Стул-сумка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к предметам личного пользования, а именно к сумке, трансформируемой в стул и тележку. Целый изобретения является упрощение конструкции и снижение материалоемкости сумки и гибкого сиденья. Каркас стула-сумки состоит из пары разных по размеру П-образных рам. шарнирно соединённых между собой. Сумка закреплена на меньшей раме, а большая рама снабжена дополнительной поперечиной , установленной на расстоянии, равном высоте меньшей рамы, для соединения с одной стороной гибкого сиденья, которое в положении сумка перекрывает ее отверстие с образованием клапана. Для преобразования стула-сумки в тележку сумка съемно установлена на каркасе с возможностью ее размещения внутри полости, образованной гибким сиденьем. 2 з.п.ф-лы, Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 45 С 9/00, А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4732859/12 (22) 29.08,89 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (75) Н.С.Фещенко (53) 684.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1340742, кл. А 47 С 4/52, А 45 С 9/00, 1986. (54) СТУЛ-СУМКА (57) Изобретение относится к предметам личного пользования, а именно к сумке, трансформируемой в стул и тележку. Целью: . изобретения является упрощение конструкции и снижение материалоемкости сумки и

Изобретение относится к предметам личного бытового пользования, в частности к сумке, трансформируемой в стул либо тележку.

Известен стул-сумка, содержащий каркас, состоящий из двух П-образных шарнирно соединенных рам, одна из которых выполнена меньшей по размеру с возмож- ностью размещения в полости другой большей П-образной рамы с колесами, гибкое сиденье, соединенное двумя противоположными сторонами с поперечинами большей и меньшей П-образных рам.каркаса, сумку, закрепленную своей донной частью на площадке либо трубчатой рамке, жестко связанной с каркасом.

Целью изобретения является упрощение конструкции с одновременным снижением материалоемкости гибкого сиденья и сумки и воэможность преобразования стула-сумки в тележку.

На фиг.1 изображен продольный разрез стула-сумки в положении стул; на фиг.2- то Ы„, 1729443 А1 гибкого сиденья. Каркас стула-сумки состоит из пары разных по размеру П-образных рам, шарнирно соединенных между собой.

Сумка закреплена на меньшей раме, а большая рама снабжена дополнительной поперечиной, установленной на расстоянии, равном высоте меньшей рамы, для соединения с одной стороной гибкого сиденья, которое в положении сумка перекрывает ее отверстие с образованием клапана. Для преобразования стула-сумки в тележку сумка сьемно установлена на каркасе с возможностью ее размещения внутри полости, образованной гибким сиденьем. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. же, в положении сумка; на фиг.3 — вид по стрелке А на фиг.2.

Стул-сумка содержит каркас, состоящий 2 из двух П-обраэнцх рам 1 и 2, продольные стойки которых соединены между собой шарнирно посредством оси 3; причем одна . иэ рам 2 выполнена меньшей по размеру с возможностью размещения в полости другой боьшей П-образной рамы 1 с колесными опорами 4. Последние могут также Ф располагаться и на меньшей П-образной ра- Д ме. 6д

Гибкое сиденье б соединено двумя п ротивопопожными сторонами 6 и 7 с поперечинами большей и меньшей П-образных рам

1 и 2. Сумка 8 закреплена своей донной частью на площадке 9 (либо трубчатой рамке), жестко связанной с меньшей П-образной рамой 2. Площадка 9 выполнена шире внутреннего проема большей П-образной рамы 1, образуя тем самым ограничители относительного поворота П-образных рам в положениях сумка и тележка.

1729443

45

С целью упрощения конструкции с одновременным снижением материалоемкости гибкого сиденья и" сумки большая

П-образная рама 1 снабжена дополнительной поперечиной 10, установленной на расстоянии, равном высоте меньшей

П-образной рамы 2, для соединения с одной стороной гибкого сиденья 5, которое в положении сумка перекрывает ее отверстие с образованием клапана, при этом сумка закреплена на меньшей П-образной раме 2. Для фиксации клапана на сумке 8 к центральной части гибкого сиденья 5 с нижней стороны прикреплен (пришит) фиксирующий элемент 11, в качестве которого может быть пряжка, замок, кнопки, крючки и т,п, Для возможности преобразования стула в тележку сумка съемно установлена на каркасе с возможностью ее размещения внутри полости, образованной гибким сиденьем 5.

Поперечины П-образных рам 1 и 2 каркаса имеют захватные участки 12 и 13 для переноски и транспортирования, где захватный участок 12 может быть тканевым или из другого прочного материала, пришитого к стороне 6 гибкого сиденья 5 либо к сумке 8.

При установке стула-сумки в вертикальное положение используется упор 14.

Пользуются стул-сумкой следующим образом: применяя его в качестве стула поперечных П-образных рам 1 и 2 раздвигают так, чтобы образовался стул Х-образной формы, При этом гибкое сиденье 5, являющееся одновременно и клапаном сумки 8, выпрямляется по прямой, не открывая отверстия сумки, — стул готов к использованию (см.фиг.1).

Для использоваия конструкции в качестве сумки П-образные рамы 1 и 2 сдвигают так, что площадка 9 упирается в раму 1, являющуюся ограничителем. При этом гибкое сиденье 5 складывается вдвое и превращается в двойной клапан сумки 8.

Для использования конструкции в качестве тележки для перевозки крупногабаритных предметов, не вмещающихся в сумке 8, последняя отсоединяется от площадки и в направлении круговой стрелки (см.фиг.1) перебрасывается вокруг поперечины меньшей П-образной рамы 2 в гибкое сиденье 5, которое при сдвигании П-образных рам образует аккуратный сверток с расположенной внутри его сумкой 8. В этом варианте при транспортировании груз устанавливается на площадку и опирается на поперечины и стойки П-образных рам.

Приемы трансформации устройства как в полбжении сумка, так и в положениях стул . и тележка просты и удобны.

Благодаря креплению сумки непосредственно на меньшей П-образной раме и фиксированию гибкого сиденья одной стороной на дополнительной поперечине на большей П-образной раме, а также использованию гибкого сиденья одновременно в качестве клапана сумки существенно упрощается конструкция устройства и его материалоемкость.

Благодаря установке сумки на каркасе съемно конструкция может преобразовываться в тележку.

Устройство может использоваться и как ранец при прикреплении соответствующих ремней.

Формула изобретения

1. Стул-сумка, содержащий каркас из пары П-образных рам, шарнирно соединенных между собой посредство оси, причем одна из П-образных рам выполнена меньшей по размеру для размещения в полости другой рамы, опорную площадку с упором, жестко соединенную с каркасом, колеса. гибкое сиденье, закрепленное двумя противоположными сторонами на поперечинах рам, и сумку, установленную донной частью наопорной площадке, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции с одновременным снижением материалоемкости гибкого сиденья и сумки, большая Побразная рама снабжена дополнительной поперечиной. установленной на расстоянии, равном высоте меньшей П-образной рамы, для соединения с одной стороной гибкого сиденья, которое в положении сумка перекрывает ее отверстие с образованием клапана, при этом сумка закреплена на меньшей П-образной раме.

2. Стул-сумка по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что к центральной части гибкого сиденья с нижней стороны прикреплен фиксирующий элемент для закрывания сумки, 3. Стул-сумка по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью его преобразования в тележку, сумка съемно установлена на каркасе с воэможностью ее размещения внутри полости, образованной гибким сиденьем.

1729443

12

О

Составитель Н. Фещенко

Редактор Т.Пилипенко .Техред M.Moðråíòàë Корректор Т.Палий

Заказ 1453 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбийат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101