя храповиками и зубчатым колесом, передающим вращение счет. ным дискам счетчика.

На чертеже фиг. 1 изображает перепективный вид части пишущей. машины с установленным счетчиком; фиг. 2 — вид счетчика спереди; фиг. 8 — вид сбоку по фиг. 2; фиг. 4 — вид сверху по фиг. 2 и фиг. 5 — боковой вид ключа дйя открывания окон счетчика, Прикрепляемый к машине „Ундервуд" винтом 8 счетчик состоит из набора учитывающих количество ударов по клавишам, заглавному ретистру и обратному ходу, счвтных колес 1 и передаточных -между ними шестерен 2, установленных на корпусе счетчика 3, и приводится в действие посредством зубчатого колеса 4, насаженного на ось 5, иа которой закреплены храповики 6 и 7.

Для передачи движения от соответствующих частей иишушей машины имеются три собачки 9, 13 и 16. Собачка 9 шарнирно соединяется с клавишей заглавного регистра 10, пви нажатии которой конец 9а собачки 9, ранее лежавшей на изгибе 11 пластуны 12 опускается, опираясь на отогнутый ко нец 11а ппастины 12,и,при опускании вала и вместе с ним клавиши, продвигается вперед и, захватывая за зубец зубчатов колесо 4,переводит его и счет- . ный диск, после чего вновь становится иа изгиб 11 пластины. Вторая собачка 13 укрепляется своим основанием 14 на оси 15 ленточного механизма и -при нажатии каждой клавиши переводит на зубец по ходу часовой стрелки храно-! вик 6, укрепленный на оси 5, на которую насажено колесо 4, передающее вращение счетному диску. .1рвтья собачка 16 укрепляется своим основанием.17 на вертикальном поводке обратного хода 18. При возвращении поводка обратного хода из рабочего положения, т.-е. прп его опускании, отросток 19, укрепленный на основании 17, нажимает на рычаг 20 и помощью укрепленной на оси последнего собачки 21 поднимает кверху собачку 18, при чем в то же время собачка 16, захватывая зубец храповика 7, поворачивает его против ча, совой стрелки, вследствие чего счетчик зычитает a . щитком 22 уд р. Счетчик закрывается снабженным пластинкой с ручкой 23, закрывающей окна 24 щитка. Нажатием на ручку 23 к окна зал и для устранения возможно ти произвольной перестановки счетных колес запираются специальным замком. Открывание окон п"о изводится посредством ключа 25 (фиг, 5).

Предмет патента .Ф

" машины, хаь Счетчик для пишущей рактеризующийся тем, что с ель у р регистрового и клавишных

В и (6, из коих первая сочлене ишею для заглавного егнст а на с клабжена кон ом д цом а для поворачивания з бчатого колеса 4 насаже аженного на оси 5 вие.счетны и служащего для приведени й""- я в це от= счетных дисков 1, вторая собачка 13: укреплена своим основанием 14 на оси 15 лент точного механизма и служит, для вращения храповика 6 на оси 5 п и нажатии каждой: клавиши и т. чка укреплена своим основанием 17 на поводке обратного хода 18,.соединена тягою с рычагом 20 для подъема з "бом 21 собачки 13 и слма зу! ачивания в о бежит для пово-! рачивания в обратную сторону храпоцепью вычитания уда о пользовании работающим б ов при !

; дом. м о ратным хо3., При счетчике, указанном в п. 3,, ! авт применение щитка 22 сл жаще жащего для автоматического закрывания ! и снабж я счетчика и сна женного пластинкой с ручкой 23 ! для прикрытия окна 24 и и и и чем для открывания окна и именен ключ 25. менен осо ый

1, K натенту И. А. Иорзихина и В. И. Козлова

М 17273 фиг.5

Я,"

Тииотрвфви Первой Артеки Советский Пе стоик, Мокееве. ЕО