Водозаборное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: забор воды из водоисточников с обеспечением очистки воды и рыбозащиты. Сущность изобретения: вода из верхнего бьефа плотины 1 через гранулы 10 фильтра и отверстия перфорации в верхней части плотины 1 поступает в отводящий водовод 11, по которому поступает в резервуар . На гранулах 10 фильтра происходят задержание загрязнений и очистка воды. По мере накопления загрязнений в гранулах фильтра возрастают потери напора и снижается расход очищенной воды. Для удаления загрязнений закрывают задвижку на отводящем водоводе 11, а с помощью троса 9 открывают затвор 7 на щели 6. Одновременно по трубопроводу под давлением подают воду в систему перфорированных шлангов 16. При этом выходящие из них струи воды перемешивают гранулы 10 фильтра и вымывают загрязнения, которые с промывной водой через щель 6 устремляются в нижний бьеф и уносятся вниз по течению. 2 ил.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 02 В 8/02, 9

ВЖсбазнду, Ф /МЕн7н®. ф

T O CgN

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872714/15 (22) 27,0 8.90 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (75) M.Ã.Æóðáà (53) 627.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1137148, кл. E 02 В 9/04, 1983.

Сергеев Б.И..и др, Мягкие конструкции — новый вид гидротехнических сооружений. — M,: Колос, 1971, с. 74, рис. 22. (54) ВОДОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование; забор воды из водоисточников с обеспечением очистки воды и рыбозащиты. Сущность изобретения; вода иэ верхнего бьефа плотины 1 через гранулы

10 фильтра и отверстия перфорации в верхней части плотины 1 поступает в отводящий водовод 11, по которому поступает в резервуар. На гранулах 10 фильтра происходят задержание загрязнений и очистка воды. По мере накопления загрязнений в гранулах фильтра возрастают потери напора и снижается расход очищенной воды. Для удаления загрязнений закрывают задвижку на отводящем водоводе 11, а с помощью троса

9 открывают затвор 7 на щели 6. Одновременно по трубопроводу под давлением подают воду в систему перфорированных шлангов 16. При этом выходящие из них струи воды перемешивают гранулы 10 фильтра и вымывают загрязнения, которые с промывной водой через щель 6 устремляются в нижний бьеф и уносятся вниз по течению. 2 ил.

1728349

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для одновременного забора и очистки воды из поверхностных водо.источников и предотвращения при этом попадания рыбы в водозаборные сооружения.

Целью изобретения является снижение затрат на очистку воды и обеспечение рыбозащиты.

На фиг. 1 изображено водозаборное устройство, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

10

Водозаборное устройство состоит из размещенной в водотоке гибкой тканевой

15 плотины 1, закрепленной на донных 2 и береговых 3 опорах в водотоке, К плотине 1 прилегает фильтр, корпус которого образован плавающей горизонтальной плоской стенкой 4 и расположенной вертикально боковой стенкой 5. Стенки 4 и 5 выполнены из такого же материала, что и плотина 1. Тканевая плотина 1 имеет продольную гори20 зонтальную щель 6, перекрываемую гибким тканевым затвором 7, который посредством

25 шарнира 8 прикреплен к плотине 1 ниже горизонтальной щели 6. Изменение положения затвора 7 осуществляется посредством троса 9, Корпус фильтра заполнен плавающими гранулами 10. Верхняя часть

30 тканевой плотины 1 в месте примыкания к ней фильтра выполнена перфорированной с щий водовод 11, по которому вода отводится в резервуар 12 чистой воды, откуда насосом 13 очищенная вода подается потребителям по напорному водоводу 14 и на промывку фильтра по подводящему трубоп роводу 15.

Подводящий трубопровод 15 соединен с системой 16 перфорированных шлангов, размещенной в корпусе фильтра под горизонтальной плавающей стенкой 4. Водоза45 барное устройство также включает служебный мостик 17, с которого может осуществляться регулирование положения затвора 7, и растяжки 18, обеспечивающие фиксированное положение стенок 4 и 5 корпуса фильтра.

Водозаборное устройство работает следующим образом.

За счет разности отметок воды в верхнем бьефе и резервуаре 12 чистой воды происходит фильтрация воды через гранулы 10 фильтра, Очищенная вода через перфорироразмерами отверстий перфорации меньше . размера гранул 10 фильтра. К перфорированной части плотины 1 примыкает отводя- 35 ванную часть плотины 1 поступает в отводящий водовод 11, по которому поступает в резервуар 12 чистой воды.

Из резервуара 12 вода насосом 13 подается потребителям. При этом нижняя поперечная щель 6 в гибкой плотине 1, расположенная ниже гранул 10 фильтра, прикрыта гибким затвором 7. После накопления- загрязнений в гранулах 10 фильтра, возрастания потерь напора и снижения расхода очищенной воды задвижку на отводящем водоводе 11 закрывают, а с помощью троса 9 открывают затвор 7, При этом одновременно подают по трубопроводу 15 под давлением воду в систему перфорированных шлангов 16, Распределяясь равномерно по площади фильтра, вода под давлением устремляется вниз, перемешивает гранулы 10, вымывает загрязнения, которые с промывной водой через щель 6 устремляются в нижний бьеф и уносятся вниз по течению. После 5 — 6 мин промывки подачу воды по трубопроводу 15 прекращают, затвором 7 закрывают щель 6, открывают задвижку на водоводе 11, и процесс забора очищенной воды продолжают снова.

Формула изобретения

Водозаборное устройство, включающее размещенную в водотоке плотину в виде гибкого полотнища, закрепленного на опорах на дне и берегах водотока,.и отводящий водовод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения затрат на очистку воды и обеспечения рыбозащиты, оно снабжено гибким затвором с приводом, системой перфорированных шлангов с подводящим трубопроводом, насосом с напорным водоводом и фильтром, при этом фильтр выполнен из заполненного плавающими гранулами корпуса, образованного горизонтальной плавающей и вертикальной боювой гибкими стенками и прилегающего к верхней части полотнища, которая в пределах корпуса фильтра выполнена перфорированной с размерами отверстий перфорации меньше размера гранул фильтра. а система перфорированных шлангов размещена в корпусе фильтра под горизонтальной плавающей стенкой и соединена подводящим трубопроводом с напорным водоводом насоса, причем в полотнище под плавающими гранулами выполнена продольная горизонтальная щель, а гибкий затвор шарнирно прикреплен к полотнищу ниже горизонтальной щели с возможностью ее перекрытия.

1728349

Составитель M.Æóðáà

Техред М,Моргентал

Редактор Г.Гербер

Корректор О.Кравцова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1383 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5