Установка для приготовления и нанесения многокомпонентных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: оборудование для изготовления и нанесения многокомпонентных материалов герметиков. красок и конструкционных материалов при повышении качества приготовления материалов с малой жизнеспособностью на эпоксидной и полиуретановой основе при Непрерывности процесса подачи приготовленного материала к средству для нанесения. Сущность изобретения: установка снабжена установленными

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (II) 1727924 А1. > -9 (l g g () (sl)s В 05 В 7/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ВСЕСЯЯЗИАЯ Ф" ПЛ%ЧТКЭ Ф

ЦйййИИА4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 (21) 4682106/05 (22) 18.04.89 (46) 23.04.92, Бюл. М 15 (71) Черноморский филиал Центрального научно-исследовательского института технолОгии судостроения (72) А.Е. Максимов, П.В. Корнилов. С.А. Самойленко и И.Э. Носков (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1372706, кл. В 05 В 7/26, 1987, Авторское свидетельство СССР

N 1212611, кл. В 05 В 7/26, 1986. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И

НАНЕСЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ (57) Использование: оборудование для изготовления и нанесения многокомпонентных материалов герметиков. красок и конструкционных материалов при повышении качества приготовления материалов с малой жизнеспособностью на эпоксидной и полиуретановой основе при непрерывности процесса подачи приготовленного материала к средству для нанесения. Сущность изобретения: установка снабжена установленными

1727924

45 в каждой линии подачи исходного компонента по меньшей мере двумя вакуумизаторами 11, 12 и 13, 14 с подкачивающими насосами 15, 16 и 17, 18. Каждый вакуумизатор соединен своим входом через распределительный клапан соответственно 19, 20 и

Изобретение относится к оборудованию для приготовления и нанесения многокомпонентных материалов, у которых вакуумирование исходных компонентов улучшает физико-механические характеристики, а также санитарно-гигиенические условия при их нанесении, и может быть использовано для приготовления герметиков, красок и конструкционных материалов.

Известен способ и установка для приготовления вязких заливочных композиций, содержащая смеситель, выполненный в форме емкости, в которой через соответствующие горловины загружаются исходные компоненты, после чего отсасывается из бака воздух и происходит перемешивание, Данная установка конструктивно способна произвести вакуумирование, Однако она имеет ряд недостатков, В емкость загружаются материалы периодически, т.е. после загрузки нужно время на перемешивание, что не позволяет осуществить нанесение материалов с малой жизнеспособностью, B емкость загружаются материалы без предварительного вакуумирования, загрузка идет через открытую горловину в присутствии атмосферного воздуха. Последующая вакуумизация не обеспечивает высоких физико-механических характеристик композиции по причине начала химической реакции между невакуумированными компонентами.

В случае приготовления материалов с малой жизнеспособностью остатки приготовленной композиции полимеризуются, что приводит к потерям материала и необходимости промывки системы после каждого цикла работ, Известна установка для нанесения двухкомпонентных материалов HB линии подачи исходных компонентов, каждая из которых состоит из расходной емкости, нагнетателя, доэирующего насоса, устройства для контроля дозирования, соединенного с устройствами для контроля дозирования смесителя и средства для нанесения приготовленного материала. Установка обеспечивает непрерывное приготовление и подачу

21, 22 с соответствующим нагнетателем 7, 8.

Выход каждого. подкачивающего насоса 15, 16 и 17, 18 через распределительный клапан

23, 24 и 25, 26 соединен с соответствующим дозирующим насосом 27, 28, 1 ил, готовой композиции под заданным давлением.

Недостатком установки является невозможность вакуумирования исходных компонентов перед смешиванием, что снижает физико-механические характеристики приготавливаемого материала и соответственно потребительные свойства изделия, в котором он применен. Кроме того, при нанесении материалов, содержащих газовые включения токсичных материалов, загрязняется воздушная среда в зоне проведения работ.

Цель изобретения — повышение качества приготовления материалов с малой жизнеспособностью на эпоксидной и полиуретановой основе при непрерывности процесса подачи приготовленного материала к средству для нанесения.

Цель достигается тем, что установка снабжена установленными в каждой линии подачи исходного компонента по меньшей мере двумя вакуумизаторами с подкачивающими насосами, при этом каждый вакуумиэатор соединен своим входом через распределительный клапан с соответствующим нагнетателем, а выход каждого подкачивающего насоса через распределительный клапан соединен с соответствующим дозирующим насосом.

