Способ раскряжевки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: раскряжевка хлыстов при продольной их подаче. Сущность изобретения: продольная подача хлыста относительно ближнего и дальнего по направлению подачи режущих органов, отмер длин сортиментов и их отделение. Перед отмером длины каждого сортимента контролируют положение конца оставшейся части хлыста и его некондиционного по диаметру сечения. Кондиционную часть хлыста подают относительно ближнего режущего органа на длину, равную сумме длин сортиментов , укладывающихся в эту часть хлыста, отделяют ближним режущим органом вершинную часть хлыста, а-кондиционную часть раскряжевывают на сортименты. 1 ил., 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>s В 27 В 5/00 — р() у ь /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4820515/15 (22) 27.04.90 (46) 23.04.92. Бюл. %15 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение лесной промышленности (72) Н.Г.Горохов. B.Ï.Ïëþù, С.К.Теслюк, Т.И,Ардашников и В.А.Лазарев (53) 674.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР 400463, кл. В 27 В 5/00, 1971. (54) СПОСОБ РАСКРЯЖЕВКИ ХЛЫСТОВ (57) Использование: раскряжевка хлыстов при продольной их подаче. Сущность изобретения: продольная подача хлыста отноИзобретение относится к способам раскряжевки хлыстов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение выхода деловой древесины. . На чертеже изображена линия для реализации предлагаемого способа, вариант.

Линия включает загрузочный механизм, например манипулятор 1, механизм

2 продольной подачи, устройство 3 для определения размерных характеристик подаваемого материала и отмера длин, два режущих органа, иэ которых 4- ближний по направлению подачи, 5 — дальний по этому направлению, механизм удаления отходов, например продольный т анспортер 6, механизм удаления сортиментов иэ зоны подачи, например гладкий поворотный стол 7, при бор 8 контроля размерных характеристик вершиной части хлыста, кабина 9 оператора с пультом управления. Кроме того, линия включает сортировочный транспортер 10 с.Ы2 1727992 А1 сительно ближнего и дальнего по направлению подачи режущих органов, отмер длин сортиментов и их отделение. Перед отмером длины каждого сортимента контролируют положение конца оставшейся части хлыста и его некондиционного по диаметру сечения. Кондиционную часть хлыста подают относительно ближнего режущего органа на длину, равную сумме длин сортиментов, укладывающихся в эту часть хлыСта, отделяют. ближним режущим органом вершинную часть хлыста, а. кондиционную часть раскряжевывают на сортименты. 1 ил., 1 табл. (Л сбрасывателями 11 и лесонакопителями 12, а также эстакаду 13 для размещения пачек

14 хлыстов и устройство 15 утилизации от- 2 ходов.

Следует отметить, что расстояние между плоскостями действия режущих органов не должно превышать длины самого короткого из хлыстов, подаваемых на раскряжевку. В то же время эона контроля размерных 4 характеристик вершинной части хлыста О прибором 8 должна быть не менее длины 0 самого длинного из выпиливаемых сорти- Я ментов. В самом простейшем виде этот прибор. может екоюкеть е себя комплект ) ь датчиков (фотодатчиков), расположенных вдоль зоны контроля прибора 8с промежутками между ними, а также между первым из . них и плоскостью действия режущего органа 4, не превышающими длины.самого короткого из выпиливаемых сортиментов.

Каждый иэ этих датчиков выдает информацию о наличии и диаметре хлыста в его створе.

1727992

Работу по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

На эстакаду 13 укладывают хлысты, преимущественно бездефектные в своей срединной и вершинной частях. Манипулятором 1 отделяют от пачки 14 один хлыст и укладывают его на механизм 2 продольной подачи таким образом, чтобы его комель оказался в непосредственной близости от дальнего режущего органа 5 и в зоне воздействия устройства 3. Один из рабочих органов этого устройства, например, установленный на приводном поворотном рычаге валец, помимо выполнения своих основных функций (определения диаметра хлыста в комлевой части и отмера длин) осуществляет прижим хлыста к тяговому органу механизма 2 продольной подачи.

Хлыст подают в направлении дальнего режущего органа 5 на величину его возможной дефектной комлевой части, например закомелистость, неровность торца, косорез при валке и т.п, (выявление этих дефектов оператор осуществляет визуально), и производят оторцовку хлыста режущим органом 5.

