Мельница ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Цель - повышение производительности устройства и эффективности разделения. Мельница содержит корпус 1 с отбойными плитами 2, внутри которого вращается ротор 3 с билами 4. Корпус и ротор выполнены в виде усеченных конусов с общим меньшим основанием и равными большими основаниями с соотношением высот 1,2-2. Загрузочный патрубок расположен в плоскости соединения меньших оснований, а основной и дополнительный выгрузочные патрубки - в плоскостях больших оснований конусов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 02 С 13/06, 18/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ й

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4818885/33(034251) (22) 27.03.90 (46) 30.04.92. Бюл. М 16 (71) Научно-производственная фирма ЭСПО (72) С. И, Федоркин, А. С. Пер)чинов, Г. В.

Суворов и Е. В. Кононов (53) 621.926.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1175548, кл. В 02 С 13/06, 1984. (54) МЕЛЬНИЦА УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ (57) Изобретение относится к устройствам для измел ьчения, Цел ь — повы шение и роизводительности устройства и эффективности разделения. Мельница содержит корпус 1 с отбойными плитами 2, внутри которого вращается ротор 3 с билами 4. Корпус и ротор выполнены в виде усеченных конусов с общим меньшим основанием и равными большими основаниями с соотношением высот

1,2-2. Загрузочный патрубок расположен в плоскости соединения меньших оснований, а основной и дополнительный выгрузочные патрубки — в плоскостях больших оснований конусов. 1 ил.

1729576

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть использовано в химической промышленности и в промышленности строительных материалов.

Известна молотковая мельница с плавным увеличением скорости ударного нагружения, содержащая конический корпус с отбойными плитами, внутри которого вращается ротор с подвижными билами, а также загрузочный и выгрузочный патрубки и штуцер для подачи воздуха.

Недостатком этой мельницы является невозможность одновременного измельчения и разделения материала на две различные по гранулометрическому составу фракции.

Известна роторная мельница, содержащая ступенчатый корпус, в котором расположен ступенчатый ротор с билами, загрузочный и выгрузочный патрубки, а между ступенями корпуса смонтированы полые перегородки с отверстиями.

Недостатком такой мельницы является н и экая и роизводител ь ность.

Цель изобретения — повышение производительности устройства и эффективности разделения материала.

Поставленная цель достигается тем, что мельница содержит ступенчатый корпус, с отбойными плитами, в котором расположен ступенчатый ротор с билами, ступени которых выполнены в виде усеченных конусов, соединенных друг с другом меньшими основаниями, с отношением высот 1,2-2, загрузочный патрубок, расположенный в плоскости соединения меньших оснований, и два выгрузочных патрубка, расположенные в плоскостях больших оснований конусов. Такое конструктивное решение позволяет повысить производительность устройства.

На чертеже дана схема предлагаемой мельницы.

Мельница содержит корпус 1 с отбойными плитами 2, внутри которого вращается ротор 3 с билами 4. Корпус 1 и ротор 3 выполнены в виде двух усеченных конусов с общим меньшим основанием и равными большими основаниями. Загрузочный патрубок 5 расположен в плоскости общего меньшего основания конусов. Выгрузочные патрубки 6 и 7 расположены в плоскости каждого меньшего основания конуса. Отношение высот конусов Н/h = 1,2-2.

Мельница работает следующим образом.

Измельчаемый материал через загрузочный патрубок5 подается в корпус 1 мельницы на быстровращающийся ротор 3, распределяется на каждый конус ротора и измельчается билами ротора 4 и отбойными плитами 2 корпуса. Перемещение материала от загрузочного патрубка 5 к разгрузочным патрубкам 6 и 7 осуществляется под действием центробежных сил и давления, возникающего из-за различной окружной скорости смеси воздуха и измельчаемого материала, что обеспечивается изменением конусности ротора. Ввиду того, что высота конуса первой части ротора Н в 1,2-2 раза превышает высоту конуса второй части ротора, время пребывания материала в первой части мельницы в 1,2-2 раза превышает время пребывания во второй части мельницы. Это приводит к тому, что частицы материала в первой части мельницы измельчаются значительно тоньше. Крупность частиц материала, выгружаемого из патрубка 6, значительно превышает крупность частиц материала, выходящего из патрубка

7, что позволяет получить измельчаемый материал двух различных фракций, например, 0-10 мкм и 0-200 мкм.

Положительный эффект от применения предлагаемой мельницы заключается в возможности получения двух фракций одного и того же материала при его измельчении для компоновки сырьевых смесей с заданным гранулометрическим составом при изготовлении композитных материалов с заданными физико-механическими свойствами, что, в свою очередь, обеспечивает экономию за счет исключения повторного измельчения для получения более тонких фракций.

Формула изобретения

Мельница ударного действия, содержащая ступенчатый корпус с отбойными плитами, в котором расположен ступенчатый ротор с билами, загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности устройства и эффективности разделения, мельница снабжена дополнительным выгрузочным патрубком, ступени корпуса и ротора выполнены в виде усеченных конусов, соединенных друг с другом меньшими основаниями с соотношением высот 1,2-2, при этом загрузочный патрубок расположен в плоскости соединения меньших оснований, а основной и дополнительный выгрузочные патрубки — в плоскостях больших оснований конусов.