На чертеже показана принципиальная схема установки для приготовления и нанесения вязких многокомпонентных материалов.

Установка содержит линии подачи исходных компонентов, каждая из которых состоит из расходных емкостей 1 и 2 исходных компонентов, нагревательных элементов 3 и 4, фильтров 5 и 6 грубой очистки, нагнетателей 7 и 8, фильтров 9 и 10 тонкой очистки, Установка снабжена установленными в каждой линии подачи исходного компонента по меньшей мере двумя вакуумизаторами соответственно 11, 12 и 13. 14 с соответствующими им подкачивающими насосами 15, 16 и 17, 18. Каждый вакуумизатор соединен своим входом через распределительный клапан соответственно 19. 20 и 21, 22 с соответствующим нагнетателем 7 и 8. Выход каждого подкачивающего насоса 15, 16 и 17, 1727924 ются, а клапаны 23, 25, 20 и 22 открываются, после чего цикл работы повторяется в вакуумизаторах 12 и 14, после заполнения происходит вакуумирование, а подача к смесителю производится из вакуумизаторО8 1 1 l1 13.

Установление в каждой линии подачи исходного компонента, по меньшей мере двух вакуумизаторов с подкачивающими

15 насосами, при этом каждый вакуумизатор соединен своим входом через распределительный клапан с соответствующим нагнетателем. а выход каждого подкачивающего насоса через распределительный клапан соединен с соответствующим дозирующим насосом. повышает качество приготовления материалов с малой жизнеспособностью на эпоксидной и полиуретановой основе при непрерывности процесса подачи приготов20 ленного материала для нанесения.

Составитель В.Ляпина

Редактор Н.Лазаренко Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Заказ 1362 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

18 через распределительные клапаны соответственно 23, 24 и 25, 26 соединен с соответствующими дозирующими насосами 27 и

28. Установка содержит также дозатор 29 компонентов и обратные клапаны 30-33. С дозирующими насосами соединены устройства 34 и 35 для контроля дозирования, соединенные со смесителем 36.

Установка работает следующим образом.

Компоненты приготавливаемого материала поставляются в расходных емкостях

1 и 2, где осуществляется их разогрев с помощью нагревателей 3 и 4. С помощью нагнетательных насосов 7 и 8 разогретые компоненты материалов из расходных емкостей 1 и 2 прокачиваются через фильтры

5 и 6 грубой очистки и фильтры 9 и 10 тонкой очистки к клапанам 19-22, которые попарно либо открыты, либо закрыты. Например, клапаны 19 и 21 открыты, а клапаны 20 и 22 закрыты соответственно положению перечисленных клапанов, клапаны 23 и 25 закрыты, а клапаны 24 и 26 открыты. При указанном положении клапанов происходит наполнение вакуумизаторов 11 и 13, а из вакуумизаторов 12 и 14 с помощью подкачивающих насосов 16 и 18 компоненты подаются в полости дозирующих насосов 27 и

28 дозатора 29. Далее дозированные компоненты дозатором подаются через устройства 34 и 35 контроля доэирования в смеситель 36.

После заполнения вакуумизаторов 11 и

13, при одновременной подаче компонентов к смесителю иэ вакуумизаторов 12 и 14, клапаны 19 и 21 закрываются и компоненты вакуумируются, так как вакуумизаторы постоянно соединены с системой откачки воздуха (не показана). Выдержка производится до выработки компонентов из вакуумизаторов 12 и 14. Емкости вакуумизаторов выбраны такими, что время их опорожнения больше времени, необходимого для заполнения и вакуумирования.

После выработки материалов из вакуумизаторов 13 и 14 клапаны 24 и 26 закрываФормула изобретения

Установка для приготовления и нанесения многокомпонентных материалов, содержащая линии подачи исходных компонентов, каждая из которых состоит из расходной емкости. нагнетателя, дозирующего насоса и устройства для контроля дозирования, соединенный с устройствами для контроля дозирования смеситепь и средство для нанесения приготовленного материала, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества приготовления материалов с малой жизнеспособностью на эпоксидной и полиуретановой основе при непрерывности процесса подачи приготовленного материала к средству для нанесения, установка снабжена установленными в каждой линии подачи исходного компонента по меньшей мере двумя вакуумизаторами с подкачивающими насосами, при этом каждый вакуумизатор соединен своим входом через распределительный клапан с соответствующим нагнетателем, а выход каждого подкачивающего насоса через распределительный клапан соединен с соответствующим доэирующим насосом..