Способ количественного определения литологического состава пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам исследования недр сейсморазведкой отраженными волнами и геофизическими измерениями в скважинах. Цель изобретения - повышение точности, достоверности определения и уменьшение объема бурения для получения необходимых опорных данных. Для этого проводят сейсморазведку отраженными волнами и определяют устойчивые значения углового коэффициента а линейной зависимости интервальной сейсмической скорости в слое, ограниченном отражающими горизонтами, от глубины его залегания. В зонах существенного различия значений а бурят или используют пробуренные ранее две скважины, в которых определяют литологический состав слоя. На основании этих данных определяют состав слоя на участках, не исследованных бурением , по величине коэффициента а. СО С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s G 01 V 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4721296/25 (22) 18.07.89 (46) 23,04.92. Бюл. М 15 (75) А.В.Шишкин (53) 550.834(088.8) (56) Патент Великобритании

N2172401,,кл. Н 4 D, 1982.

Рудницкая Д.И., Фролова Л.А.,Черняк

В,С. Использование интервальных сейсмических скоростей при изучении литологического разряда Западно-Сибирской плиты, Геология и геофизика, 1978, М 1, Новосибирск, с.96-104. (54) СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА

ПОРОД (57) Изобретение относится к способам исследования недр сейсморазведкой отраженИзобретение относится к способам исследования недр сейсморазведкой отраженными волнами и геофизическими измерениями в скважинах, в частности к способам определения вещественного состава пород.

Известны способы определения литологического состава пород по величине скорости распространения в них продольных и поперечных упругих волн, позволяющие отнести исследуемый комплекс пород, заключенный между сейсмическими отражающими горизонтами, к определенному литологическому типу, Недостатками этих способов являются их низкая точность и необходимость регистрации поперечных упругих волн. ными волнами и геофизическими измерениями в скважинах. Цель изобретения— повышение точности, достоверности определения и уменьшение объема бурения для получения необходимых опорных данных.

Для этого проводят сейсморазведку отраженными волнами и определяют устойчивые значения углового коэффициента а линейной зависимости интервальной сейсмической скорости в слое, ограниченном отражающими горизонтами, от глубины его залегания. В зонах существенного различия значений а бурят или используют пробуренные ранее две скважины, в которых определяют литологический состав слоя. На основании этих данных определяют состав слоя на участках, не исследованных бурением, по величине коэффициента а.!

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ количественной 4 оценки содержания песчаника в песчаноглинистой толще пород, заключенной СО между сейсмическими отражающими гори- QP зонтами, основанный на определении коли- а чественной связи величины интервальной (1 скорости с глубиной залегания и песчанистостью изучаемого слоя на разбуренной территории и дальнейшего прогноза содержания песчаника в слое на неисследованной территории по получаемым в результате сейсморазведки МОГТ значениям интер вальной скорости и глубины.

Недостатком известного способа является низкая точность и достоверность оценок, поскольку абсолютные значения интервальной сейсмической скорости и глу1728813 бины, на основе которых производятся количественные оценки песчанистости, имеют большую погрешность определения; получаемые зависимости скорости от глубины и песчанистости могут быть использованы лишь для небольших диапазонов изменения содержания песчаника, близких к тем значениям, которые использовались для установления эталонных зависимостей (связь величины скорости с песчанистостью нелинейна и, например, при различии скорости в песчанике и аргиллите вдвое коэффициент линейной зависимости в различных диапазонах изменения песчанистости будет различаться в четыре раза); сами эталонные зависимости скорости от глубины в общем случае не имеют физического смысла, не учитывают влияния на величину интервальной скорости других геологических характеристик пород, в результате чего параметры эталонных зависимостей могут оказаться совершенно произвольными. Кроме того, известный способ требует большого количества априорных данных, а значит, высокой степени изученности части исследуемого района.

Целью изобретения является повышение точности, достоверности определения литологического состава пород и уменьшение объема бурения.

Указанная цель достигается тем, что процентный состав литологических компонентов в исследуемом слое определяют по величине углового коэффициента линейной аппроксимирующей зависимости интервальной сейсмической скорости в слое от глубины его залегания.

Способ осуществляют следующим образом, Проводят сейсморазведку МОГТ и в каждой точке наблюдения определяют для исследуемого слоя, заключенного между отражающими горизонтами, значение интервальной сейсмической скорости и глубины залегания его середины. По этим данным повсеместно вычисляют устойчивые значения угловых коэффициентов а аппроксимирующей линейной зависимости скорости от глубины.

Устойчивость величины а исключает влияние на нее изменяющихся по латерали геологических характеристик пород слоя.

Коэффициент а есть величина относительная, устанавливаемая по большой совокупности значений интервальной скорости и глубины, поэтому на нее не влияют систематические погрешности и существенно ослаблены случайные.

Оценка литологического состава пород слоя производится по устойчивым значениям коэффициента а, величина которого в значительной мере зависит от типа пород.

В зонах наибольшего различия устойчивых значений коэффициента а бурят две

5 скважины, полностью вскрывающие исследуемый слой. В скважинах проводят геофизические исследования в области геологического разреза, соответствующей рассматриваемому слою, и определяют про10 центное содержание литологических компонентов в слое, характеризуя последний как двухкомпонентный.

Вычисляют опорные величины а1 и а2, являющиеся значениями коэффициента а

15 для компонентов слоя по формулам а1 —

С22а2 — С2 1 а1

20 С, 1 1 С„ 2 2 где а и а2 — значения коэффициента а в зонах его наибольшего различия;

С1 и С2 — процентное содержание ли1 1 тологических компонентов в первой зоне

25 слоя(там, гд2е а =а );

С1 и С2 — то же, во второй зоне слоя (где а =а ).

Процентное содержание рассматриваемых компонентов в слое по всей площади

З0 исследования определяют по значениям коэффициента а по формуле

С = — — — и Сг = 1 — С . а (а2 — а1)

Формула изобретения

Способ количественного определения литологического состава пород, включающий сейсморазведку отраженными волнами, определение по ее данным значений интервальной скорости и глубины залегания слоя, ограниченного отражающими горизонтами, бурение и геолого-геофизические исследования в скважинах, rio которым определяют литологический состав слоя, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности, достоверности и уменьшения объема бурения, по данным сейсморазведки определяют устойчивые значения углового.êîýôôèöèåíTà а аппроксимирующей линейной зависимости величины интер. вальной скорости в слое от глубины его залегания, в зонах наибольшего различия значений а бурят две скважины, в которых определяют процентное содержание литологических компонентов в слое, характеризуя последний как двухкомпонентный, и на основании полученных данных по значениям коэффициента а определяют процентное содержание рассматриваемых компонентов в слое по всей площади исследования.