Вакуум-холодильный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 17282

Класс 17 а, 6

5

ПАТЕНТ,НА ИЗОВРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вакуум-холодильного аппарата.

К патенту Ф. Ф. Гартунга, заявленному 19 августа 1925 года.(заяв. свид. № 4087)..

О выдаче патента ойубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года... Известны вакуум-холодильные аппараты с отсасыванием паров испаряемой жидкости помощью струйных насосов.

В предлагаемом аппарате поглощение тепла от окружающей испаритедь- среды производится испарением жидкости, точка кипения коей при вакууме лежит ниже Оо, а для создания циркуляции через струйный насос применена вспомогател" ная жидкость, химически не взаимодействующая и не смешивающаяся с испаряемой более легкой жидкостью.

Аппарат, изображенный -, схематически в продольном разрезе на прилагаемом чертеже, состоит из герметически закры того резервуара А, наполненного до определенной высоты жидкостью а„поверх которой налит слой более легкой жидкости а, не смешивающейся и химически не реагирующей на первую. К резервуару А присоединен насос В, соединенный посредством трубки б со струйным насосом 1, этот последний соединен с трубкой, пропущенной сквозь крышку резервуара А, и, кроме того, присоединен к патрубку е испарителя R Испаритель Ь представляет собой один . гермеяически закрытый сосуд или систему -.аких же сосудов, внутри коих помещены разбрызгиватели д, д, соединенные посредством трубки е с резервуаром А, где трубка е погружена в слой верхней более легкой жидкости а. Резервуар А снабжен краном г, а трубка е — краном ж.

Для приведения аппарата в действие открывают кран з, закрывают кран ж и приводят в действие насос В, который, всасывая жидкость а, прогоняет ее по трубке б сквозь струйный насос Г обратно в резервуар A; таким образом, получается круговая циркуляция жидкости а, которая, проходя через струйный насос 1, увлекает за собой воздух из соединительной трубки е и из испарителя Ь; где происходит разрежение воздуха, т.-е. вакуум.

Когда в испарителе Л достигнуто максимальное разрежение воздуха, какое может дать насос 1, и выкаченный воздух удален в атмосферу через кран г, последний закрывают, так что в резервуаре А, где уровень жидкости, благодаря круговой циркуляции, не изменяется, остается давление равное атмосферному, в то время как в испарителе Ь поддерживается вакуум. Тогда открывают кран ж и жидкость а начинает перетекать по трубке ei в разбрызгиватели д, д, где, распыляясь, смачивает стенки испарителя мелкими

Тииография 11ервой Лртехп Советский 11ечатиик, Моховая, 40. i брызгами. Благодаря разности между тем, пературой кипения жидкости а в вакууме и. более высокой температурой стенок испарителя, окруженного средой, которую надо охладить, жидкость а начнет интенсивно испаряться, при чем необходимое для ее испарения тепло заимствуется от окружающей более теплой среды, которая начнет охлаждаться, приближаясь к температуре кипения жидкости а в вакууме, т.-е. к температуре, лежащей нийе 0 . Охлаждаемая среда и, например, рассол, помещена в бак Д с формой E для льда. Образующиеся в вакууме испарителя Б г1ары жидкости а во все время рабочего процесса отсасыван)тся насосом Г, увлекаются и смешиваются .со струей жидкости, протекающей через этот насос, и при истечении в резервуар А

/ конденсируются, так как давление в ре- зервуаре выше, чем в испарителе Б, и, следовательно, пары жидкости по отношению к этому давлению являются охлажденными.

Таким образом, происходит круговой процесс испарения и обратного сгущения одного и того же количества жидкости за счет разностей давления в резервуаре A и испарителе Б.

Предмет патента.

Вакуум-холодильный аппарат, с отсасыванием паров испаряемой жидкости поJ мощью струйного насоса, характеризующийся применением, в целях создания циркуляции через струйный насос i, вспот могательной. жидкости ui, химически не взаимодействующей и не смешивающейся с испаряемой в испарителе h более легкой жидкостью а.