Сукносушильный валик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции сушильной части бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения - повышение надежности в работе и обеспечение качества сушки. Валик содержит внешнюю обечайку 1 с двумя рядами расположенных под углом к образующей вала прорезей 2. Обечайка 1 соединена с внутренней обечайкой 3 радиально расположенными ребрами, образующими продольные каналы. Ребра изогнуты под тем же углом, что прорези 2. В торцовых крышках 5 смонтированы цапфы 6. При работе валика горячий ооздух подают через цапфы 6 в продольные, образованные ребрами, каналы , откуда он через прорези 2 подается на сукно и сушит его, Благодаря наклонному расположению прорезей 2 сукно на валике расставляется, что способствует повышению надежности валика в работе за счет исключения вибрации и обеспечению каче ства сушки за счет улучшения расправления сукна.2 ил. L- IV-

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ IECKNX

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТГТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

) Сй

:.M (21) 4843229/12 (22) 25,06.90 (46) 23.04.92. Бюл. ¹ 15 (71) Уральский лесотехнический институт им, Ленинского комсомола (72) В.П. Сиваков, А.И. Засухин и С.А, Сандалов (53) 676,2.052,73(088.8) (56) Кн, Эйдлина И.я. Бумагоделательные и отделочные машины. — M.: 1962, с. 372 — 374.

Авторское свидетельство СССР

¹ 555192, кл. D 21 F 7/12, 1977. (54) СУКНОСУШИЛЬНЫЙ ВАЛИК (57) Изобретение относится к конструкции сушильной части бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения — повышение надежности в работе и обеспечеИзобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано в сушильной части бумагоделательных машин.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и обеспечения качества сушки.

На фиг. 1 изображен сукносушильный валик, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Сукносушильный валик содержит наружную обечайку 1 с прорезями 2. Обечайка

1 соединена с внутренней обечайкой 3 ребрами 4. Прорези 2 расположены в два ряда под углом к образующей валика. В торцовых крышках 5 смонтированы цапфы 6. Ребра 4 имеют изгиб в середине валика, причем вер(з(м D 21 F 7/12, 0 (+Q Л ние качества сушки. Валик содержит внешнюю обечайку 1 с двумя рядами расположенных под углом к образующей вала прорезей ?. Обечайка 1 соедлнена с внутренней обечайкой 3 радиально расположенными ребрами, образующими продольные каналы, Ребра изогнуты под тем же углом, что прорези 2. В торцовых крышках 5 смонтированы цапфы 6. При работе валика горячий воздух подают через цапфы G в продольные. образованные ребрами, каналы, откуда он через прорези 2 подается на сукно и сушит его, Благодаря наклонному расположению прорезей 2 сукно на валике рас,, авляется, что способствует повышению надежности валика в работе за счет исключения вибрации и обеспечению качества сушки за счет улучшения расправления сукна, 2 ил. шина угла направлена в сторону вращения валика. Ребра 4 образуют между собой продольные каналы.

Валик работает следующим образом.

В продольные каналы, образованные изогнутыми ребрами 4, через входные отверстия, подают горячий воздух, который, проходя через расположенные под углом прорези 2 в наружной обечайке 1, соприкасается с облегчающим валик сукном и сушит его. При этом наружная обечайка 1, имеющая форму цилиндра с наклонно расположенными прорезями 2, исключает ударную нагрузку на сукно, а значит, оборудование не испытывает дополнительных вибраций.

При вращении сукносушильного валика благодаря проскальзыванию сукна возника1728321

Ло&ча

ЙлРуха

ЮаЬ

Жа у

Составитель. Ю,Кляпин

Техред М. Моргентал

Корректор О.Ципле

Редактор Т.Иванова

Заказ 1382 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ет осевая составляющая силы трения, способствующая расправлению складок, предотвращению смещения сукна вдоль оси вала и удалению частиц, загрязняющих сукно.

Сукно приводят в движение сукноведущие валы. 3а счет проскальзывания скорость вала опережает скорость сукна. Чтобы обеспечить очистку поверхности сукна от частиц бумаги и пыли, а также правку сукна, необходимо располагать сукносушильный валик сукна так, чтобы вершина угла, образованного прорезями внешней обечайки, была направлена навстречу набегающему сукну. При этом осевые составляющие сил трения на поверхности внешней обечайки будут править сукно и перемещать загрязнение к торцам цилиндра.

Предлагаемый валик надежен в работе и имеет простую конструкцию. Кроме тога, снижается вероятность разрыва бумажного полотна и уменьшается загрязнение сукна. т.е. обеспечивается качество сушки.

Формула изобретения

5 Сукносушильный валик, содержащий соосно установленные внутреннюю и имеющую прорези для выхода сушильного агента проницаемую внешнюю обечайки, радиально расположенные между обечайками пере10 городки, образующие продольные каналы, и торцовые крышки с цапфами, а т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и обеспечения качества сушки, прорези внешней обечайки распо15 ложены в два ряда пад углом к образующей валика и встречно направлены к его середине, а радиальные перегородки имеют пад тем же углом изгиб в середине валика, при= чем вершина угла направлена в сторону вра20 щения валика.