Измельчающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин. Цель изобретения - повышение производительности аппарата и качества измельчения корма. Измельчающий аппарат включает заключенный в кожух с возвратным поддоном барабан с ножами и швыряющими лопатками. За ножами на подложевых балках установлены под углом к ножам дополнительные рифленые планки. Передняя стенка возвратного поддона установлена под углом к радиусу барабана, проходящему через место соединения передней стенки поддона с кожухом, равным 90°- V . гДе V передний угол ножа. Расположенные на лопатках рифленые планки установлены с наклоном к радиусу барабана под углом (0-90)°- 1р. 1 ил. ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 F 29/00 (gull, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

\ %

)4

T,"Ч

4 ,о ,Ю )р (21) 4786778/15 (22)30.01.90 (46) 23.04,92. Бюл. М 15 (75) М. Валиев, Ф.Н.Губайдулин, Б.Хидиров, В.М.Синякевич и Г.Ф.Кучеренко (53) 631,363.4 (088.8) (56) Патент Ф РГ N 310516702, кл. А 01 F 29/12, 1987.

Патент Австрии N373466,,кл. А 01 F

29/06.

Патент ФРГ N- 3417314, кл. А 01 F 29/02, 1986.

Резник Н.Е. Кормоуборочные комбайны. — M.: Машиносгроение, 1980, с,264, (54) ИЗМЕЛЪЧАЮЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных машин.

Известен измельчающий аппарат, включающий барабан, шнек и швырялку с лопастями, снабженными рифлями.

Недостатками этого устройства являются невысокая степень расщепления корма рифлеными лопастями швырялки и сложность конструкции.

Известен также измельчающий аппарат, включающий барабан с ножами, заключенный в кожух, противорежущую пластину и рифленые планки, установленные с внешней стороны ножей.

„„ „„1727691 А1 машин. Цель изобретения — повышение производительности аппарата и качества измельчения корма. Измельчающий àïïàрат включает заключенный в кожух с возвратным поддоном барабан с ножами и швыряющими лопатками. 3а ножами на подложевых балках установлены под углом к ножам дополнительные рифленые планки.

Передняя стенка возвратного поддона установлена под углом к радиусу барабана, проходя щему через место соединения передней стенки поддона с кожухом, равным 90Π— ф, где ф — передний угол ножа.

Расположенные на лопатках рифленые планки установлены с наклоном к радиусу барабана под углом (О-90)о — ф 1 ил.

Недостатком этого устройства является повышенная энергоемкость измельчения.

Наиболее близким к изобретению является измельчающий аппарат, включающий барабан с ножами, подножевые балки, швыряющие лопатки, рифленые планки, цилиндрический кожух и возвратный поддон.

Недостатками известного устройства являются низкая пропускная способность и неравномерность измельчения корма.

Целью изобретения является повышение производительности и качества измельчения корма.

Эта цель достигается тем, что измельчающий аппарат, включюащий заключенный в цилиндрический кожух с имеющим заднюю

1727691 и переднюю стенки возвратным поддоном, барабан с ножами, подножевые балки и швыряющие лопатки с закрепленными на них рифлеными . планками, снабжен расположенными на подножевых балках за ножами дополнительными рифлеными планками, установленными под углом к ножам, при этом передняя стенка возвратного поддона установлена под углом к радиусу барабана, проходящему через место соединения передней стенки поддона с кожухом, равным 90Π— ф где ф — передний угол ножа, а расположенные на швыряющих лопатках рифленые планки установлены с наклоном к радиусу барабана под углом (Π— 90)о — ф, На чертеже изображен измельчающий аппарат, вид сбоку.

Измельчающий аппарат состоит из барабана 1 с рифлеными ножами 2, подножевых балок 3, прикрепленных к барабану болтами 4, рифленых планок 5а и б, прикрепленных к подножевым балкам болтами

6, противорежущей пластины 7 и кожуха 8, снабженного съемным возвоатным поддоном 9, имеющим переднюю и заднюю стенки, и выгрузной горловиной 10. Подножевая балка 3 состоит из проушин, расположенных по концам балок, швыряющей лопатки, основания ножа, соответствующего размерам последнего и кронштейнов. Рифленые планки 5а и б и ножи 2 с внешней стороны снабжены зубовидными рифлями, выполненными в форме четырехгранной пирамиды и размещенными в шахматном порядке.

Снабжение барабана расположенными на подножевых балках рифлеными планками 5а, установленными вслед эа ножами и под углом к последним, т.е. с наклоном внутрь барабана, позволяет и сочетании с рифлеными ножами 2 и рифлеными планками 56 выполнить рифленой всю поверхность барабана и улучшить, тем самым, качество измельчения корма, Кроме того, наличие планок 5а позволяет исключить проникновение измельченного материала внутрь барабана и, обеспечивая ускорение его выброса в горловину 10, способствует повышению пропускной способности аппарата.

Установка передней стенки возвратного поддона под углом ак радиусу барабана, проходящему через место соединения передней стенки поддона с кожухом, равным

90Π— ф где ф- передний угол ножа, позволяФ ет улучшить качество измельчения эа счет лобового удара частиц корма о рифли ножа

2 и планки 5а при выходе из поддона, Установка рифленных планок 56, расположенных на швыряющих лопатках с накло5 ном к радиусу барабана под углом

0 < a < a, где а = 90О- ф позволяет добиться наиболее эффективного удара планок 56 по початкам кукурузы в зоне противорежущей пластины 7 и улучшить качество их рас10 щепления.

Устройство работает следующим образом.

Растительный материал, например стебли кукурузы с початками восковой и

15 полной спелости, при вращении барабана 1 измельчаются ножами 2 в зсне противорежущей пластины 7. При этом початки и часть зерен расгдепляются с помощью зубовидных pûôëåê планок 56, Измельченный корм сбрасывается с барабана, входит по задней

20 стенке в поддон 9 и,пройдя последний, выбрасывается обратно в полость барабана.

На выходе из поддона. частицы корма ударяются о рифли ножей 2 и планок 5а, дополнительно расщепляются, отбрасываются к

25 кожуху 8 и выбрасываются через горловину

10 в силосопровод.

При измельчении кормов повышенной влажности, например трав, кукурузы молочно-восковой спелости и т.п, рифленые план30 ки 5а и б снимаются, вместо возвратного поддона 9 устанавливается гладкий цилиндрический поддон, и технологический процесс протекает как У иэмел ьчающе-швы ря ющих ап паратов.

35 Формула изобретения

Измельчающий аппарат, включающий заключенный в цилиндрический кожух с имеющим заднюю и переднюю стенки возвратным поддоном, барабан с ножами, под40 ножевыми балками и швыряющими лопатками с закрепленными на них рифлеными планками, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества измельчения корма, он снаб45 жен расположенными на подножевых балках за ножами дополнительными рифлеными планками, установленными под углом к ножам, при этом передняя стенка возвратного поддона установлена под углом к ради50 усу барабана, проходящему через место соединения передней стенки поддона с кожухом, равным 90О- ф где ф — передний угол ножа, а расположенные на швыряющих лопатках рифленые планки установлены с

55 наклоном к радиусу барабана под углом (О—

90)" — ф

1727691

Составитель М.Валиев

Техред М.Моргентал Корректор M.Êó÷åðÿâàÿ

Редактор Н.Рогулич

Заказ 1351 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101