Измельчающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измельчения растительных кормов. Цель изобретения - повышение качества измельчения . Измельчающий аппарат состоит из размещенного в корпусе с загрузочной и разгрузочной горловинами ножевого барабана , швырялки с неподвижным рифленным рекаттером 7, установленным в кожухе, и подвижными рифлеными рекаттерами 8, закрепленными на задней стороне лопастей 9. Рифли рекаттеров 8 выполнены с увеличивающейся от торца лопастей 9 высотой и зазором 11 между рифлями рекаттеров 8 и рифлями рекаттеров 6, уменьшающимся в направлении вращения швырялки. Рифли подвижного и неподвижного рекаттеров размещены под углом 20-30° относительно плоскости вращения лопастей 9 и направлены в противоположные стороны. Кожух снабжен силосопроводом 13. Растительный материал через горловину 3 подается к ножевому барабану 1, измельчается и направляется в швырялку 5. Лопасти 9 захватывают материал и перемещают его по кожуху, при этом рифли рекаттеров доизмельчают частицы корма. Готовый корм выгружается через горловину 3 в силосопровод 13. 1 з.п.ф-лы, 6 ил. 00 С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистич:-ских

РЕСПУБЛИК (si>s А 01 F 29/00

LlC C, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рис 7 (21) 4783983/15 (22) 22.01.9О (46) 23.04.92. Бюл, ¹ 15 (75) Б.Хидиров, Ф.Н.Губайдулин и M.ÂàëèåB (53) 621.927 (088.8) (56) Патент ФРГ ¹ 3444504, кл. А 01 F 29/00, 1976. (54) ИЗМЕЛЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения растительных кормов. Цель изобретения — повышение качества измельчения. Измельчающий аппарат состоит из размещенного в корпусе с загрузочной и разгрузочной горловинами ножевого барабана, швырялки с неподвижным рифленным рекаттером 7, установленным в кожухе, и подвижными рифлеными рекаттерами 8, БЫ,, 1727690 А l закрепленными на задней стороне лопастей

9. Рифли рекаттеров 8 выполнены с увеличивающейся от торца лопастей 9 высотой и зазором 11 между рифлями рекаттеров 8 и рифлями рекаттеров 6, уменьшающимся в направлении вращения швырялки. Рифли подвижного и неподвижного рекаттеров размещены под углом 20 — 30 относительно плоскости вращения лопастей 9 и направлены в противоположные стороны, Кожух снабжен силосопроводом 13, Растительный материал через горловину 3 подается к ножевому барабану 1, измельчается и направляется в швырялку 5. Лопасти 9 захватывают материал и перемещают его по кожуху, при этом рифли рекаттеров доизмельчают частицы корма. Готовый корм выгружается через горловину 3 в силосопровод 13. 1 з.ll.ô-лы, 6 ил.

1727690

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных комбайнах, например в самоходном кормоуборочном комбайне КСК-100А.

Известен измельчающий аппарат кормоуборочнаго комбайна, содержащий барабан с ножами, противорежущую пластину, лоток и швырялку, состоящую из диска, с установленными на нем лопастями.

Швырялка известного аппарата недоизмельчает измельченную массу, поступающую из ножевого барабана в загрузочную горловину швырялки.

Известно также устройство для измельчения и перемешивания материалов, в котором лопасти швырялки выполняют функцию ротора-измел ьчителя.

Известно устройство для измельчения материалов, в котором рифли.выполнены вершиной, направленной по ходу движения потока метериала.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измельчения кормов, включающее барабан с винтообрэзными ножами, заключенный кожух, причем в кожухе ножевого барабана со стороны швырял ки снабжены ножи сегментного типа, э в кожухе швырялки установлен рифленый рекаттер с многорядными рифлями, зубья которых расположены под острым углом, вершиной в направлении, противоположном движению потока измельченного материала, с увеличивающейся высотой.

Целью изобретения является повышение качества измельчения корча.

