Ез-союснля i ^* плтентиз -<3>&1т':":!;;чгг";1 cn3a:;jvi;:a |||яуптцц.а/ж1для1т>&а.^,.сюи.:.';дл? д>&,-»л»^1>&»дя>&4л. м. паластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 131405

Заявлено 27Х11.1963 (№ 849505/24-7) Кл. 21d -, 16 с присоединением заявки №

МПК Н 02k

УД! : 621.313.323 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 07,VII.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 20Х111.19б5

Лвто(> изобретения

Л. М. Паластин ) Заявитель

ГИСТЕРЕЗИСНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Подткггая групгга № 93

В основном авт. св, № 131405 описан гистерсзисный электродвигатель торцового типа с дисковым ротором, располо>кенным между двумя статорами и выполненным из ленты магнитно-твердого материала, закрепленного на немагнитной втулке.

Предметом настоящего дополнительного изобретения является дальнейшее усовершенствование подобного электродвигателя.

Предлагаемый двигатель отличается от указанного тем, что на роторе концентрично с магнитно-твердым материалом закреплен кольцевой аксиально намагниченный постоянный магнит, снабженный магнитно-мягким шунтом. Такое выполнение позволяет улучщить электромеханические и энергетические характеристики двигателя. С целью получения асинхронного момента магнитно-мягкий шунт можно разместить в рабочем зазоре машины, Для улучшения защиты постоянного магнита от размагничивания указанный шунт можно выполнить в виде двух кольцевых обойм, охватывающих края торцовых поверхностей постоя нного магнита.

На фиг. 1 и 2 приведены конструктивные схемы электродвигателя в двух вариантах исполнения. На фиг. 1 изображен торцовый электродвигатель с двумя статорами 1 и 2, между которыми расположен дисковый ротор

3. На немагнитной втулке 4 ротора закреплен слой 5, выполненный из ленты магнитнотвердого материала, навитой в виде плоской спирали. Концентрично с этим слоем закреплен кольцевой постоянный магнит б, намагниченный в аксиальном направлении. К цилиндрической поверхности магнита б прилегает кольцевой магнитно-мягкий шунт 7, защищающий постоянный магнит б от размаг10 ничивания при пуске. Магнитно-мягкий шунт

7 может быть расположен в рабочем зазоре машины. В таком положении шунт, являясь массивным ферромагнитным ротором, обеспечивает асинхрончый момент, который будет

15 особенно, высоким при пуске.

На фиг. 2 представлен еще один вариант выполнения магнитно-мягкого шунта, Для улучшения защиты постоянного магнита б и

20 увеличения асинхронного момента он заменен двумя кольцевыми обоймами 8 и 9, утопленными в кольцевых выточках на краях торцовых поверхностей постоянного магнита б.

Меняя взаимное расположение элементов

25 5, б и 7 на диаметре ротора в различной последовательности, можно менять соответствен. но моменты.. гистерезисный от постоянного магнита и асинхронньш, составляющие результирующий момент двигателя.

172909

Предмет изобретения б

4 Ч

Фиг. 2

Составитель В. Ратайко

Техред Ю. В. Баранов

Корректор Л. В. Тюняев»

Редактор Е. А. Кречетова

Заказ 2092/8 Тираж !675 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Гистерезисный электродвигатель по авт. св. ¹ 131405, отличпюш,гшся тем, что, с целью улучшения электромеханических и энергетических характеристик, на роторе концептрично с магнитно-твердым материалом закреплен кольцевой аксиально намагниченный постоянный магнит, снабженный магнитномягким шунтом, прилегающим к его цилиндрической поверхности.

2. Электродвигатель IIQ п. 1, от.гичающийся тем, что, с целью обеспечения асинхронного момента, указанный шунт расположен в рабочем зазоре машины.

3. Электродвигатель по пп. 1 и 2, отличаюгцийся тем, что, с целью улучшения защиты постоянного магнита от размагничивания, указанный шунт выполнен в виде двух кольцевых обойм, охватывающих края торцовых поверхностей постоянного магнита.