Бездатчиковый бесконтактньш автоматический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советеких

Социалистицесних

Ре п1 6лин

Ф3

Л41 р

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 21с, 67 0

21d-, 12„з

Заявлено 01.Х.1962 (№ 797197/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1965. Б1оллетень М 14

МПК Н 02j

Н 02m

УД К 621,314.5/.6.21.078 (088.8) Гос1 дар4тзеииьй комитет ло делам

> изобретений и отирьтий СССР

Дата опубликования описания 17ХП1.1965

Авторы изобретения

Я. P. Вайтмаа, А-М. Т. Пооль и Х. Я.

Заявитель

ВЕЗДАТЧИКОВЫЙ БЕСКОНТАКТНЬ1Й АВТОМАТИЧЕСКИЙ

РЕГУЛЯТОР

ПЛОТНОСТИ ТОКА В ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННЕ

Предмет изобретения

Пой 1сная гру11аа Л6 91

Известны бесконтактные регуляторы плотности тока в гальванической ванне.

Предложенный регулятор отличается от известных тем, что в нем для питания ванны использован трансформатор с подмагничивани- 5

Рм, на обмотку подмагничивания которого подан сигнал от магнитного усилителя, пропорциональный величине напряжения питания и разности между величиной тока,:протекающего через ванну, и величиной напря>кения на ван- 10 не. Это позволяет совместить внешнюю характеристику источника питания с характеристи. кой ванны, или другими словами, стабилизировать плотность тока В гальванической ванне ,при условии изменения величины покрываемой 15 площади без использования какого-либо датчика в ванне.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного регулятора.

Здесь: 1 — регулятор напря>кения перемен- 20 ного тока (в данном случае трансформатор с подмагничиваемым шунтом), подводимого к выпрямителю 2; 3 — вспомогательный автотрансформатор; 4 — выпрямитель подмагничивания; 5 — трансформатор постоянного тока с 25 последовательной обмоткой б управления, обмоткой 7 смещения и обмотками 8 переменного тока.

Переменный ток из сети поступает через .регулятор-трансформатор 1 к выпрямителю 2, 30 а затем, после выпрямления, — к потребителю через обмотку б трансформатора 5 постоянного тока. Магнитное поле, созданное этим то.ком в TpBHcôîðìBòîðå постоянного тока, сравнивается с полем, созданным током в обмотке смещснпя, питаемой параллельно выходу выпр11мптсля; в цепи подмагнпчпвания регуляТи;;а устанавл1шается определенный ток. При пзмснснпп в последовательной обмотке трансформатора постоянного тока происходит соответствующее изменение тока подмагничивания сердечника регулятора, вследствие чего величина тока в цепи выхода выпрямителя BOCCTB H 3 B I BB 3 CTCSI.

Бездатчиковый бесконтактный автоматический регулятор плотности тока в гальванической ванне, отлачаюииися тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения совпадения характеристики ванны с внешней характеристикой источника питания, для питания ванны использован трансформатор с подмагничиванием, на обмотку подмагничпвания которого подан сигнал от магнитного усилителя, пропорциональный величине напряжения питания и разности между величиной тока, протекающего через ванну, и величиной напряжения на ванне.

Редактор 11. С. Коган

Составитель А. Г. Иванова

Тсхред Л. K. Ткаченко Корректор О. H. Попова

Заказ 2071 17 Тираж 1525 <рормат бум. 50)90 /8 Объем О,! изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИ11И Государстве ного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типогра<чин, пр. Сап гпова, 2