Измельчитель кукурузы, убираемой на силос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчителях кукурузы, убираемой на силос. Целью изобретения является повышение качества измельчения при работе на культурах разной степени влажности путем изменения угла направления повторной подачи массы на измельчение . Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве измельчительвентилятор снабжен направляющими пластинами 5 и 6, образующими полностью или частично инерционную камеру 7, расположенную в поддоне 2 измельчителя-вентилятора , причем направляющие пластины 5 и 6 установлены с возможностью регулирования относительно их точек крепления в зависимости от степени влажности убираемой культуры. При уборке кукурузы на силос измельчаемая масса подается в инерционную камеру 7, здесь она изменяет траекторию своего движения и под определенным углом попадает на ножи 14 и лопасти 15, где происходит дробление и разрушение оболочек зерен кукурузы. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. Ё

СОЮЗ ГОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4718440/15 (22) 05.06.89 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) В.П.Жуков, М.Ю.Даренко, О.С.Марченко, В.А.Шуринов, И.К.Мещеряков и М.В.Жуков (53) 631.363 (088.8) (56) ЕП йг 160953, кл, А 01 F 29/00, 1985. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КУКУРУЗЫ, УБИРАЕМОЙ НА СИЛОС (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчителях кукурузы, . убираемой на силос. Целью изобретения является повышение качества измельчения при работе на культурах разной степени (s1)s А 01 Р 29/00, А 01 0 45/02 влажности путем изменения угла направления повторной подачи массы на измельчение. Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве.измельчительвентилятор снабжен направляющими пластинами 5 и 6, образующими полностью или частично инерционную камеру 7, расположенную в поддоне 2 измельчителя-вентилятора, причем направляющие пластины 5 и 6 установлены с возможностью регулирования относительно их точек крепления в зависимости от степени влажности убираемой культуры. При уборке кукурузы на силос измельчаемая масса подается в инерционную камеру 7, здесь она изменяет траекторию своего движения и под определенным углом попадает на ножи 14 и лопасти 15, где происходит дробление и разрушение оболочек зерен кукурузы..1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1727689

55

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в измельчителях кукурузы, убираемой на силос.

Цел ью изобретения я вля ется повы шение качества измельчения при работе на культурах разной степени влажности путем изменения угла направления повторной подачи массы на измельчение.

На фиг. 1 изображен измельчитель, общий вид; на фиг. 2 — устройство инерционной камеры.

Измельчитель кукурузы, убираемой на силос, Состоит из- измельчителя-вентиляторя 1.; который снабжен поддоном 2 с установленными на нем шарнирами 3 и 4. На шарнирах 3 и 4 установлены направляющие пластины 5 и 6, образующие инерционную камеру 7.

Регулировка направляющих пластин 5 и

6 происходит гидроцилиндром 8 L: пружиной 9 от датчика 10 влажности через управляющий элемент 11. Сам иэмельчитель-вентилятор состоит из кожуха 12, в котором вращается диск 13 с установленными на нем ножами 14 и лопастями

15.

Измельчитель работает следующим образом.

Убираемая масса транспортируется к измельчитель-вентилятору 1, В измельчителе-вентиляторе 1 измельченная ножами 14 масса транспортируется лопастями 15 по поддону 2 и попадает в инерционную камеру 7, которая направляет измельченную массу опять на вращающийся диск 13. Происходит ударное взаимодействие измельченной массы с установленными на диске 13 ножами 14 и лопастями 15, за счет чего измельчаемый материал дополнительно дробится. На эффект дробления влияет угол соударения измельчаемой массы, Регулировка положения направляющих пластин 5 и 6 зависит от равномерности влажности убираемой кукурузы. При равномерной влажности кукурузы, выращиваемой на местности с ровным рельефом, направляющие пластины могут регулироваться механизатором с помощью рычагов.

При частом и резком изменении влажности убираемой культуры на участках местности с изменяющимся рельефом регулировка направляющих пластин предпочтительна. автоматическая. На фиг. 2 представлена автоматическая регулировка направляющих пластин 5 и 6 от датчика 10 влажности, или какого-либо другого датчика, контролирующего физические параметры культуры, установленного на пути движения срезанной массы, направляемой на измельчение.

Сигнал от датчика 10 влажности подается в управляющий элемент 11, который его обрабатывает и задает необходимые режимы работы исполняющими механизмами. B данном случае исполняющие механизмы— гидроцилиндр 8 и пружины 9. При понижении влажности срезанной массы гидроцилиндр 8 втягивает направляющую пластину

5, вращаясь относительно шарнира 3, воздействует на направляющую пластину 6, которая, в свою очередь, вращаясь вокруг шарнира 4, сжимает пружину 9, в результате чего угол соударения увеличивается. При повышении влажности процесс изменения инерционной камеры происходит в обратном порядке.

Формула изобретения

1, Измельчитель кукурузы, убираемой на силос, содержащий поддон, измельчитель-вентилятор, расположенную в поддоне инерционную камеру с криволинейными стенками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения при работе на культурах разной степени влажности путем изменения угла направления повторной подачи массы на измельчение, инерционная камера выполнена из двух направляющих пластин, шарнирно установленных на поддоне с возможностью изменения их взаимно о расположения, и снабжена устройством управления пластинами.

2. Измельчитель по п,1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что устройство управления выполнено в виде датчиков влажности, связанных с механизмом изменения положения пластин посредством управляющего элемента, 1727689

Составитель А.Виноградов

Техред М. Моргентал Корректор О.Кравцова

Редактор Н.Рогулич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1351 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5