Электрич накалв кварцевых ламнах накаливания с йодным циклом обычно нрименяется нлоская штампованная кварцевая ножка, которая в большинстве случаев имеет в поперечном сечении форму двутавра. через нее проходит фольговый ввод, оканчивающийся выходящим наружу молибдеиовым электродом. малая механическая ирочность такой ножки затрудняет под- ! шд тока неносредственно к электроду, поэтому обычно нрименяется цоколь, имеющий коробчатую форму либо форму цилнндрнческого контакта с вогнутой поверхностью, привариваемого к выходящему наружу электроду и закрепляемого в керамической обойме на ножке лампы специальной мастикой.применение контакта с керамической обоймой не всегда оправдано, тем более, что изготавливать его трудно, требуется дополнительное крепление мастикой. цоколь коробчатой формы приходится сваривать по щву точечной электросваркой, что та.кже неудобно.предложен цоколь для кварцевых лами накаливания, не требующий крепления на маетике, как контактный цоколь, и сварки по щву, как коробчатый. выполняют его из листового металла в виде корытообразной насадки, надвигаемой на торец цоколя и имеющей в основании отверстие с отогнутым ленестком, в которое входит электрод, привариваемый ik лепестку.на чертеже показана ножка кварцевой лампы и иредложенный цоколь.плоская щтампованная кварцевая ножка /, как обычно, имеет в поперечном сечении фор- 5 му двутавра. через нолику проходит фольговый ввод, оканчивающийся выходяпигм наружу молибденовым электродом 2. раскройка цоколя вырубается нз листового металла так, что образуется корытообразная насадка 3, на-10 двигаемая на торец ножки. ширина насадки, представляющей собой цоколь лампы, равна щирине углубления в щтампованной ножке / или несколько меньще ее. в основании 4 цоколя имеется отверстие 5 с отогнутым ленест-15 ком 6. такой цоколь надвигается на ножку до унора в основании. при этом электрод входит в отверстие и, ириваривается к ленестку.таким образом, цоколь, упираясь основани- 20 ем в торец ножки ламны, удерживается электросваркой от иеремещения вдоль оси лампы во время коммутацип с патроном. цоколь прост в изготовлении. напряжение к лампе с описанным цоколем 25 подводится при иомощи патрона с пружинящими контактами, надвигаемого на цоколь вдоль оси лампы или перпендикулярно к этой оси. усилие сжатия для обеспечения электрического контакта распределяется но иоверх- 30 ности пластин цоколя.c^zgoioc;:.',.! \. -•>& i:;,yjiiti;a- <>& т~":;ичес::/.:1 б::5л:;оте;:а

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

172ИЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21f, 43

:Заявлено 14.111.1964 (№ 889614/24-7) с пр |соединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК H 01k

У, 1 К 621.3.032,8 (088.8) Приоритет

Опубликовано 07Х11.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 26Х1П.1965

Автор изобретения

И. О. Явно

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт источников света

ЦОКОЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КВАРЦЕВЬ!Х ЛАМП

НАКАЛ И ВАН ИЯ

Подписная группа М 9б

В кварцевых лампах накаливания с йодным циклом обычно применяется плоская штампованная кварцевая ножка, которая в большинстве случаег имеет в поперечном сечении форму двутавра. Через нее проходит фольговый ввод, оканчивающийся выходящим наружу молибденов|.|м электродом. Малая механическая прочность такой ножки затрудняет под1oд тока непосредственно к электроду, поэтому обычно применяется цоколь, имеющий коробчатую форму либо форму цилиндрического контакта с вогнутой поверхностью, привариваемого к выходящему нарун у электроду и закрепляемого в керамической обойме на ножке лампы специальной мастикой.

Применение контакта с керамической обоймой не всегда оправдано, тем более, что изготавливать егo трудно, требуется дополнительное крепление мастикой. Цоколь коробчатой формы приходится сваривать по шву точечной электросваркой, что также неудооно.

Предложен цоколь для кварцевых ламп накаливания, не требующий крепления на мастике, как контактный цоколь, и сварки по шву, как коробчатый. Выполняют его из листового металла в гиде корытообразной насадки, надвигаемой на торец цоколя и имеющей в осноганпи отверстие с отогнутым лепестком, в которое входит электрод, привариваеЪ I 61 Й К Л C П Е С Т К „.

На |ерте>11е 110I(BBBHB ножка кварцевой лампы и предложенный цоколь.

Плоская штампованная кварцевая ножка 1, как обычно, имеет в поперечном сечении форму двутавра. Через ножку проходит фольговый ввод, оканчива|ощпйся выходяццв наружу молпбденовым электродом 2. Раскройк", цоколя вырубается пз листового металла так, что образуется корытоооразная насадка 8, HBдвигаемая на торец ножки. Ширина насадки, представляющей собой цоколь лампы, равна ширине углубления в штампованной нон ке 1 или несколько меньше ее. В основании 4 цоколя имеется отверстие б с отогнутым лепест15 ком б. Такой цоколь надвигается на ножку до упора в основании. При этом электрод входит в отверстие и приваривается к лепестку.

Таким образом, цоколь, у|шраясь основанп20 ем в торец нон<ки лаз1пы, удерживается электросваркой от перемещения вдоль осп лампы во время коммутац;ш с патроном.

Цоколь прост в изготовлении.

Напрян ение к лампе с описанным цоколем

25 подводится прп помощи патрона с пружинящими контактами, надвигаемого на цоколь вдоль оси лампы илп перпендикулярно к этой оси. Усилие сжатия для обеспечения электрического контакта распределяется по поверх30 ности пластин цоколя.

172И8

Предмет изобретения

Составитель Л. Сольц

Техред 10. В. Баранов Корректор Ю. Федулова

Редактор П. Вербова

Заказ 2095/9 Тираж 1150 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2

Цоколь для электрических кварцевых ламп накаливания с плоской штампованной ноуккой, через .которую проходит фольговый ввод, оканчивающийся выходящим наружу электродом, отличающий я тем, что, с целью упрощения процесса изготовления, он выполнен пз листового металла в виде корытообразной насадки, надвигаемой на торец пояки If имеющей в основании отверстие с отогнутым лепе5 стком, в которое входит электрод, приварпвасмый к указанному лепестку.