Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дробильноразмольной технике и может применяться для мелкого дробления глиняного сырья при подготовке пресс-порошка в производстве грубой и тонкой керамики методом полусухого прессования, а также других малоабразивных материалов малой и средней прочности. Целью изобретения является повышение производительности при подготовке глиняного пресс-порошка для полусухого прессования строительного кирпича и обеспечение равномерности гранулометрического состава при снижении пылевидных фракций. Центробежная мельница содержит корпус, привод, два вращающихся навстречу друг другу диска, на каждом из которых имеются режущие и отражательные ножи. Режущий нож установлен в аксиальной прорези под острым углом относительно внутренней поверхности диска в направлении его вращения, а отражательный нож расположен за режущим на внутренней поверхности диска и имеет острый угол установки против направления его вращения. Для более быстрого удаления измельченного материала перед режущими ножами имеются аксиальные прорези. 2 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)5 В 02 С 7/08

ГОсудАРстВенный кОмите г

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4836321/33 (22) 10,04.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (75) Г,С.Мелия, В.А.Николенко и Г,Д.Ашмарин (53) 621.926,8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hh 952326, кл. В 02 С 7/08, 1980. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к дробильно- . размольной технике и может применяться для мелкогодробления глиняногосырья при . подготовке пресс-порошка в производстве. грубой и тонкой керамики методом полусухого прессования, а также других малоабразивных материалов малой и средней прочности. Целью изобретения является повышение производительности при подгоИзобретение относится к измельчающей технике и предназначено для помола глиняного сырья при подготовке пресс-порошка в производстве грубой и тонкой керамики методом полусухого прессования, а также других малоабраэивных материалов малой и средней прочности.

Цель изобретения — повышение производительности при подготовке глиняного пресс-порошка для полусухого прессования строительного кирпича и обеспечение равномерности гранулометрического состава при снижении пылевидных фракций.

На фиг.1 изображена предлагаемая центробежная мельница, общий вид; на фиг.2 — диск. разрез А-А.

Центробежная мельница состоит иэ корпуса 1, в котором расположен вращающийся конусный диск 2, опирающийся на. Ж, 1727886 А1 товке глиняного пресс-порошка для полусухого прессования строительного кирпича и обеспечение равномерности гранулометрического состава при снижении пылевидных фракций, Центробежная мельница содержит корпус, привод, два вращающихся навстречу друг другу диска. на каждом из которых имеются режущие и отражательные ножи, Режущий нож установлен в аксиальной прорези под острым углом относительно внутренней поверхности диска в направлении его вращения, а отражательный нож расположен за режущим на внутренней поверхности диска и имеет острый угол установки против направления его вращения. Для более быстрого удаления измельченного материала перед режущими ножами имеются аксиальные прорези, 2 ил. ролики 3, имеющие натяжные болты 4. В полости диска 2 расположен неподвижный стакан 5. На вертикальном валу 6 с подшипниками 7 качения установлена подвижная тарелка 8. вращающаяся в противоположную сторону диску 2. На верхнем конце вертикального вала 6 крепится шнек 9, а на его нижнем конце — шкив 10 привода. Между диском и тарелкой образуется конусное кольцевое пространство 6, а в каждом диске имеются сквозные щели В.

Центробежная мельница работает следующим образом.

Предварительно.передробленное и очищенное от недробимых предметов глиняное сырье после камневыделительных вальцев попадает в неподвижный стакан 5 дробилки-мельницы и подается в зону помола. образуемую верхним конусным диском 2 и

1727886

Уход материала нижней тарелкой 8. Конструкция установки тарелки 8 и конусного диска 2, а также наличие в горловине верхнего диска неподвижного загрузочного стакана 5 и шнека 9 устраняют возможность обратного выбора кусков глйняного сырья иэ полости дробления, позволяет значительно уаеличить частоту вращения дисков. Попадая на ножи дисков, сырье разрезается и разбивается до размеров меньших зазоров Б и В, через которые происходит удаление помолотого продукта под действием центробежных сил в цилиндрическую полость корпуса 1.

Формула изобретения

Центробежная мельница, содержащая вертикальный корпус и расположенную в — - дыхОЗ ищпфиОН нем пару дисков, соосно установленных между собой с возможностью вращения в противоположные стороны и имеющих радиальные ножи на их оппоэитных поверхно5 стях, отл ич а ю щая с я тем. что,с целью повышения производительности при подготовке глиняного пресс-порошка для полусухого прессования строительного кирпича и обеспечения равномерности гранулометри10 ческого состава при снижении пылевидных фракций, каждый диск выполнен с радиальными сквозными щелями, а ножи установлены к рабочей поверхности дисков под острым углом с чередованием его направле15 ния в противоположные стороны.

1727886

АA

Юращелия

Составитель М.Павленко

Техред М;Моргентал Корректор С.Черни

Редактор О.Головач

, Заказ 1360 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101