Приспособление для регулирования подачи предназначенной для испарения на поверхности холодильных камер жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

1 г, ь № 17286

Класс )7с, Зр<

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИСАНИЕ приспособления для- регулирования притока испаряющейся на поверхности холодильных камер жидкости.

К патенту С. Г. Горшкова, заявленному 23 июня 1926 года (заяв. свид. ¹ 10121).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Для автоматического регулирования притока жидкости, испаряющейся на поверхности холодильной камеры, предлагается приспособление, состоящее из шарнирной рычажной системы, в состав которой входит решетка с ковриком, противовес и выпускной кран для воды. При большем или меньшем пропитывании коврика стекающею из камеры жидкостью увеличивается или уменьшается его вес, вследствие чего колеблется поддерживающий коврик рычаг, который поворачивает в ту или другую сторону выпускной кран. Вместо решетки с ковриком может быть применен ковш, куда собирается испарившаяся вода из камеры.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления, а фиг. 2 — то же видоизменения приспособления.

Приспособление устанавливается в кожухе 1 (фиг. 1), в котором помещается холодильная камера 2 с резервуаром 14 для воды. Оно представляет собой шарнирную рычажную систему, в состав которой входит решетка 27 с покрывающим ее ковриком 21, вращающийся на оси 26 рычаг 22 с поотивовесом 25, тяга 23 и рычаг 24 с выпускным для воды краном 20.

Из трубки 3 разбрызгивается вода на ткань, покрывающую камеру 2 и, испа ряясь, охлаждает камеру. Если вода не успевает испариться, то она сливается ! на коврик 21, а последний, пропитываясь. водой, становится тяжелее, опускается вниз и посредством системы рычагов 21, 1

23 и 24 запирает кран 20, вследствие чего прекращается приток воды. Как только коврик 21 высохнет под- влиянием воз душной тяги, создаваемой вентилятором камеры, то противовес 25 перетягивает

; систему рычагов в обратную сторону, и кран 20 снова открывается. (Изображенное на фиг. 2 видоизменение приспособления отличается от вышеопи санного только тем, что разбрызгиваемая ; трубкой 3 на ткань камеры 2 вода, не успев.,шая испариться, собирается в ковше 13.

По мере того, как испаряется вода в ковше 13, противовес 25 перетягивает, посредством тяги 23 рычаг 24 книзу и

, постепенно запирает кран 20.

Ю 3 г 85

Л" Гд М

С У

Типогра@ия 1-й артели Советский Печатник, Мохсвая, 40.

Предмет патента.

1. Приспособление для регулирования притока испаряющейся на поверхности холодильных камер жидкости, характеризующееся тем, что в шарнирной рычажной системе 23 (фиг. 1) с противовесом 25, с целью регулирования открывания выпускного для воды крана 20 в применена решетка 27 с ковриком 21, предназначен ным для впитывания стекающей с ка меры 2 жидкости и изменяющимся давле- нием на решетку производить поворот вышеуказанного крана 20.

2. Видоизменение охарактеризованного в и., 1 устройства, отличающееся применением, вместо решетки 27 с впитывающим ковриком 21 (фиг. 1), ковша 13 (фиг. 2.)