Печь для нагрева металлических слитков с вращающимся кольцевым подом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф ;

1« 17 2М

К,ласс Й.а„-М

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ печи для нагрева металлических слитков с вращающимся кольцевым подом.

К патенту К. К. Лосева, заявленному 5 мая 1928 года (заяв. свид. ¹ 27296).

О выдаче патента опубликовано 30.сентября 1930 года. Действие патента распространяешься на 15 лет от 30 сентября.1930 года.. (Предлагаемое изобретение представляет непрерывно действующую печь для

-нагрева металлических слитков, снабженную вращающимся кольцевым подом и предназначенную для равномерного и медленного остуживания металлических слитков.

На чертеже фиг. 1 изображат вертикальный разрез печи по линии АВ на фиг. 2; фиг. 2 †в печи сверху с частичным разрезом по линии СР на фиг. 1.

Внутри кольцевого пространства печи, перекрытого горизонтально лежащим сводом, 7, на протяжении части окружности, соответствующей 240О, находится коль цевой формы металлический под 11, вращающийся на кольцевом шарикоподшиннике вЬкруг неподвижного столба, в цен; тре печи. В стенке печи, имеется одно окно, показанное на чертеже в разрезе, IlpoTHB вагонетки 15. Все кольцевое пуо .странство печи занимают 6 секторов-камер, с металлическим основанием и тремя стенками без свода, выложенными .кирпичом.4 и 9. Со стороны дуги сектора камеры стенок не ймеют. В каждом сек; торе, внизу короткой стенки, имеется окно 8 для выхода газов в дымоход в том случае, когда сектор, встанет про--. тив окна 10 дымового канала 12, сооб- щенного с боровом 13. Все секторы-камеры покоятся на поворотном поде 11 и каждый из них может быть выдвинут наружу через окно по.шариковой дорожке на подине на вагонетку 15. Таким образом печь не имеет свода только на протяжении площади двух рядом стоящих секторов, при чем, сектор, стоящий против. окна, будет разгружаться, а рядом стоящий †загружать слитками сверху. В диаметрально-противоположном направлении от последнего, но под подиной, располо. жен электромотор, вращающий подину передачей на кольцевую шестерню, при! литую снизу кольцевой плиты подины.

В пределах части печи, лишенной свода, и над ней перемещается взад и вперед на колесах по рельсу 16 поворотная головка печи 6, имеющая в плане форму сектора с оттянутым узким концом, через который проходит действующая в горизонтальном направлении форсунка, i u поступает по каналу 5 дополнительный воздух для горения. Центром вращения головки служит кольцевой шарикоподшипник 17 со штырем, - установленным на центральном столбе печи.

Работает печь следующим образом: перед загрузкой одного из секторов слитками, прямо из литейной канавы, его прогревают надвинутой на него головкой.

Затем головка с потушенной форсункой отодвигается и производится перенос слитков в нагретую камеру, где слитки располагаются стоймя, в стаканах, устроенных для этой цели на подине сектора.

По окончании погрузки, головка сейчас же надвигается на загруженный сектор, . и вновь пускается форсунка для выравнивания температуры камеры и слитков, при чем газы из камеры горения 2 опускаются каналом 3, омывают сверху вниз слитки и уходят через окно 8в боров 13.

По окончании нагрева пускают мотор и поворачивают подину по стрелке (фиг. 2) до полного исчезновения загруженного сектора под сводом печи. С этого момента начинается охлаждение слитков.

Подошедший одновременно с этим со.седний холодный и пустой сектор вновь прогревается (головка уже.стоит над ним) и проделываетси та же операция загрузки слитков, но уже от новой плавки и т, д., пока вся суточная выработка, на которую расчитана печь, не будет переведена под свод печи.

Через 24 часа после погрузки первого сектора он подойдет и станет противраз грузочного окна печи, через которое будет выдвинут вместе с остывшими до 300—

350 слитками на вагонетку и отодвинут вместе с нею в сторону, а вместо него с другой вагонетки сейчас же будет задвинут другой пустой сектор. За первым холодным сектором подойдет следующий. и т. д. Таким образом процесс работы печи будет непрерывным.

Предмет патента

Печь для нагрева металлических слит., ков, с вращающимся кольцевым подом, характеризующаяся тем, что рабочее про- . ! странство ее состоит из нескольких секториальных, съемных, открытых камер 4 и перекрыто кольцеобразным сводом на, протяжении всех секторов кроме двух, над которыми расположена поворотная вокруг оси печи головка — камера горения секториального сечения, площадь коей равна площади одного съемного сектора.