Плуг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности. Плуг содержит раму с плужными корпусами, на стойках которых через расположенные в горизонтальной плоскости кронштейны 4 установлены с возможностью фиксированного перемещения дополнительные лемехи 7. Лемехи 7 фиксируются на кронштейнах посредством фиксаторов 5. Продольная ось кронштейна 4 расположена под углом к направлению движения с вершиной угла между ними со стороны полевого обреза корпуса и величиной упомянутого угла, равной 30-90°. Первый по ходу движения плужной корпус имеет второй аналогично расположенный относительно направления движения дополнительный лемех, установленный перед плужным корпусом со стороны его полевого обреза. В процессе работы плуга регулируется глубина врезания лемехов 7 в стенку борозды, что повышает эксплуатационную надежность и качество вспашки при различных почвах. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ (21) 4669887/15 (22) 07,02.89 (46) 30.04.92.Бюл. М 16 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт (72) С.М.Сидоренко (53) 631.392.021 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1664128, 1988.

Авторское свидетельство СССР

М 898965, кл. А 01 В 1 5/18, 1980. (54) ПЛУГ, .(57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности. Плуг содержит раму с плужными корпусами, на стойках которых через расположенные в горизонтальной плоско.. Ж,, 1729309А1 (я)5 А 01 В 15/18 сти кронштейны 4 установлены с возможностью фиксированного перемещения дополнительные лемехи 7. Лемехи 7 фиксируются на кронштейнах посредством фиксаторов 5.

Продольная ось кронштейна 4 расположена под углом к направлению движения с вершиной угла между ними со стороны полевого обреза корпуса и величиной упомянутого угла, равной 30 — 90О, Первый по ходу движения плужной корпус имеет второй аналогично расположенный относительно направления движения дополнительный лемех, установленный перед плужным корпусом со стороны его полевого обреза. В процессе работы плуга регулируется глубина врезания лемехов 7 в стенку борозды, что повышает эксплуатационную надежность и качество вспашки при различных почвах.

1729309

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к многокорпусным плугам.

Известен плуг, содержащий установленные на раме плужные корпуса и дополнительные ротационные рабочие органы, расположенные за плужными корпусами.

Такой плуг способствует снижению глыбистости пахоты, но имеет низкую надежность за счет наличия вращающихся рабочих органов и низкую производительность.

Наиболее близким к предлагаемому является многокорпусный плуг, содержащий установленные на раме плужные корпуса и дополнительные ножи, отклоненные от продольной оси в сторону, противоположную отклонению лемеха, и расположенные эа плужными корпусами.

Недостатком плуга является низкая производительность пахотного агрегата, обусловленная тем, что движитель трактора. расположенный у края борозды, взаимодействует с участком поля, взрыхленным дополнительным ножом, расположенным за последним корпусом. Это приводит к уводу агрегата в борозду и повышению буксования, что отрицательно сказывается на производительности.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что в многокорпусном плуге, содержащем раму с установленными. на ней посредством стоек плужными корпусами, каждый из которых имеет дополнительный лемех, лезвие которого установлено под противоположным уг-. лом к направлению движения относительно лезвия лемеха рабочей поверхности корпуса. причем дополнительный лемех расположен со стороны полевого обреза корпуса и за тыльной стороной его рабочей поверхности, каждый плужный корпус снабжен кронштейном, на котором установлен с возможностью фиксированного перемещения дополнительный лемех, при этом первый по ходу движения плужный корпус имеет второй аналогично. расположенный . относительно направления движения дополнительный лемех, установленный перед рабочей поверхностью корпуса со стороны его полевого обреза, а продольная ось кронштейна расположена под углом к направлению движения с вершиной угла между ними со стороны полевого обреза корпуса, а ве. личина этого угла равна 30-90 .

Каждый плужный корпус снабжен кронштейном, на котором установлен с возможностью фиксированного перемещения дополнительный лемех, при этом первый по ходу движения .плужный корпус имеет второй аналогично расположенный относительно направления движения дополнительный лемех, установленный перед рабочей поверхностью корпуса со стороны

его полевого обреза, а продольная ось кронштейна расположена под углом к направлению движения с вершиной угла между ними со стороны полевого обреза корпуса, а величина этого угла равна 30 — 90 .