Этэ цель достигается тем, что в измельчающем аппарате, содержащем размещенные в корпусе загрузочную и разгрузочную горловинами, ножевой барабан, швырялку с неподвижным рифленым рекаттером, установленным в кожухе, и подвижные рифленые рекэттеры, зэкрепленные на задней стороне лопастей, где рифли подвижных рекаттеров выполнены с увеличивающейся от торца лопастей высотой и зазором между рифлями подвижных и неподвижных рекаттеров, уменьшающимся в направлении вращения швырялки, при этом рифли неподвижных и подвижных рекаттеров размещены под углом 20 — 30 относительно плоскости вращения лопастей швырялки и направлены в противоположные стороны.

На фиг. 1 изображена схема измельчающего аппэрэтэ со швырялкой; на фиг. 2— швырялка; на фиг. 3 — подвижные и неподвижные рекэттеры с растительной массой; нэ фиг. 4 — взаимодействие переднего рифля подвижного рекаттерэ с рифлями непод5

55 вижного рекаттера; на фиг. 5 — вид А нэ фиг.

2; нэ фиг. 6 — вид Б на фиг. 2, Измельчающий аппарат состоит из загрузочной горловины 3, барабана с ножами

1, противорежущей плэстины 4, кожуха 2 и

5, лотка 6, лопастей 9 швырялки 10, диска

11, стойки 12, силосопроводэ 13, подвижных 8 и неподвижных 7 рифленых рекаттеров, причем рифли подвижного рекаттера выполнены с высотой, увеличивающейся относительно торца лопасти. Последние образуют при взэимодействии с растительным кормом переменный здзор д1 >А 0 дз >д4 по ходу движения потока материала (фиг.3). Рифли неподвижного 7 и подвижного 8 рекаттеров расположены с одникоаыM значением угла а= 20-30 в противоположную сторону от плоскости вращения лопасти (фиг. 5 и 6}. Выбор угла а=

=20-30 обусловлен углом т наклона лопатки относительно цилиндрической образующей швырялки (фиг.5), исходя из условий рациональчого резания (чистый срез и менее энергоемкое резание).

Устройство работает следующим образом.

Растительный материал подается через загрузочную горловину 3 (нэпрэвление по стрелке), измельчается ножами 1 барабана у противорежущей пластины 4, после чего измельченная масса вылетает в направлении лотка 6 и движется по последнему в полость швырялки, Доизмельчение материала происходит как за счет удара подвижных рекэттеров 8 по растительному материалу в процессе движения в швырялке (не показано}, так и зэ счет взаимодействия материала 15 с неподвижным 7 и подвижными 8 рифлями рекаттеров (фиг. 3 и 4). Переменная высота рифлей подвижного рекаттерэ 8 и переменный зазор между последним и неподвижным рекэттером 7 способствуют более тщательному измельчению материала на мелкие фракции. Для наглядности нэ фиг. 3 и 4 покэзэно сравнительное взаимодействие материала с одним и несколькими рифлями с переменной высотой последних. Доизмельчая растительный материэл, лопасти швырялки 9 в последующем транспортируют измельченный корм в силосопровод 13.

Предлагаемое устройство может быть использовано в конструкции измельчающих аппаратов комбайнов КСК вЂ” 100А и нэ комплексе "Полесье".

Формула изобретения

1. Измельчающий аппарат, содержащий размещенный в корпусе с загрузочной и разгрузочной горловинами ножевой бара1727690 бан, швырялку с неподвижным рифленым рекаттером, установленным в кожухе, и подвижными рифлеными рекаттерами, закрепленными на задней стороне лопастей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества измельчения, рифли подвижных рекаттеров выполнены с увеличивающейся от торца лопастей высотой и зазором между рифлями подвижных и неподвижного рекаттеров, уменьшающимся в направлении вращения швырялки.

2. Аппарат по п.1, отличающийся

5 тем, что рифли неподвижного v, подвижных рекаттеров размещены под углом 20 — 30 к плоскости вращения лопастей швырялки и направлены в противоположные стороны.

Составитель Ф.Губайдулин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Êó÷eðÿâàÿ

Редактор Н;Рогулич

Заказ 1351 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101