Способ профилактики осложнений при проведении спиц через костную ткань и установке дренажей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для профилактики осложнений при проведении спиц через костную ткань и установке дренажей. С целью снижения уровня инфицирования мягких тканей композиция, состоящая из 25 ч. силоксанового каучука и 1 ч. отвердителя, после затвердевания нанизывается на спицу или дренаж.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ И СТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 В 17/56 фО о ч

О

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4790759/14 (22) 13,02.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P.Bðåäåíà (72) Г.E.Àôèíoãåíoâ, В.Д.Мамонтов, В.И.Кулик, Ю.А,Ежалевский, Л,А.Шицель, 3.С;Лебедева и И.M.Ëàïóê (53) 617-089.844(088,8) (56) Большая медицинская энциклопедия, 2е изд., т. 18, с. 488.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Цель изобретения — снижение инфицирования мягких тканей.

Способ осуществляется следующим образом.

После проведения спиц через кость, например при компрессионно-дистракционном остеосинтезе, и установки дренажа путем смешивания таких компонентов, как отвердитель (берут в пропорции 1 ч.) и силоксановый каучук (25 ч.) получ".þò клеящую композицию. После затвердевания композиции, через т мин, последнюю в виде шайбы нанизывают на спицу или дренаж. Благодаря своим клеящим свойствам композиция прочно приклеивается к коже и длительный срок удерживается.

Разработанная композиция испытана в клинике и дала положительные результаты.. Ж 1727799 А1 (54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПИЦ ЧЕРЕЗ КОСТНУ10 ТКАНЪ И УСТАНОВКЕ ДРЕНАЖЕЙ (57) Изобретение относится к медицине. а именно к хирургии для профилактики осложнений при проведении спиц через костную ткань и установке дренажей. С целью снижения уровня инфицирования мягких тканей композиция, состоящая из 25 ч, силоксанового каучука и 1 ч. отвердителя, после затвердевания нанизывается на спицу или дренаж.

При ежедневном взятии посевов в течение

5 — 6 недель результаты бактериологического исследования показали отсутствие микробного обсеменения.

Таким образом, предложенный способ профилактики позволяет предупредить микробное обсеменение мягких тканей в области спиц и дренажей, не вызывает аллергических кожных реакций.

Формула изобретения

Способ профилактики осложнений при проведении спиц через костную ткань и установке дренажей путем покрытия кожи синтетическим материалом, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью снижения инфицирования мягких тканей, в качестве синтетического материала используют силоксановый .каучук, смешанный с отвердителем в соотношении соответственно 25:1.