Устройство для тренировки пальцев рук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность: устройство содержит груз и трубчатый держатель груза. Держатель выполнен с полостью для размещения пальца на одном конце. На другом конце имеется консольный участок. Груз установлен на консольном участке с возможностью перестановки вдоль него. Держатель соединен через гибкую ленту с запястным ремнем. Запястный ремень размещен на предплечье . 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s А 63 В 23/16, 23/035

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О (л

О (21) 4850270/12 (22) 11.07.90 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Петрозаводский государственный университет им.О.В.Куусинена (72) И.P.Øåãåëüìàí (53) 685.641.6 (088.8) (56) Патент США

N 4253660, кл. А 63 В 21/18, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ПАЛЬЦЕВ РУК

Изобретение относится к области спорта и может использоваться для тренировки мышц рук спортсменов, а также для лечения рук с поврежденными пальцами, Известно устройство для тренировки пальцев рук, содержащее груз и трубчатый . держатель его на пальце.

Недостатком является то, что нельзя регулировать индивидуальную нагрузку на каждый палец, так как место приложения нагрузки, а именно расположение груза всегда постоянно.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки.

На чертеже схематично показано устройство.

Устройство для тренировки пальцев содержит груз 1, трубчатый держатель 2 груза на пальце и средство соединения держателя с предплечьем. Держатель 2 имеет полость

3 для размещения пальца на одном конце и консольный участок 4 на другом. Груз 1 установлен на консольном участке 4 с возможностью перестановки вдоль него и соединен с ним посредством резьбового соединения. (57) Сущность: устройство содержит груз и трубчатый держатель груза. Держатель выполнен с полостью для размещения пальца на одном конце. На другом конце имеется консольный участок. Груз установлен на консольном участке с возможностью перестановки вдоль него, Держатель соединен через гибкую ленту с эапястным ремнем.

Запястный ремень размещен на предплечье. 1 э.п. ф-лы, 1 ил.

Средство для соединения держателя включает запястный ремень 5 с пряжкой 6 и гибкую ленту 7.

Устройством пользуются следующим образом.

Трубчатый держатель 2 одевают на один из пальцев руки, размещая последний в полости 3, и прикрепляют его запястным ремнем 5 к предплечью руки. В зависимости от требуемой нагрузки груз 1 перемещают вдоль консольного участка 4 и фиксируют на необходимом расстоянии от шарнира поворота пальца. В устройстве, снабженном несколькими держателями 2, последние одевают соответственно на 2-5 пальцев.

Затем спортсмен начинает тренировочные упражнения, поворачивая палец (пальцы) с держателем 2, несущим груз 1. Для увеличения нагрузки на тренируемые мышцы груз 1 поворачивают в сторону свободного конца консольного участка 3, с этой же целью на него может одеваться несколько грузов 1.

1729540

50

Составитель И.Шегельман

Техред М.Моргентал Корректор Т,Палий

Редактор Ю,Середа

Заказ 1458 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

В процессе тренировки гибкая лента 7 надежно удерживает трубчатый держатель от падения с пальца (пальцев) спортсмена.

Спортсмен заданное время сжимает и разжимает палец (пальцы) с трубчатым держателем 2, преодолевая момент сопротивления, создаваемый грузом 1, относительно шарнира поворота соответствующего пальца. Этим же пальцем спортсмен осуществляет движения вдоль ладони и вращательные движения. Ладонь спортсмена при этом может располагаться вертикально и горизонтально. Как показал опыт, эффективно расположение ладони, повернутой вниз. В этом случае мышцы пальца преодолевают не только сопротивление от момента поворота, но и растягивающие усилия, создаваемые грузом 1.

После использования устройства пряжку 6 отстегивают и запястный ремень 5 с держателем 2 снимают, цикл тренировки повторяется.

Предлагаемое устройство имеет простую конструкцию и в процессе тренировки позволяет оперативно с небольшими затратами времени изменять тренировочную на5 грузку на пальцы пользователя.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки пальцев рук, содержащее груз и трубчатый держатель его на пальце, о т л и ч а ю щ е e c я тем, 10 что, с целью повышения эффективности тренировки, трубчатый держатель. выполнен жестким с консольным участком на одном конце и со средством соединения держателя с предплечьем на другом, причем груз

15 установлен на консольном участке с возможностью продольного перемещения и фиксации.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что средство соединения держателя

20 с предплечьем включает запястный ремень, связанный с держателем посредством гибкой ленты.