При этом, как правило, вершинная часть хлыста полностью перекрывает зону контроля размерных характеристик прибором 8.

Затем, используя информацию, поступающую от устройства 3 о диаметре, а также визуально о породе, ориентировочной длине, возможной кривизне хлыста, намечают предварительную программу раскряжевки всего хлыста или только его комлевой части, исходя из сортиментного плана предприятия и рациональности получения деловой конечной продукции. При этом необходимо иметь в виду, что в систему управления или на пульт оператора постоянно поступает информация от устройства 3 о диаметре оставшейся части хлыста его комлевой части и от прибора 8 о размерных характеристиках вершинной части хлыста по ее длине перед ближним режущим органом 4. Решение о положении относительно ближнего режущего органа 4 койца хлыста либо его некондиционного диаметра принимает на основе этой информации сам оператор либо путем сравнения в логическом блоке система управления.

Далее хлыст подают относительно дальнего режущего органа 5 на длину первого намеченного сортимента беспрепятственно, даже если его длина максимальна, поскольку от прибора 8 не поступило информации о том, что в зоне его контроля находится либо вершинный торец хлыста, либо сечение, за которым остаток хлыста. является некондиционным по своему диаметру. После отмера устройством 3 задан40

55 деловой продукции. В зависимости от результата коррекции программы раскряжевки могут возникнуть следующие варианты дальнейших действий.

Если длина очередного сортимента

{первого после коррекции программы) осталась неизменной против первоначально намеченной программы, то оставшуюся кондиционную часть хлыста подают относительно ближнего режущего органа 4 на величину, равную расстоянию от его плоскости действия до того сечения, которое соответствует вершинному торцу последнего сортимента, т.е. на длину полуфабриката, равную сумме длин сортиментов, укладывающихся в оставшуюся кондиционную часть хлыста, и отделяют ближним режущим органом 4 некондиционную вершинную часть. Эта некондиционная вершинная часть падает на механизм удаления отходов 6 и передается к устройству 15 утилизации отходов (рубиной длины сортимента его откряжевывают дальним режущим органом 5, удаляют из зоны продольной подачи механизмом 7 на сортировочный транспортер 10, транспор5 тируют к соответствующему лесонакопигелю 12, где сбрасывают соответствующим сбрасы вателем 11.

Начиная с момента откряжевки первого сортимента, в систему управления (или на

10 пульт оператора) поступает. новая информация как от устройства 3 о диаметре оставшейся части хлыста в его комлевой части, так и от прибора 8 о размерных характеристиках вершинной части. В том случае, если

15 в зоне"контроля прибора 8 никаких изменений не произошло. т.е. в этой зоне не оказался вершинный торец хлыста либо некондиционное поперечное сечение этой части, раскряжевку хлыста продолжают по

20 заранее намеченной программе с коррек. цией на изменение диаметра ком lesoA части,.как описано выше. для первого сортимента. В противном случае, т.е. если в зоне контроля прибора 8 оказался вершин25 ный торец хлыста или его некондиционное сечение, производят сопоставление длины намечаемого для отмера длины очередного сортимента и длины кондиционной вершинной части до ближнего режущего органа 4.

30 Если длина оставшейся кондиционной вершинной части хлыста меньше длины намечаемого к откряжевке от комлевой части сортимента, то намеченную ранее программу раскряжевки хлыста корректируют таким

35 образом, чтобы в оставшейся кондиционной части укладывалось целое число сортиментов таких длин, и назначения., чтобы в максимальной степени использовать эту кондиционную часть для наиболее ценной

1727992

20

30

45

50 тельной машине). Тем временем полученный после отделения некондиционной вершинной части хлыста полуфабрикат продолжают подавать относительно дальнего режущего органа 5 на дополнительную величину, равную разности необходимой длины первого сортимента полуфабриката и того расстояния, на которое перед отделением некондиционной вершинной части был подан хлыст относительно ближнего режущего органа 4. Таким образом окончательно отмеряют длину первого сортимента полуфабриката, откряжевывают его дальним режущим органом 5, удаляют иэ эоны продольной подачи механизмом 7 и подают оставшуюся часть полуфабриката с отмером длины очередного сортимента.

Этот процесс аналогично повторяют до тех . пор, пока от остающейся части полуфабриката не откряжуют предпоследний сортимент, после чего автоматически получаемый последний сортимент без отмера его длины механизмом 2 продольной подачи передают на механизм 7 удаления сортиментов 7 и, далее, на сортировочный транспортер 10 беэ осуществления реза режущим орлеаном 5.