Положительный эффект предлагаемого устройства заключается в повышении про5

10 изводительности и улучшении качества пахоты за счет исключения разрушения и осыпания стенки борозды после последнего

15 корпуса, а также в упрощении конструкции и в обеспечении регулирования глубины внедрения дополнительных ножей в стенку борозды.

На фиг. 1 показана схема расположения дополнительных ножей; на фиг. 2 — установ20 ка дополнительного ножа на кронштейне, расположенном под углом к продольной оси; на фиг. 3 — то же, вид сзади, Плуг включает установленные на раме (не показана) плужные корпуса, содержащие стойку 1, лемех 2 и отвал 3. Со стойкой

1 связаны горизонтальные кронштейны 4, которые могут быть расположены в про25

30 дольной плоскости или отклонены от нее на угол 30-90О (см. фиг, 2). С кронштейном посредством фиксатора 5 соединена стойка 6

Дополнительные ножи могут быть установлены перед плужными корпусами или за всеми корпусами, кроме последнего, и перед первым корпусом (см. фиг..1).

40 Устройство работает следующим образом.

8 процессе вспашки дополнительные ножи внедряются в стенку борозды. способствуя улучшению крошения пласта. При

50 этом не происходит осыпание стенки борозды, что способствует улучшению качества пахоты и снижает буксование движителя трактора, взаимодействующего с поверхностью поля в непосредственной близости со стенкой борозды.

При установке дополнйтельного ножа за корпусом уменьшается длина горизонтального кронштейна по сравнению с длиной аналогичного кронштейна при установке дополнительного ножа перед корпусом. Поэтому установка одного дополнительного ножа перед передним корпусом, а всех остальных за корпусами, кроме последнего, способствует снижению металлоемкости.

55 дополнительного лемеха 7, который отклонен от продольной оси 8 в сторону, противо35 положную отклонению лемеха. Причем

1729309

Глубину обработки почвы дополнительным ножом изменяют перемещением стойки 6 и фиксацией посредством фиксатора 5.

Глубину Н врезания дополнительного ножа в стенку борозды изменяют путем пе- 5 ремещения стойки 6 вдоль горизонтального кронштейна 4 и фиксируют фиксатором 5.

Причем при угле 30 дополнительный нож приближается к последующему корпусу при уменьшении глубины врезания, что способ- 10 ствует забиванию плуга почвой и растительностью.

Таким образом, положительный эффект заключается в повышении производительности в результате уменьшения буксования 15 и увода агрегата в сторону вспаханного поля, так как не нарушается целостность стенки борозды после прохода последнего корпуса; в обеспечении возможности регулирования глубины врезания дополнитель- 20 ных ножей в стенку борозды за счет отклонения горизонтальных кронштейнов от продольной оси; в снижении металлоемкости за счет установки дополнительных ножей позади всех корпусов, кроме первого; в 25 обеспечении возможности регулирования глубины хода дополнительных ножей за счет установки стоек дополнительных ножей с воэможностью перемещения и фиксации на горизонтальных кронштейнах; в 30 улучшении крошения за .счет разрезания пласта дополнительными ножами: в снижении тягового сопротивления эа счет уменьшения силы трения корпуса о стенку

35 борозды благодаря боковой реакции почвы на дополнительный нож, уменьшающей нормальную реакцию стенки борозды на корпус.

Формула изобретения

Плуг, содержащий раму с установленными на ней посредством стоек плужными корпусами, каждый из которых имеет дополнительный лемех. лезвие которого установлено под противоположным углом к направлению движения относительно лезвия лемеха плужного корпуса и выше его уровня, причем дополнительный лемех расположен со стороны полевого обреза корпуса и за тыльной стороной .его рабочей поверхности,отлича ющи йся тем, что. с целью повышения эксплуатационной надежности и качества вспашки, каждый плужный корпус снабжен соединенным с его стойкой и расположенным в горизонтальной плоскости кронштейном, на котором установлен с возможностью фиксированного перемещения дополнительный лемех, при этом продольная ось кронштейна расположена под углом к направлению движения с вершиной угла между ними со стороны палевого обреза коопчса и величиной упомянутого угла 3090, а первый по ходу движения плужный корпус имеет второй аналогично расположенный относительно направления движения дополнительный лемех, установленный перед плужным корпусом со стороны его полевого обреза.

1729309

Составитель Т.Молочникова

Техред М.Моргентал Корректор H.Êîðîëü

Редактор А.Долинич

Зайэ 1447.. Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва. Ж-35, Рауаская на6„4/8

Проиэводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101