Обмотка электромагнита
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромагнитным устройствам , например железоотделителям. Цель изобретения - упрощение технологии изготовления обмотки и снижение энергопотребления . Обмотка состоит из крайних I и промежуточных 2 витков из полосового материала . Контактны и участок 3 обращен изоляцией внутрь обмотки. Угловые участки 4 и 8 получены изгибом витков внахлест изоляцией 11 наружу. Переходные участки 6 и 9 выполнены с изгибом в направлении следующего витка 2 на величину суммарной толщины материала 10 с изоляцией 11. Угловые участки 4 и половина прямых участков крайних витков 1 обращены изоляцией наружу. Вторая половика прямых участков удалена от наружной поверхности обмотки на суммарную толщину полосы 10 с изоляцией 11. Угловые участки 8 разделены двумя слоями изоляции. Таким образом, все участки витков 1, 2 изолированы от соседних витков. 3 ил. Ё
СОЮЗ СО8ЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9) ((1) (я)5 Н 01 F 27/28
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.1 (21) 4639139/07 (22) 18.01.89 (46) 23.04.92. Бюл. М 15 (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (72) В, H. Острейко..С. С. Долбилин, M. В.
Загирняк и Б. И. Невзлин (53) 621,3.045.29(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N. 1039453, кл. Н 01 F 27/28, 1979.
Авторское свидетельство СССР
ЛЬ 1358009, кл. H 01 F 27/28, 1984. (54) OEMOTKA ЭЛЕКТРОМАГНИТА (57) Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным устройствам, например железоотделителям. Цель изобретения — упрощение технологии изготовления обмотки и снижение энергопотИзобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитных устройствах, например железоотделителях.
Целью изобретения является упрощение технологии изготовления обмотки и снижение энергопотребления, На фиг. 1 изображена предлагаемая обмотка, вид сверху; на фиг. 2 и 3 — то же, боковые проекции.
Обмотка состоит из крайних 1 и ripoMeжуточных 2 витков. Каждый из крайних (первый и последний) витков 1 включает контактный участок 3, и угловых участков 4, и — 2 прямых участка 5, где и — число углов поперечного сечения сердечника (на фиг. не ребления. Обмотка состоит из крайних 1 и промежуточных 2 витков из полосового материала. Контактный участок 3 обращен изоляцией внутрь обмотки. Угловые участки 4 и
8 получены изгибом витков внахлест изоляцией 11 наружу. Переходные участки 6 и 9 выполнены с изгибом в направлении следующего витка 2 на величину суммарной толщины материала 10 с изоляцией 11. Угловые участки 4 и половина прямых участков крайних витков 1 обращены изоляцией наружу.
Вторая половина прямых участков удалена от наружной поверхности обмотки на суммарную толщину лолосы 10 с изоляцией 11, Угловые участки 8 разделены двумя слоями изоляции. Таким образом, все участки витков 1, 2 изолированы от соседних витков. 3 ил. показан), для которого предназначена обмотка, и один переходной участок 6. Каждый промежуточный виток 2 включает п — 2 прямых участка 7, п угловых участков 8 и два переходных участка 9. Обмотка изготовлена из полосового материала 10 с изоляцией11.
Обмотка выполнена следующим ооразом.
Контактный участок 3, предназначенный для подключения обмотки любым известным способом (пайкой, сваркой, механическим контактом), обращен изоляцией 11 внутрь обмотки. Угловые участки 4 и 8 получают изгибом внахлест полосового материала 10 изоляцией 11 наружу. Переходные участки 6, 9 выполняют с изгибом в
1728894 направлении следующего витка 2 на величину суммарной толщины полосового материала 10 с изоляцией 11. Таким образом, угловые участки 4 и.половина прямых участков 5 крайних витков 1 обращены изоляцией
11 наружу. Вторая половина прямых участков 5 удалена or наружной поверхности обмотки на суммарную толщину полосового материала 10 с изоляцией 11.
Угловые участки 8 разделены двумя слоями изоляции 11, прямые участки 5, 7, а также переходные участки 6, 9 разделены воздушными промежутками и, кроме того, с одной стороны они покрыты изоляцией 11.
Таким образом осуществлено изолирование всех участков витков 1 и 2 от соседних витков.
Упрощение технологии изготовления обмотки достигается за счет односторонней . изоляции полосы, Наличие .промежутков между прямыми 5, 7 и переходными 6, 9 участками позволяет увеличить плотность тока в обмотке на 50-100 за счет интенсивного охлаждения. Этому способствует одностороннее расположение изоляции 11 на полосовом материале 10, что улучшает теплоотдачу с неиэолйрованной стороны. Возможность применения в качестве изоляции
11 теплостойкого лака упрощает технологию изготовления и удешевляет устройство.
Между угловыми участками 4, 8 воздушных промежутков нет, но поскольку они выполнены путем изгиба внахлест неизолирован5 ной стороной внутрь, то ток проходит через внутренние контактирующие поверхности угловых участков 4, 8, образованные неизолированной стороной полосового материала 10. Таким образом, сопротивление и
10 тепловыделение угловых участков 4, 8 значительно снижают и нет необходимости в интенсификации их охлаждения. Повышение плотности тока позволяет при сохранении намагничивающей силы обмотки
15 снизить ее массу и стоимость на 20-40, либо и ри сохранении числа витков повысить намагничивающую силу на 50-100 .
Формула изобретения
Обмотка электромагнита с четным числом граней внутренней поверхности, напри20 мер, четырехгранная, изготовленная из полосового материала с нанесенной изоляцией путем намотки "на ребро" изгибом внахлест, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления
25 и снижения энергопотребления, изоляция нанесена на одну сторону полосы, а изгиб полосы выполнен неиэолированной сторо:ной внутрь.
1728894
Аонцр иррд Щ
Луидя инги
Составитель А.Панибратец
Техред М.Моргентал Ко рректор Т.Малец
Редактор Т.Иванова
Заказ 1410 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5.
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101