Бинокль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может широко применяться в народном хозяйстве в качестве наблюдательного прибора. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств бинокля , которые обеспечиваются за счет того , что повышается надежность и стабильности работы механизма изменения межзрачкового расстояния. Бинокль содержит два монокуляра, механизм фокусировки и механизм изменения межзрачкового расстояния . Монокуляры соединены с соединительной пластиной механизма изменения межзрачкового расстояния шарнирно, с возможностью поворота относительно нее. При этом в кинематическую схему механизма изменения межзрачкового расстояния введены передача винт-гайка, гайки втулки шарнирно соединены с монокулярами, соединительная пластина соединена шарнирно с монокулярами в четырех точках, один из этих шарниров выполнен с возможностью регулирования его положения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях относительно корпуса монокуляра. Монокуляры , соединительная пластина и соединение винт-гайка соединены еще двухленточным перекрестным шарниром, параметры которого определяются из математического соотношения . 2 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 6 02 В 7/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 4634194/10 (22) 10.10.88 (46) 23.04.92. Бюп. ¹ 15 (71) Производственное объединение "Загорский оптико-механический завод" (72) А.M.Ïàíèí и Н,И.Федорин (53) 535.834.4 (088,8) (56) Патент США № 4087153, кл. 350-76, 1990. (54) БИНОКЛЬ (57) Изобретение относится к оптическому приборостроению и может широко применяться в народном хозяйстве в качестве наблюдательногоо и рибора. Цел ь изобретения — улучшение эксплуатационных свойств бинокля, которые обеспечиваются за счет того, что повышается надежность и стабильности работы механизма изменения межзрачкового расстояния, Бинокль содержит два монокуляра, механизм фокусировки

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а более конкретно к приборам для наблюдения за удаленными объектами, и может быть использовано при создании бинокулярных наблюдательных приборов.

Известен полевой бинокль на двух шарнирах, содержащий монокуляры, механизмы фокусировки, механизм изменения межзрачкового расстояния, содержащий соединительную пластину, причем монокуляры шарнирно связаны с соединительной пластиной с возможностью поворота относительно нее.

Зазоры в шарнирах, при помощи которых соединительная пластина соединена с

„„SU ÄÄ 1728835А1 и механизм изменения межзрачкового расстояния, Монокуляры соединены с соединительной пластиной механизма изменения межзрачкового расстояния шарнирно, с возможностью поворота относительно нее.

При этом в кинематическую схему механизма изменения межзрачкового расстояния введены передача винт-гайка, гайки втулки шарнирно соединены с монокулярами, соединительная пластина соединена шарнирно с монокулярами в четырех точках, один из этих шарниров выполнен с возможностью регулирования его положения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях относительно корпуса монокуляра. Монокуляры, соединительная пластина и соединение винт-гайка соединены еще двухленточным перекрестным шарниром, параметры которого определяются из математического соотношения, 2 з.п.ф-пы. монокулярами, не позволяютдостигнуть необходимой взаимной параллельности монокуля ров бинокля при регулировке межзрачкового расстояния бинокля, Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств бинокля за счет повышения надежности работы механизма изменения межзрачкового расстояния.

Цель достигается тем, что в бинокле, содержащем два монокуляры, механизм фокусировки, механизм изменения межзрачкового расстояния, включающий соединительную пластину; шарнирно связанную с монокулярами, в механизм изменения межзрачкового расстояния дополнительно введен винт с двумя резьбо1728835 выми концами, на которых размещены гайки, шарнирно соединенные с монокулярами, к которым жестко прикреплены концы двух дополнительно введенных упругих перекрещивающихся пластин, параметры каждой из которой определяются из соотношения в (1)

h Е 0(1 +sin )

2 где  — ширина пластины;

L-длина пластины;

h — толщина пластины;

Š— модуль упругости;

О- угол разворота механизма;

y — угол между лентами.

При этом один из четырех шарниров выполнен с возможностью регулирования его положения в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, а места крепления монокуляров с гайками выполнены в виде вилок, Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена конструктивная схема предлагаемого устройства; на фиг, 2 — кинематическая схема механизма изменения межзрачкового расстояния.

Устройство содержит монокуляры 1,2, соединительную пластину 3, шарниры 4,5, двухленточный перекрестный шарнир 6, гайки-втулки 7,8, винт 9, механизм фокусировки 10 и пластины 11.

