Способ закрепления поверхностей намывных сооружений хвостохранилищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для закрепления пылящих поверхностей от ветровой эрозии. Сущность изобретения: заключается в устройстве канавок по направлению подачи пульпы, подаче в них пульпы хвостов обогащения и создании ветрозащитных полос путем последовательной подачи в канавки слоями суспензии органического удобрения , суспензии почвы с корневищами быстрорастущих высокостебельных растений и пульпы с последующим периодическим увлажнением до полного укоренения и прорастания корневищ. 2 ил.

СОК З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В ЩЮБНАг

Ф» ИА7ЬП10 ""

Н ЮКВМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4817050/15 (22) 23.04.90 (46) 23.04.92. Бюл, М 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е.Веденеева (72) В.Г.Пантелеев, Л В.Баснина и А.Б.Щербаков (53) 624.51(088.8) (56) Рекомендация по биологическому закреплению пылящих поверхностей дейст ву ющих хвостох ран илищ горнообогатительных комбинатов Кривбасса, Кривой

Por, 1988, с. 10-11.

Изобретение относится к гидротехническому строительству,. в частности к возведению намывных сооружений, и касается закрепления их пылящих поверхностей от ветровой эрозии биологическим методом.

Цель изсгбретения — предотвращение пыления поверхностей и упрощение производства работ, На.фиг.1 показан план сооружения с поверхностью закрепления; на фиг.2 — то же, поперечный разрез по направлению движения пульпы при намывке.

Стрелками на фиг.1 показаны направления движения: A — пульпы по пульпопроводу, Б — намываемых материалов по канавкам,  — осветленной воды в отстойном пруду.

Намывное сооружение содержит дамбы

1 обвалования, пульпопровод 2 с отводами

2, намытый материал пульпы 3, канавки 4, „„5U „„1728378 А1 (я)5 Е 02 l3 17/20, Е 02. B 3/12

Р," "8" 1 (54) СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАМЫВНЫХ СООРУЖЕНИЙ ХВОСТОХРАНИЛИЩ (57) Использование: для закрепления пылящих поверхностей от ветровОй эрозии.

Сущность изобретения: заключается в устройстве канавок по направлению подачи пульпы. подаче в них пульпы хвостов обогащения и создании ветрозащитных полос путем последовательной подачи в канавки слоями суспензии органического удобрения, суспензии почвы с корневищами быстрорастущих высокостебельных растений и пульпы с последующим периодическим увлажнением до полного укоренения и прорастания корневищ. 2 ил, устроенные по направлению пульпы 3, и отстойный пруд 5. евь

Способ реализуется следующим образом.

Первоначально устраивают дамбы 1 обвалования. Пульпу для намыва подают по пульпопроводу 2. После прекращения намыва складируемого материала пульпы 3 на 3 нем создаются канавки 4 одинаковой глуби- ©0 ны по направлению движения пульпы. Далее, пульпа попадает в отстойный пруд 5.

Канавки 4 можно создавать зимой. когда намытый материал замерзает и становится проходимым для техники. При этом вынутый из канавок материал во избежаниедополнительного пыления может быть удален за пределы сооружения.

После этого по пульпопроводу 2 подаются последовательно органические удобрения, почва с корневищами быстрора1728378 стущих растений, например камыш, и слои материала пульпы. Послойный намыв обеспечивается соблюдением одинаковых гидравлических параметров потока и созданием уклонов канавок к отстойному пруду 5..

В начальный период роста растений намыв прекращают и по пульпопроводу 2 в канавки 4 подается вода для увлажнения грунта и обеспечения нормального укоренения растений, а затем вновь продолжают намывать сооружение.

Пример. Золоотвал Иркутской ТЭЦ10. Устраивались канавки глубиной 40-50 см и шириной 60 см. Расстояние между канавками 5 м. В качестве органического удобрения использован куриный помет в виде водной суспензии. Корневища камыша совместно с растительным грунтом взяты в разрабатываемой поверхности заболоченной территории, расположенной рядом с золоотвалом.

Заготовку растительного грунта проводили зимой. Вода подавалась по пульпопроводу, когда намыв прекращали.

Таким образом, благодаря использованию попутной намывной технологии достигается упрощение производства работ при высокой эффективности закрепления.

Формула изобретения

Способ закрепления поверхностей намывных сооружений хвостохранилищ, включающий устройство канавок, подачу в

10 них пульпы хвостов обогащения и создание ветрозащитных полос из высокостебельных быстрорастущих растений, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения пыления эакрепляемой поверхности с одно15 временным снижением трудозатрат, канавки устраивают по. направлению подачи пульпы, а создание ветрозащитных полос осуществляется путем последовательности подачи в канавки слоями суспензии органи20 ческого удобрения, суспенэии почвы с корневищами быстрорастущих растений и пульпы, затем проводят периодическое увлажнение до полного укоренения и прорастания корневищ.

1728378

Составитель Л. Баснина

Техред Ы;Моргентал

Корректор Л. Бескид

Редактор В. Данко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1385 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5