Полиуретановая эмаль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к полимерным лакокрасочным материалам,а именно к антистатическим эмалям, предназначенным для отвода статического электричества и защиты оборудования от воздействия агрессивных сред в электронной технике, в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности. Изобретение позволяет снизить удельное объемное сопротивление покрытий, повысить их устойчивость во влажной среде, бензине и нефтепродуктах за счет использования полиоксипропилентриола от 17,7 до 21,5 мас.% и углеродной сажи от 5,6 до 16,8 мас.% в композиции состава, мас.%: полиизоцианат - полиядерный продукт полимеризации дифенилметандиизоцианата 24,6-29,7, алифатическая диэпоксидная смола 11,0-13,3, органический растворитель - остальное. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАР СТ В Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

tlO Ugg g ь;.С ЮЗИК

Ф nirEHTN Ф

Пчк,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 3

i 00

М

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4788559/05 (22) 05.02.90 (46) 23.04.92. Бюл. 1ч 15 (71) Институт химии высокомолекулярных соединений АН УССР (72) Т.И. Кадури на, Л. И.Л аевская, P.Н.Скрынченко и С.И Омельченко (53) 667.657,2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 1161528, кл. С 09 D 3/72, 1983, Кадурина Т.Ц. и др. Лакокрасочные материалы и их применение, 1985, N 4, c,5 — 7. (54) ПОЛ ИУРЕТАНОВАЯ ЭМАЛЬ (57) Изобретение относится к полимерным лакокрасочным материалам, а именно к антистатическим эмалям, предназначенным

Изобретение относится к полимерным лакокрасочным материалам, а именно к антистатическим эмалям, предназначенным для отвода статического электричества и защиты оборудования от воздействия агрессивных сред в электронной технике, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен полиуретановый состав для покрытий, однако он не обладает антистатическими свойствами, а также не обеспечивает защитных функций покрытий в агрессивных средах.

Наиболее близким к изобретению является состав, включающий полиизоцианат, полиэпоксид и органический растворител ь.

Покрытия на основе известного состава имеют хорошие физико-механические свой(s1)s С 09 D 171/02//(С 09.D 171/02,, 167:00 для отвода статического электричества и защиты оборудования от воздействия агрессивных сред в электронной технике, в нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности. Изобретение позволяет снизить удельное объемное сопротивление покрытий, повысить их устойчивость во влажной среде, бензине и нефтепродуктах за счет использования полиоксипропилентриола от 17,7 до 21,5 мас.% и углеродной сажи от 5,6 до 16,8 мас,% в композиции состава, мас.%: полиизоцианат — полиядерный продукт полимеризации дифенилметандиизоцианата

24,6 — 29,7, алифатическая диэпоксидная смола 11,0 — 13,3, органический растворитель — остальное. 2 табл. ства, но не обладают антистатическими свойствами и характеризуются недостаточно высокими защитными функциями в водной среде и нефтепродуктах, Кроме того, покрытия на основе этого состава имеют большую продолжительность отверждения, что относит его к менее технологичным составам.

Целью изобретения является создание антистатической защитной полиуретановой эмали, обладающей пониженным удельным объемным сопротивлением и устойчивостью во влажной среде, бензине и нефтепродуктахх.

Полиуретановая эмаль, включающая полиизоциэнат — полиядерный продукт полимеризации дифенилметандиизоцианата, алифатическую диэпоксидную смолу и органический растворитель, дополнительно со1728275 держит простой трехфункциональный полиэфир полиоксипропилентриол и углеродную сажу при следующем соотношении компонентов, мас. /,:

Полиизоцианат — полия- 5 дерный продукт полимеризации дифенилметан- диизоцианата 24,6 — 29,7

Полиоксипропилентриол 17,7 — 21,5

Алифатическая диэпок- 10 сидная смола 11,0 — 13,3

Углеродная сажа 5.6 — 16,8

"Органический растворитель Остальное

В Фабл,1 представлен состав компози- 15 ций.

Полиуретановая эмаль представляет собой двухупаковочную систему, включающую основу и полиизоцианатный отвердитель. Эмаль готовят следующим образом. 20

Пигментный полуфабрикат получают диспергированием углеродной сажи в бисерной мельнице в среде 20 /-ного полиоксипропилентриола до степени перетира не менее 10 мкм по "клину", соотношение пиг- 25 мента к раствору полиоксипропилентриола

50:50. Основу приготавливают путем смешения пигментного полуфабриката, полиоксипропилентриола, алифатической диэпоксидной смолы и органического рас- 30 творителя, Для приготовления эмали по рецептурам, указанным в табл.1, к основе прибавляют отвердитель и тщательно перемешивают.

Эмаль наносят на предварительно очи- 35 щенные и обезжиренные защищаемые поверхности любым малярно-техническим способом и отверждают при 18-120 С от 7 до 20 мин соответственно.

