Холодильная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М i7285

Класс 17 с, 3.

ПАТЕНТ НА, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ хол.одильной камеры.

К патенту С. Г. Горшкова, заявленному 23 июня 1926 года

-- (заяв. свид. ¹ 10121).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, Известно устройство охлаждения испарением жидкости, разбрызгиваемой на поверхности холодильных камер, изготовляемых из волнистого железа, а также известно приведение в движение вентилятбра и водяного. насоса таких камер рт . одной оси.

Охлаждение предлагаемой изготовляемой из волнистого железа камеры. предполагается достигнуть испарением разбрызгиваемой на ее поверхности жидкости, а также использованием усиленной циркуляции воздуха, создаваемой помощью вентилятора. С этой целью на одной оси с вентилятором насаживается, червячная передача, приводящая во вращение. диск с ковшами, которые зачерпывают воду из резервуара и переливают в трубки, разбрызгивающие воду на ткань, покрывающу1о камеру.

На чертеже фиг. 1 изображает -вертикальный разрез камеры; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — схему установки диска, а фиг. 4 — перспективный вид ковша.

Холодильная камера 2 (фиг. 1 и 2) устанавливается в кожухе 1, снабженном двойными дверцами 9 и 10. Камера изготовляется из волнистого железа и покрывается снаружи тканью, которая смачивается водой из дырчатой трубки 3.

Мокрую поверхность камеры обдувает ток воздуха от любого воздуходувного прибора, например, электоического вентилятора 4, или камеру можно присоединить к вытяжной трубе с сильной тягой. Ток воздуха (показан стрелками) из нижних отверстий 5, 5..., стремящийся в верхние 26, быстро испаряет воду с поверхности мокрой ткани, вследствие чего получается охлаждение камеры. Неиспарившаяся вода сбегает на дно колонки 1, откуда она удаляется через кран 6-или поднимается насосом снова в верхний бак 14. Для увеличения поверхности холодильной камеры 2 можно пропустить через нее трубки 7, 7 . . ., также обложенные тканью и смачиваемые сверху. Можно камеру сделать с двойными стенками (на фиг. 2 показан пунктиром 8) и налить в промежуток между ними воду, которая будет дольше сохранять холод. Ось вентилятора 11, с насаженными на ней крыльями 12, продолжена кверху через трубку 13 в резервуар 14 с, водой, закрываемый крышкой 27. Ось 11 посредством червячной передачи 15 приводит во вращение диск 16 (фиг. 3) с закрепленными !

I на нем ковшами 17, которые захватывают

2—

Предмет патента. фИГ.

Типография Первой Артели Советский Печатиик, Исковая, 40.

1 воду из резервуара и переливают ее в жолоб 18, а оттуда вода поступает в трубкуЗ и смачивает ткань. Поворачивая ковши 17 (фиг. 4) на их осях 19, можно регулировать степень их наполнения.

Холодильная камера, с применением испарения жидкости, разбрызгиваемой на ее поверхности, выполненной из волни стого, железа и с использованием усиленной циркуляции воздуха, создаваемой по, мощью вентилятора, характеризующаяся, тем; что диск 16 (qmr. 1 и 3), приводимый во вращение червячной г передачей. с червяком 15, закрепленным на проходящей через трубку 13 оси ll вентилятора 12, снабжен ковшами 17, которые„ в целях регулируемой подачи воды ив оезервуара 14 в жолоб 18, устроены поворотными вокруг своей оси 19.