Устройство для групповой очистки деревьев от сучьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в лесной промышленности при очистке деревьев от сучьев и коры . Сущность изобретения: устройство включает вращающийся вал и закрепленные на его внешней поверхности гибкие элементы 2 с рабочими органами 3 на концах , выполненными с эластичными оболочками 4, Эластичная оболочка 4 выполнена армированной скобообразными проволочными элементами 6, концы которых выведены на ее внешнюю поверхность. В процессе работы устройство воздействует рабочими органами 3 на деревья, очищая их от сучьев. Эластичная оболочка 4 при этом предохраняет стволы деревьев от .повреждений, а концы скобообразных элементов 6 разрушают кору на внешней поверхности деревьев, обеспечивая их качественную и интенсивную окорку. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 В 27 Х 1/00, 1/04 О "В -

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ha ъ" аъю 111

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1629185

{21) 4777281/15 (22) 05.01.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

{72) И.P.Øåãåëüìà H и Г.П,Пеничев (53) 634.0.323,2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ЬВ 1629185, кл. В 271 1/00, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ ОЧИСТКИ ДЕРЕВЬЕВ ОТ СУЧЬЕВ (57) Использование, в лесной промышленности при очистке деревьев от сучьев и коры. Сущность изобретения; устройство Ы „1728007 А2 включает вращающийся вал и закрепленные на его внешней поверхности гибкие элементы 2 с рабочими органами 3 на концах, выполненными с эластичными оболочками 4, Эластичная оболочка 4 выполнена армированной скобообразными проволочными элементами 6, концы которых выведены на ее внешнюю поверхность. В процессе работы устройство воздействует рабочими органами 3 на деревья, очищая их от сучьев.

Эластичная оболочка 4 при этом предохраняет стволы деревьев от.повреждений, а концы скобообразных элементов 6 разрушают кору на внешней поверхности деревьев, обеспечивая их качественную и интенсивную окорку. 4 ил.

1728007

Изобретение относится к технологическому оборудованию для групповой обработки древесины, может быть использовано в лесной промышленности при очистке деревьев от сучьев и коры и является усовершенствованием устройства по авт, св. М

162M 85.

Цель изобретения — повышение качества и интенсивности очистки.

На фиг,1 показано устройство. общий вид; на фиг. 2 и 3 — рабочий орган, общий вид: на фиг.4 — рабочий орган, разрез, Устройство для групповой очистки деревьев от сучьев содержит вращающийся вал 1 и закрепленные на его внешней поверхности гибкие элементы 2 с рабочими органами 3 на концах, Гибкие элементы 2 могут быть выполнены в виде цепей. Рабочий орган 3 каждого гибкого элемента 2 выполнен с эластичной оболочкой 4, например, иэ износоустойчивой резины.

Рабочий орган 3 может быть выполнен в форме стержня (фиг.2) или в форме скобы (фиг.3) и для прочности соединения с эластичной оболочкой 4 может иметь на боковых поверхностях стержня (скобы) шипы или выступы 5. В эластичную оболочку 4 .каждого рабочего органа 3 смонтированы концами на поверхность скобообразные проволочные элементы 6, Скобообразные проволочные элементы 6 могут быть выполнены иэ пружинящего материала, например из отрезков проволоки.

Устройство монтируется в качестве технологического оборудования мобильных и стационарных машин.

Устройство для групповой очистки деревьев от сучьев работает следующим образом.

Стволы деревьев подающим механизмом {например, вальцового типа) перемещают относительно вращающегося -вала.1.

При взаимно относительном перемещении рабочие органы 3. смонтированные на гибких элементах 2, наносят удары по сучьям,. разрушают их и отделяют от стволов деревьев. Наличие на поверхности рабочих орга5 нов 3 эластичной оболочки предотвращает повреждение стволов обрабатываемых деревьев, эа счет чего ликвидируются потери древесного сырья.

Концы проволочных скобообразных

10 элементов 6 в процессе взаимодействия с поверхностью стволов деревьев разрушают кору и обеспечивают ее интенсивное отделение с одновременным повышением качества окорки стволов. При этом эффективно

15 используются упругие свойства эластичной оболочки 4 и пружинящие свойства скобообразных проволочных элементов 6. Они совместно обеспечивают повышение долговечности и рабочих органов. При вэа20 имодействии с поверхностью стволов деревьев скобообразные проволочные элементы 6 пружинят, а эластичная оболочка 4 исключает предельный изгиб и излом скобообразных проволочных элементов 6. В

25 то же время острия концов скобообразных проволочных элементов 6 являются активными режущими органами, интенсивно разрушающими кору деревьев.

Таким образом, предлагаемое устрой30 ство позволяет исключить повреждения стволов деревьев при их обработке и обеспечивает интенсивную очистку стволов деревьев от коры.

35 Формула изобретения

Устройство для групповой очистки деревьев от сучьев по авт, св. N. 1629185, о,тл и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения качества и интенсивности процесса очи40 стки, в эластичную оболочку каждого рабочего органа вмонтированы концами на поверхность скобообразные проволочные элементы.

1728007

Фиг. 2

Фиг.5 .

Составитель В,Лазарев . Редактор Н,Гунько Техред M,Mîðãåíòàë Корректор О.Кунлрик

Заказ 1367 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101