В табл.2 представлены свойства пред- 40 лагаемой, известной и контрольных композиций, Из табл,2 следует, что предлагаемая полиуретановая эмаль обладает пониженным удельным сопротивлением, обеспечивает 45 антистатические свойства и по приведенным защитным характеристикам значительно превосходит известный полиуретановый состав для покрытий более высокой устойчивостью к воздействию дистиллированной 50 и морской воды, бензина, Положительный эффект может быть достигнут при использовании компонентов в указанных пределах. Отклонения от предлагаемого состава, увеличение или уменьше- 55 ние (примеры 6 и 7) какой-либо компоненты связующего приводит к снижению физикомеханических свойств покрытий или к ухудшению внешнего вида покрытия. Кроме того, покрытия (пример 8) с низким содержанием сажи (менее 5,6 мас. <) при сохранении пониженного объемного сопротивления имеют плохую укрывистость, а с высоким содержанием сажи (свыше 16,8 мас, ) при низком объемном сопротивлении имеют неудовлетворительные пленкообразующие свойства связующего и плохой внешний вид, приобретают хрупкость (пример 9).

Высокое содержание нелетучей части защитной эмали обеспечивает пониженную взрыво- и пожароопасность при ее использовании, снижает загрязнение окружающей среды, экономит расход растворителей, Эмаль изготавливается на стандартном технологическом оборудовании.

Предла гаемая полиуретановая антистатическая эмаль рекомендуется к использованию в электронной промышленности для снятия статического электричества и для прогивопылевой защиты электротехнических установок и приборов в точном машиностроении, а также в качестве защитного покрытия, в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях народного хозяйства в зонах скопления статического заряда.

Формула изобретения

Полиуретановая эмаль, включающая полиизоцианат — полиядерный продукт полимеризации дифенилметандиизоцианата, алифатическую диэпоксидную смолу и органический растворитель, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью снижения удельного объемного сопротивления покрытий, повышения их устойчивости во влажной среде, бензине и нефтепродуктах, она дополнительно содержит полиоксипропилентриол и углеродную сажу при следующем соотношении компонентов, мас. /:

Полиизоцианат — полиядерный продукт полимеризации дифенилметандиизоцианата 24,6 — 29,7

Полиоксипропилентриол 17,7-21,5

Алифатическая диэпоксидная смола 11,0 — 13,3

Углеродная сажа 5,6 — 16,8

Органический растворитель Остальное

1728275

ОЯо л

Ооо

С(Ъ (О сч сч (О О л со о т % С »

S с

IЩ т с

l0

CU

С » ооо

ooo

„»о„»

>5

:0

J) с о

Е СО СЧ сч О сл сч с ), о

CV сч С »

IZ

0 ооо

О (О О (. (((» о о соe о сч со с ) (О O

CV % % оЯо СО

ОЯÎ (O I(ч r о о с

СО сч о о

СО м ((» r- o о - o сч С »

oOO LO

onoOD t l

O х

CU

Ф

CU

Iо о и о с

CD Ф сч л осо о

Л :(D О

° %

oÎÎ сч сч

ooo B л ю

Iо о и л сч

Ф о

IZ

Ф

Z о

Б о

hC сч л сч

CO ОО О с> ч — ч — ъ- (» сГ (О

ooo e л LO л

O о ос Ф ооо - л д сч л сч (О СЧ О в сч о — т ч о сГ

CCI о

OOO С » LO

ООО д Л д

С->

СО (О сч д (-> о о ч (Э

1o»s (D

Ф

Ф ?

5 л с о

LOO LO о о (((">

LO

Ct

LO

"((» LO

О (».

О) сч сг с», о г»,,; о сч С ) I

С».

Ф

Ф

)о о

С1. с

0 о о

С о

1

S с с о о с с

1 1 I

5 а

Ф

CU

CU

Ф (о

>5 о

Ф о

IZ

Ф

Z о

Е о

»С

Q с

)5

S о

Ф

z

Щ )

h. =

O.0 (U

o C о 5

? о< о с».

I л-:л

c(z 0 ср а

S C

=1

0 >5

Ф у

S (- о Ф с с О S

s c о

v c

CU z Q. в(- р„s

5 ®ВВ о1щ X(U

° Ф (» (s о (- О

s О с

:Г S,S >S

СС 0

sZoZ

a-(- О

CU Ф

ФФ Q.Ф

Е БC z

hC о с

Щ с s о с(5

CL

CL.

Z Ф

CD V с и

Ф

C р 5

5

C и S с

CU

СР с о о

Е

o z

С(. (С О

ZU а

? Ф ( о»

Ф

z о с о

CL

IZ о

М

О>

CD

CL

Ф

Е

5 а с

5 у

Ф

0 с

X о

CU

CD

CU

l (U с

С

CD

CL с

LO

2

С!.

Ф

S

Q. с

CD

Z

Ф

Е

Q. с о г

o (. оо

ФО с сФ

S (»

3((К с

О

Z о Ф о. ст с Х о

?.o

Е

CD»:

Ф О о

Ф Ф

0 s

O Ф

С(5

0 )X o о

IS о Ф

Ф

i o

S О

1- Y

CU (5

Y p

-0 Ф

1- )o o

О 5

Ф

5 ц(0 П - о

)5

Z

CU

Оо

Q. Ф

5 с 5 о», о z

5"S о Ф о CLz

S.Î Ф с(Е(О сч о (О (О - ж о о

2 Ф X а.

o о о ц L а З

О Ф

0 о с

Ф CU Ф.а и с О

Ф Z з

5 S

Ф (U

hC ?(") с

< Б о . Е (»