Способ получения хлористого винила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е II72767

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.YII.1963 (№ 846187/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 07.VII.1965. Бюллетень № 14

Кл. 12о, 19ц..

МПК С 07с

УДК 547.412.4.07. (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания 20.VIII.1965

Авторы изобретения

М. Ф. Нагиев, T. Н. Шахтахтинский и Г. Л. Шик

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХЛОРИСТОГО ВИНИЛА

Предмет изобретения

Подписная группа № 50

Известен способ получения хлористого винила путем хлорирования этилена газообразным хлором при температуре 450 †5 С на катализаторе, например окиси алюминия, при молярном соотношении этилена к хлору, равном 2 — 5: 1.

С целью увеличения выхода конечного продукта в предлагаемом способе процесс ведут при 350 С в псевдоожиженном слое катализатора при молярном соотношении этилена к хлору, равном 8: 1. Выход конечного продукта достигает 86 — 88%.

Эксперимент проводят в пирексовом реакторе высотой б00 мм и диаметром 44 мк, нижняя часть которого снабжена пористым фильтром со слоем кипящего катализатора. Этилен и хлор через предварительно отградуированные ротометры (этилен также через газовый счетчик расхода) подают в реактор.

Продукты реакции по выходе из реактора пропускают через холодильник, охлаждаемый льдом, абсорбер с водой для поглощения НС1 и содой для поглощения остатков Cl . Далее газ пропускают через газовый счетчик расхода и затем через холодильник, охлаждаемый сухим льдом для конденсации хлористого винила и остатков полихлорпроизводных.

В промывных водах определяют содержание

НСI и Сl, конденсат собирают и анализируют; газ, собранный в газометре, анализируют на содержание хлористого винила, этилена, хлористого этила методом газожидкостной

10 хроматографии.

1> Способ получения хлористого винила путем хлорирования этилена газообразным хлором при нагревании на окиси алюминия, в качестве катализатора, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода конечного продук20 та, процесс ведут при температуре 350 С в псевдоожиженном слое катализатора прп MOлярном соотношении этилена к хлору, равном

8; 1.