При помощи передачи винт-гайка 7,8,9

Moíîêóëÿðû 1 и 2 перемещаются относительно шарниров 4,5, при этом указанное движение передается на двухленточный шарнир 6. После выставки межзрачкового расстояния механизмом фокусировки 10 добиваются резкости зрения. Пластины 11 жестко соединены с монокулярами 1,2 и через шарниры 4,5 с пластиной 3, Перемещаясь вдоль оси винта 9 при его вращении, гайкивтулки 7,8, соединенные с пластинами 11, передают вращательное движение монокулярам 1,2. Двухленточный перекрестный шарнир 6 при этом позволяет компенсировать зазоры, имеющиеся в шарнирах 4,5 и играет роль элемента обратной связи, которая позволяет очень точно фиксировать взаимное расположение монокуляров 1,2, Соотношение (1), из которого можно определить величины ширины, длины или толщины пластины двухленточного шарнира 6, выводится следующим образом. Первоначально определяют взаимосвязь между геометрическими параметрами конструкции ф 1,1г (фиг.2) из приведенных ниже соотношений:

О

cDc = д(- (2), где Фс — гибкий параметр;

Мг — момент, воздействующий на шарнир, Однако ec — „(3), L

Š1 (1+sin — )

2 где I — момент инерции;

y — угол между лентами перекрестного шарнира, 10 Угол разворота шарнира О = 2ф (4), где ф — угол разворота монокуляра относительно начального положения, (5), где А = ((! г + 0,5Ë I) — I))

В = 1 1г

С = {1г Ь+ 0,25 Л )

 —  — AC (6)

Сила, действующая на концы упругих перекрещивающихся пластин, определяется выражением:

25 ро =, Р, + 1+ st — 1з п Ia cosset (7) F sinô- Рcosфу +( з которая направлена под углом и к оси У, причем а—

f5

R6

Момент M1 = Р. h, (8) где P — вес 1-ого монокуляра, h<=lz COS ф, Осевая сила F—

2М (9) гдер — приведенный угол зрения;

dz — средний диаметр резьбы.

Заменяем действующие силы одной Р, равной по величине 2RD и направленной под углом а или моментом М, равным по величине:

Мг=2 RD Ьг

Подставляя в формулу (2), имеем:

О L (10)

Е 1(1 + sin )

Таким образом, решение сводится к определенИю ширины гибкого элемента двухленточного шарнира 6:

50 з

M2h Bh ()

Е . О(1 + sin2 )

12 Мг 1. отсюда В—

55 h Е .О(1+з1п )

Так как силы, действующие на шарнир, а также размеры последнего вполне опреде(12) 1728835

55 ленны, с целью упрощения выражение (12) можно представить в виде:

180 L

h Ee(1 +sjn -)

Данное выражение позволяет с достаточной точностью и просто определять необходимые параметры упругого кинематического устройства.

По сравнению с известным биноклем предлагаемое техническое решение имеет значительно улучшенные эксплуатационные свойства за счет повышения надежности и стабильности работы механизма изменения межзрачкового расстояния.

Формула изобретения

1. Бинокль, содержащий два монокуляра, механизм фокусировки, механизм изменения межзрачкового расстояния, включающий соединительную пластину, шарнирно связанную с монокулярами, о тл и ч а ю шийся .тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств бинокля за счет повышения надежности работы механизма изменения межзрачкового расстояния, в механизм изменения межзрачкового расстояния дополнительно введен винт с двумя резьбовыми концами, на которых размещены гайки; шарнирно соединенные с монокулярами, к которым жестко прикреплены концы двух дополнительно

5 введенных упругих перекрещивающихся пластин, параметры Каждой из которых определяются из соотношения

180 L

10 з E 0 (1 + s>n )

2 где  — ширина пластины;

L — длина пластины; ,h — толщина пластины;

Š— модуль упругости;

Π— угол разворота механизма; у — угол между лентами.

2. Бинокль по п.1, отличающийся тем, что один из четырех шарниров выполнен с возможностью регулирования его положения в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях.

3. Бинокль по п.1, отличающийся тем, что места крепления монокуляров с гайками выполнены в виде вилок.

Составитель И. Гаврикова

Редактор А. Козориз Техред М.Моргентал Корректор M. Кучерявая

Заказ 1407 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101