Однако, в результате коррекции программы раскряжевки оставшейся части хлыста, после того как в зоне контроля прибора

8 оказался вершинный торец или его некондиционное сечение, может возникнуть такой вариант дальнейшей программы раскряжевки, при котором длина одного следующего или сумма длин нескольких последующих сортиментов меньше расстояния от плоскости действия ближнего режущего органа 4 до некондиционного сечения или вершинного торца хлыста, Аналогичная ситуация может создаться и при первоначально намеченной программе раскряжевки хлыста. В этих случаях раскряжевку хлыста продолжают так же, как описано для первого комлевого сортимента, до тех пор, пока необходимая длина очередного сортимента перед подачей хлыста на отмер этой длины не окажется короче расстояния от плоскости действия режущего органа 4 до некондиционного сечения и только тогда хлыст подают относительно ближнего режущего органа 4 на необходимую длину пол-. уфабриката, Возможен конкретный случай, когда выбрана такая программа рэскряжевки полуфабриката, при которой поперечное сечение хлыста, являющееся вершинным торцом последнего сортимента полуфабриката. будет совпадать с плоскостью действия ближнего режущего органа 4 и находиться при этом на расстоянии, меньшем длины самого короткого из выпиливаемых сортиментов от вершинного торца хлыста или его некондиционного сечения. Э о означает, что между плоскостями действия ближнего 4 и дальнего 5 режущих органов уже находится часть хлыста, равная длине выбранного полуфабриката. В этом случае продольную подачу хлыста относительно ближнего режущего органа не производят, а осуществляют отделение от полуфабриката некондиционной вершинной части хлыста ближним режущим органом 4, выигрывая при этом в производительности. Учитывая этот положительный фактор, можно рекомендовать задаваться таким расстоянием между ближним и дальним режущими органами, чтобы такая ситуация возникала как можно чаще.

Капример, наиболее часто выпиливаемыми сортиментами являются: самые длинные 6,0 м (пиловочник, рудстойка); самые короткие 2,0 м (балансы); средние 4.0 м (пиловочник, стройлес, рудстойка), Очевидно, что предпочтительным является расстояние между режущими органами

4 и 5, кратное самой короткой и наиболее часто выпиливаемой длине сортимента (2.0 м). Учитывая, что поступающие на раскряжевку хлысты, как правило, не короче 13,0—

15,0 м, то оптимальным расстоянием между режущими органами 4 и 5 можно применять

12,0 и плюс расстояние, равное сумме величин припусков на каждый сортимент с учетом толщины пропила и числа резов. При таком расстоянии можно получить достаточно большое число наиболее часто реализуемых программ раскряжевки вершинной части хлыста, В таблице приведены возможные программы раскряжевки полуфабрикатов при расстоянии между ближним и дальним режущими органами 12, 17 м.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет в сравнении с известными повысить выход деловых сортиментов эа счет существен ного снижения отходов кондиционной древесины хлыста.

Формула изобретения

Способ раскряжевки хлыстов, включающий продольную подачу хлыста подающим механизмом относительно двух режущих органов, ближнего по направлению подачи и дальнего, отмер длин сортиментов и их последующее отделение, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что. с целью повышения выхода деловой древесины, перед отмером длины каждого сортимента контролируют положение конца оставшейся части хлыста и его некондиционного по диаметру сечения перед ближним режущим органом и при расстоянии

1727992

П р и м е ч а н и е. Для различных длин сортиментов заданы следующие припуски, м: 2+0,02

4+0,05

6+0,08 . Толщина пропила принята 0,01 м.

Составитель Ю.Aopoxw

Техред ММоргентал Корректор Н.Король

Редактор М.Янкович

Заказ 1366 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

f13035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 от этого конца либо от некондиционного сечения до ближнего режущего органа меньшем длины подлежащего отмеру сортимента, оставшуюся .кондиционную часть хлыста подают относительно ближнего режущего органа на длину полуфабриката. равную сумме длин сортиментов, укладывающихся в эту часть хлыста, а после отделения ближним режущим органом вершинной части хлыста продолжают продольную подачу с отмером на полуфабрикате длин сор5 тиментов относительно дальнего режущего органа и отделение сортиментов этим opiaном до полной раскряжевки полуфабриката.