Шахтная циркуляционная печь для нагрева сортовой стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ю.с-,9

---.:--М, 17293

= -.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСАНИЕ шахтной циркуляционной печи для нагрева сортовой стали.

К патенту К. К. Лосева, заявленному 22 мая 1928,года (заяв. свид. № 28007).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Посредством предлагаемой печи имеется в виду получить |равномерный и скорый прогрев при отжиге сортовой стали.

На чертеже фиг. 1 изображает про- . дольный разрез печи по линии GII на, фиг. 2; фиг. 2 — разрез по линии АВЖ на фиг. 1 (левая часть) и по линии LCD на фиг. 1 (правая часть).Внутри конусообразного рабочего пространства, ограниченного стенками 17 (фиг. 1), помещен полный кирпичный столб 18 с уступами 10; служащими для удерживания отгибаемых стальных прутьев 15 от прогиба. Внизу столба 18 расположен горизонтальный канал 12 (фиг. 2), в котором установлена форсунка 1, вверху же столба 18, кроме круглого окна в основании, имеется четыре щели 5. Под кайалом 12 расположена, не имеющая сообщения с ним, нижняя часть печи 3 с . расположенной в ней форсункой, 1а. Из нижней части печи 3 газы могут выходить по каналам 2 вверх, радиально, во все стороны и попадать в полость 4, образованную нагревательными прутьями 15. В этом же, пространстве газы -попадут и через два окна 2а, предварительно собравшись,в по- l луциркульной камере 13 (для обхода стенок канала 12). По обеим сторонам нижней части печи 3 находится кольцевой боров 11, служащий для отвода отработанных газов. Загрузка сталью и выгрузка печи производится через два окна или долее 16., Работает печь следующим образом: когда стальные прутья уложены конусообразно вокруг ..столба 18 по железным кольцам 19, лежащим на уступах 10, закладывают окна 16 пускают обе форсунки 1 и 1а. Горячие газы, выйдя из нижней части печи 3 окнами 2 и 2а, каналами 2 и 4а, пойдут вверх вдоль полости 4 под прутьями 15 и выйдут через щели 5 в подсводовое пространство 6, где завернут и опустятся над прутьям 15 по пространству 7 и уйдут в дымоход кана- лами 8.

Часть холодных газов, опустившись до уровня ответвлений 9, будет вновь увлекаться кверху разрежением, создаваемым свежими газами, поступающими-из каналов 2. Одновременно с описанным процессом горячие газы из канала 12 поднимутся внутри столба 18, и, дойдя до щелей 5, завлекут с,собой охлажденные газы, вышедшие через щели 5 из полостей 4, и вместе с ними, пройдя подсводовое пространство 6 опустятся по пространству над прутьяМи и уйдут также каналами 8 в кольцевой боров ii, а часть их вновь попадет ответвлениями 9 под прутья 15 и т. д; Таким образом циркуляция газов будет итти непрерывно. Благодаря циркуляции газов, прутья будут омываться со всех сторон газами одинаковой температуры, за которой ведут наблюдение по пирометру, регулируя ее обеими форсунками.

Предмет патента.

Шахтная циркуляционная печь для нагрева сортовой стали, характеризующаяся применением центрального конусообразного столба 18 с уступами 10, препятствующими прогибу отжигаемых прутьев 15, устанавливаемых вокруг столба, в виде полого усеченного конуса и нагреваемых двумя самостоятельными форсунками 1 и la, из которых форсунка 1 установлена в горизонтальном канале 12, продолжением коего служит центральная ! полость столба 18, открывающаяся в верхнюю часть 6 печи, а форсунка 1а уста1 новлена в нижней части печи 3, сообща; ющейся каналами 2 с полостью 4, образо ванной нагреваемыми прутьями 15, для отвода же отработавших газов в кольце,вой боров 11, служат каналы 8 с ответ-! !

; влениями 9, предназначенными для подвода части газов к продуктам горения, поступающим по каналам 2.