Устройство для очистки круглых плоских брикетов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № заявлено 18,ll.1964 (№ 885064/22-2) Кл. 18а, 1.- о с присоединением заявки ¹

МПК С 21Ь

УДК 621.924.8(088.8) Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 07.Ч1!.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 20 Ч111.1965

В. А. Матвеев, Д. П, Филимонцев, И. И. Беседа, В. В. Рукин, Н. И. Иванов, А. И. Шиманова, С. Ф, Щербина, А, И. Смирнов, А. В. Чернов, Е. Д. Галушкина и В. Д. Дроников

Авторы изобретения

Заяв итель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КРУГЛЬ|Х ПЛОСКИХ БРИКЕТОВ

Подписная группа М 66

Известны устройства .с металлическими вращающимися щетками для очистки металлических деталей.

В предложенном устройстве металлические щетки установлены вдоль направляющей по ходу движения бри1кетов с обоих то рцов .и лер|пендикулярно им. Устройство снабжено желобом-ориентатором, обеспечивающим поворот брикетов в вертикальное положение, и ,подающими валкам и, проталкивающими брикеты,по на правляющей. Эти особенности позволяют механизировать очистку всей:поверхности 1брикета за о дин,проход.

Для перемещения б р икетов вдоль металлических щеток и Inр идания им вращательного движения направляющая выполнена в виде рамы, на которой закреплены опорные боковые и нижние неприводные и приводные ролишки.

Для улучшения условий тронуда устройство также снабжено в|ибротранспортером и отсасывающими грубо проводами для удаления пыл,и.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг, 2 — металлическая щетка с приводом для очистки торцовых поверхностей брикетов; на фиг. 3 — узел очистки поверхностей бр икетов,по окружности.

Устройство содержит бункер 1 с питателем вы дачи брикетов,по одному, транспортер 2, 2 желоб-ориентатор 3, подающие валки 4, нап равляющую 5 с опорными боковыми роликами 6 m нижними приводными 7 и.неприводными роликами 8, привод 9, металлические щетки 10 с .приводами 11 для очистки торцов, металлические щетки 12 для очистки поверхностей бр икегов,по окружности с приводами 18, вибротранопортер 14, бункер 15 пыли, отсасы,вающий трубопровод 16 и уборочный транс10 портер 17.

Восстановленные брикеты загружаются в бункер 1, а оттуда питателем по одному выдаются на транспортер 2, который транспортирует и передает бр икеты 18 в желоб-ориен15 тагор 8, снабженный накло|нным листом, По мере движения брикета по этому листу насту пает момент, когда брикет о прокидываегся и занимает вертикальное положение, после чего скатывается по наклонному днищу же20 лоба-о риентатора к подающим валкам 4, которыми он захватывается и проталкивается по направляющей 5. Направляющая предназначена для облегчения продвижения брикетов в ориентированном положении вдоль

25 рабочих о рганов, Конструктивно она выполнена в виде рамы, на которой закреплены опорные боковые рол ики 6 .и нижние приводные ролики 7 и неприводные ролики 8.

Бр и кеты, продвигаясь по направляющей 5, 30 с обоих торцов очищаются металлическими

3 щетками 10, установленными по две с каждой стороны направляющей. Для очистки брикетов по оиружности установлены две металлические щетки 12 перепендикулярно торцовым, а вращательное .движение брикетам придается приводными роликами 7. По о кончании очистки бри|кет выдается на уборочный транспортер 17.

Место очистки брикетов заключено в кожух и снабжено вибротранопортером 14, при помощи которо го у бирается крупная пыль в бункер 15, а мелкая пыль отсасывается через трубопровод 1б.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки круглых плоских брикетов, содержащее металлические щетки с индивидуальными при водами,и механизмами прижима и отвода, отличающееся тем, что, с

172847 целью механ|изации очистки, всей поверхйости брикета за один проход, металлические щетки установлены вдоль направляющей по ходу

5 движения брикетов с обоих торцов и перпендикулярно им, и снабжено желобом-ориентатором для поворота брикетов в верпикальное ,положение и подающими приводными BBJIIKaми, проталкивающими брикеты по направля1п ющей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения перемещения бр|икетов вдоль металлических щеток и придания им вращательного движения, на правляющая вьпполнена в виде рамы, на которой закреплены опорные боковые и нижние неприводные m приводные, ролики.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий труда, оно

gp снабжено вибротранапортером,и отсасывающими трубопроводами для удаления пыли.

172847

Составитель Д. Першеев

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Заказ 2018/6 Тираж 600 Формат бум. 60;к .90 /s Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2