Удлинитель верхнего решета очистки зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистке зерноуборочного комбайна, а именно к удлинителю верхнего решета. Цель изобретения - повышение функциональных возможностей удлинителя путем снижения прохождения соломистых частиц, ориентированных вдоль продольных жалюзи. Указанная цель достигается тем, что продольно ориентированные жалюзи 3 удлинителя дополнительно имеют отверстия 5 и зацепы 6, расположенные вдоль жалюзи против каждого зуба 4. Зацепы выполнены по форме зубьев и установлены перпендикулярно плоскости жалюзи с разных ее сторон с чередованием , причем зацепы смежных жалюзи направлены в противоположные стороны. 7 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (I I ) (sI)5 A 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

$„0 < g 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. МБВф (21) 4861014/15 (22) 20.08.90 (46) 23,04.92, Бюл. М 15 (71) Красноярское производственное объединение по зерноуборочным комбайнам (72) Г.В,Пономарев и Л,В,Пономарева (53) 631,362.22 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1367911, кл. А 01 F 12/44, 1988, (54) УДЛИНИТЕЛЬ ВЕРХНЕГО РЕШЕТА

ОЧИСТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистке зерноуборочного комбайна, а именно к удлинителю верхнего решета, Цель изобретения — повышение функциональных возможностей удлинителя путем снижения прохождения соломистых частиц, ориентированных вдоль продольных жалюзи. Указанная цель достигается тем, что продольно ориентированные жалюзи 3 удлинителя дополнительно имеют отверстия 5 и зацепы 6, расположенные вдоль жалюзи против каждого зуба 4. Зацепы выполнены по форме зубьев и установлены перпендикулярно плоскости жалюзи с разных ее сторон с чередованием, причем зацепы смежных жалюзи направлены в противоположные стороны, 7 ил.

1727681

Изобретение относится к сел ьскохозяйственному машиностроению, в частности к очистке зерноуборочного комбайна.

Цель изобретения — повышение фун кциональных возможностей удлинителя путем снижения прохождения соломистых частиц, ориентированных вдоль продольных жалюзи.

На фиг,1 показан удлинитель верхнего решета очистки зерноуборочного комбайна, продольный разрез; на фиг.2 — вид А на фиг.1 (при открытом положении продольно ориентированных жалюзи); на фиг,3 — вид Б на фиг.2; на фиг,4 — разрез В-В на фиг.2; на фиг.5 —. вид А на фиг.1 (при закрытом положении продольно ориентированных жалюзи); на фиг,6 — разрез Г-Г на фиг.5; на фиг.7 — вид Д на фиг.5.

Удлинитель содержит размещенные на раме 1 поворотные поперечно ориентированные 2 и продольно ориентированные 3 жалюзи с механизмами регулировки их угловых положений (не показаны). Жалюзи 3 имеют односторонне ориентированные зубья 4, отрерстия 5 и зацепы 6, расположенные вдоль жалюзи против каждого зуба.

Зацепы 6 выполнены по.форме зубьев 4 и установлены перпендикуля рно плоскости жалюзи с разных ее сторон с чередованием, причем зацепы смежных жалюзи установлены с направлением в противоположные стороны.

Удлинитель работает следующим образом.

При работе комбайна в зонах повышенной влажности или на уборке труднообмолачиваемых культур, когда на очистку поступает повышенное количество недомолоченных колосков, продольно ориентированные жалюзи 3, установленные в задней части рамы 1 удлинителя, полностью открываются (на угол 90 ). При этом зацепы 6 смежных жалюзей 3 располагаются в одной плоскости и образуют решетку за счет появления перемычек между жалюзи. В процессе уборки недомолоченные колоски и соломистые примеси, выделенные на верхнем решете (не показано), поступают сначала на поперечно ориентированные жалюзи

2 удлинителя, где часть колосков, ориентированных поперек, улавливается и направляется на повторный обмолот, а оставшиеся продольно ориентированные колоски поступают на жалюзи 3 и тоже улавливаются.

При этом средние и крупные соломистые

5 частицы и примеси, ориентированные вдоль жалюзи 3, не проходят сквозь удлинитель, а отбрасываются зацепами 6, При работе комбайна на сухом хлебостое, когда возрастает поток половы и соло10 мистых примесей на очистку, продольно ориентированные жалюзи 3 закрываются.

При этом зубья 4 вместе с отверстиями 5 ложатся в плоскость удлинителя и образуют сепарирующую поверхность для улавлива15 ния зерен не успевших выделиться на верхнем решете, Зацепы 6, расположенные при этом в шахматном порядке перпендикулярно плоскости удлинителя, воздействуют на соломистый ворох, повышая транспортиру20 ющую способность задней части удлинителя.

Таким образом, дополнительное снабжение продольно ориентированных жалюзей зацепами и отверстиями позволяет

25 повышать функциональные возможности удлинителя путем снижения прохождения соломистых частиц сквозь продольно ориентированные жалюзи, 30 Формула изобретения

Удлинитель верхнего решета очистки зерноуборочного комбайна, содержащий поперечно ориентированные и продольно ориентированные поворотные жалюзи, ра35 бочие кромки которых выполнены с односторонне ориентированными зубьями, о тл и ч а ю щ и и сятем,,что,,с целью повыше ния функциональных возможностей удлинителя путем снижения прохождения

40 соломистых частиц, ориентированных вдоль продольных жалюзи, продольно ориентированные поворотные жалюзи дополнительно снабжены отверстиями и зацепами, расположенными вдоль жалюзи

45 против каждого зуба, при этом зацепы выполнены по форме зубьев и установлены перпендикулярно плоскости жалюзи с разных ее сторон с чередованием, причем зацепы смежных жалюзи установлены с

50 направлением в противоположные стороны.

1727681

1727681 юг. 7

Составитель Г,Пономарев

Редактор Н.Рогулич Техред М.Моргентал Корректор М,Кучерявая

Заказ 1350 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101