Рыхлитель почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, а именно в орудиях для поверхностной обработки почвы. Сущность изобретения: рыхлитель содержит раму 1, на которой смонтированы наклонные оси 2. Каждая ось 2 расположена в поперечно-вертикальной плоскости. На каждой оси 2 установлен с возможностью вращения диск 3. Диск 3 имеет боковые поверхности 4 и 5, между которыми расположена коническая поверхность 6. Образующая поверхности 6 расположена под острым углом к обращенной вниз боковой поверхности 5 диска 3. В процессе перемещения конические поверхности 5 дисков 3 сдвигают почву и выдавливают ее вверх. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 А 01 В 21/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

$1U g,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

1 (21) 4381136/15 (22) 22.02.88 (46) 23,04.92. Бюл. ¹ 15 (75) С.В.Погорельский (53) 631.316 (088.8) (56) Заявка Франции N 2183631, кл. А 01 В 5/00, опублик. 1974. (54) РЫХЛИТЕЛЬ ПОЧВЫ (57) Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. а именно в орудиях для поверхностной обработки почвы. Сущность изобретения: рыхлитель содержит раму 1, на которой смонтированы наклонные оси 2. Каждая ось 2 расположена в поперечно-вертикальной плоскости, На каждой оси

2 установлен с возможностью вращения

4и м диск 3. Диск 3 имеет боковые поверхност ти и 5, между которыми расположена коническая поверхность 6. Образующая поверхности 6 расположена .под острым углом к обращенной вниз боковой поверхности 5 диска 3. В процессе перемещения конические поверхности 5 дисков 3 сдвигают почв и выдавливают ее вверх. 1 з.п, ф-лы, 5 ил. ву

1727560

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для поверхностной обработки почвы, Цель изобретения — снижение энергоемкости обработки почвы.

На фиг, 1 показан рыхлитель почвы с дисками одинафвого диаметра, вид сзади; на фиг, 2 — то же, с дисками различного диаметра; на фиг, 3 — характер обработки почвы, поперечный профиль: на фиг. 4 и 5— варианты обработки почвы.

Рыхлитель почвы содержит раму 1, на которой смонтированы наклонные оси 2.

Оси 2 расположены в поперечно-вертикальных плоскостях, На осях 2 установлены с возможностью вращения диски 3 с режущей кромкой. Одна из боковых поверхностей 4 диска 3 обращена вверх, а противоположная ей боковая поверхность 5 этого же диска 3 обращена вниз. Боковые поверхности

4 и 5 диска соединены между собой конической поверхностью 6.

Образующие конической поверхности 6 расположены под острым углом а к обращенной вниз боковой поверхности 5 диска

3 с противоположной стороны от этой поверхности 5.

Оси 2 могут быть смонтированы на раме

1 посредством индивидуальных держателей

7 либо на общей коленчатой оси 8, которая, как и индивидуальные держатели 7, присоединена к раме, В другом варианте отдельные оси 2 могут быть соединены в общую, наклонно расположенную ось 9, расположенную, как и оси 2, в плоскости, перпендикулярной к направлению движения рыхлителя.

В этом случае диски 3 имеют различный диаметр, постепенно уменьшающийся в сторону наклона общей оси 9 пропорционально углу ее наклона.

Возможна акже установка дисков 3 на конусообразной оси 10.

Рыхлитель почвы работает следующим образом, При поступательном перемещении устройства диски 3 вращаются и углубляются в

5 почву. Врезаясь в почву, диски 3 подрезают пласт и поверхностью 6 сдвигают его в сторону, В результате зажатия между смежными дисками 3 подрезанная почва выдавливается вверх, Таким образом, почва

10 обрабатывается только за счет среза и сдвига, что обеспечивает снижение затрат энергии на ее рыхление.

При установке на раме двух рыхлителей ширина обрабатываемой полосы увеличива15 ется, а если установить рыхлители последовательно со смещением дисков второго рыхлителя относительно дисков первого в поперечной к направлению движения плоскости, то можно осуществить более интен20 сивное рыхление.

Фор "лула изобретения

1. Рыхлитель почвы, содержащий раму, на которой посредством наклонно располо25 женных в поперечно-вертикальных плоскостях осей установлены с воэможностью вращения диски с режущей кромкой, каждый из которых имеет расположенные с наклоном в одну сторону обращенную вниз и

30 обращенную вверх боковые поверхности, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости обработки почвы, боковые поверхности диска соединены между собой поверхностью, при этом обра35 зующая поверхности расположена под острым углом к обращенной вниз боковой поверхности диска.

2. Рыхлитель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что наклонные оси расположены в

40 поперечно-вертикальной плоскости на одной прамой, а диски имеют диаметр, уменьшающийся в сторону наклона указанной прямой пропорционально углу ее наклона.

1727560

Редактор Л.Гратилло

Заказ 1344 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель А.Барсов

Техред M,Moðãåíòàï Корректор Н.Король

10 б