Способ деаэрации воды•• nayjntliqtz;;::;i4':c;:.'.:]б i,": л '••":'.' -"' ••. /ij/l., j i ^i,.-i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l7284I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 13Ь, 1501

85Ь, 1„) Заявлено 09. I V.1963 (№ 829473/24-6) с IpllcOeäèllåíèåM заявки №

МПК Г 22г1

С 02b

Ъ ДК Г)21.187.124(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 07.V11.1965, Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 24 VIII.1965

Anтор изобретения

И. В. Васильев

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский котлотурбинный институт имени И. И. Ползунова

Заявитель

СПОСОБ ДЕАЭРАЦИИ ВОДЫ

Оодггггсгга» гргггггга Л» 55

Изобретение относится к способам деаэрации воды, в особенности воды, подаваемой в тепловые сети системы горячего водоснабжения.

Известны спосооы деаэрации воды при давлении ниже атмосферного, при этом выделение растворенных в воде газов осуществляется в результате вскипания перегретой воды в зоне пони)кенного давления. Для обеспечения достаточно глубокой деаэрации в соответствии с указанным способом требуется удалять из деаэратора вместе с выделившимися газами большое количество пара, что делает деаэрационпую установку малопроизводительной.

Известны так)ке способы термической деаэрации воды при атмосферном давлении.

Для осуществления деаэрации к воде подводят греющий пар, подогревающий воду при непосредственном смешении с нею. При этом конденсат греющего пара в смеси с деаэрированной водой поступает к потребителям горячей воды, а потери конденсата, необходимого для питания вырабатывающих пар котлов, восполняют свежей водой, прошедшей сложную химическую обработку.

Предлагаемый способ позволяет увеличить производительность деаэрационпой установки и устранить необходимость в греющем паре.

Сущность изобретения заключается в том, что в деаэратор подают два потока воды с

5 различными температурами, причем пар, образующийся вследствие вскипанпя горячей воды при ее деаэрации в зоне поггихкенного давления, используют для термической деаэрации холодного потока воды.

10 Сущность изобретения поясняется чертежом.

В цилиндрическом корпусе I деаэратора помещена вертикальная цилиндрическая пе15 регородка 2, разделяющая рабочий объем деаэратора на объединенные в ни кней части периферийную 8 и центральную 4 камеры, в каждой из KQTopbIx установлены перфорированные тарелки 5. В периферийную камеру

20 через патрубок 6 подают поток горячей воды, а в центральную через патрубок 7 — поток холодной воды.

Перед началом работы пз деаэратора че25 рез патрубок 8 откачивают газы, обеспечивая в рабочем объеме такое давление, при котором горячая вода окажется в перегретом состоянии. При поступлении в периферийную камеру горячая вода вскипает, выделяя ос30 новную часть растворенных газов. Оставшпе172841

Предмет изобретения

Составитель К. Харитонов

Текред JI. К. Ткаченко

Корректор О. И. Попова

Редактор П. Вербова

Заказ 2088/8 Тираж 1000 Формат бум. б0 901!в Обьем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ся растворенные газы выделяются в паровое пространство в процессе переливания струй воды с одной перфорированной тарелки на другую.

Выделившиеся из горячего потока пар и растворенные газы поступают в центральную камеру, двигаясь снизу вверх навстречу переливающимся с одной перфорированной тарелки на другую струям потока холодной воды, при этом холодная вода, нагреваясь, выделяет растворенные в ней газы.

Оба потока воды»р» одинаковой температуре отводят из нижней части деаэратора через патрубок 9 к потребителю, а выделившиеся газы удаляют из верхней части деаэратора с помощью отсасывающего устройства через патрубок 8.

Способ деаэрации воды при давлении ниже атмосферного, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности деаэрационной установки и устранения необходимости в гре1ощем наре, в деаэратор подают два потока воды с различными температурами, причем пар, образующийся вследствие вскипания горячей воды при ее деаэрации в зоне пониженного давления, используloT для термической деаэрации холодного потока воды.

Приоритет данного изобретения исчислять

15 с 19 октября 1945 г. согласно приоритету заявки № 341079 того же заявителя, где впервые был описан предложенный способ.