Устройство для реверсивного управления двухфазным асинхронным двигателем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21Х1.1963 (№ 843211/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1965. Бюллетень ¹ 14

Кл, 21d-, 18д

21а>, 18 s

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 02р

Е-Е 03f

УДК 621.316.718.5.077.7 (088.8)

621.375.3 (088.8) Дата опубликования описания 20.Л11.1965

Авторы изобретения

Б. Н, Иванчук и Б. Я. Рувинов

3 аявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕВЕРСИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ДВУХФАЗНЫМ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ

Под писная группа № 93

Известны устройства для реверсивного управления двухфазным асинхронным двигателем с питанием от трехфазной сети, содержащие магнитные усилители и преобразователи фаз.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем магнитный усилитель совмещен с преобразователем фаз, что позволяет уменьшить габариты и упростить схему.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Двухтактный трансформаторный магнитный усилитель с ооратной связью по четным гармоникам выполнен на четырех сердечниках. Усилитель имеет первичные обмотки W<, вторичные — W> >и обмотки управления Р .

Вторичные обмотки усилителя с диодами В, обеспечивающими обратную связь по четным гармоникам, соединены последовательно с обмоткой управления ОУ дгигателя АД .

Первичные обмотки WI на каждом сердечнике разделены на две равные части и каждые четыре обмотки, расположенные на четырех разных сердечниках, соединены последовательно в две одинаковые группы. Между общей точкой обеих групп обмоток и одной из клемм трехфазной сети подключена обмотка возбуждения двигателя, а два свободных вывода групп обмоток подсоединены к двум другим клеммам трехфазной сети.

Управление усилителем осуществляют с помощью обмоток управления Г,,, сигнал на которые подается от источника тока (источника с высоким внутренним сопротивлением). В качестве источика с высоким внутренним сопротивлением могут служить выходные цепи ламповых усилителей, высокоомные датчики и т. д. При наличии источника э.д.с. (источника с низким внутренним сопротивле10 нием) в цепь обмотки управления необходимо включать добаво"ное активное пли индуктивное сопротивление I äроссель), который практически не сии>кает коэф(рициент усиления, но несколько уменьшает быстродействие

15 устройства.

Указанное на чертеже соединение первичных обмоток W> позволяет получить на обмотке возбуждения ОВ постоянное по вели1 3

20 чине напряжение, равное U„, = U,(U,— линейное напряжение сети) и сдвинутое на угол 90 по отношению к напряжснн:о на обмотке управления двигателя О.. .

25 При подаче управляющего сш нала l,,„„ изменяется степень подмапгичнвания сердечников одного такта усилителя, чем достигается регулирование напряжения на обмотке

ОУ. Фаза и амплитуда напряжения на сбмоr30 ке OB не изменяется.

Реверс двигателя осуществляется изменением полярности сигнала управления.

Предмет изобретения

Устройство для реверсивного управления двухфазным асинхронным двигателем, содержащее двухтактный трансформаторный магнитный усилитель на четырех сердечниках с обратной связью по четным гармоникам и преобразователь фаз, отлтающееся тем, что, с целью упрощения схемы и уменьшения габаритоь, преобразователь фаз образуется из первичных обмоток усилителя, разделенных на каждом сердечнике на две равные части и включенных таким образом, что каждая группа из четырех обмоток, расположенных на разных сердечниках, соединяется последовательно с обмоткой возбуждения двигателя

10 и подключается к одной из фаз трехфазной сети.

Состав тель Б. Мини

Редактор Е. А. Кречетова Текред Ю. В. Баранов Корректор,Л. В. Тгоняева

Заказ 2092.9 Тираж 1675 Формат бум. 60К90 /а Объем 0,16 изд. л. Иена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2