Устройство для измельчения полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения пенополиуретана и может быть использовано в отрасли по производству игрушек. Цель изобретения - повышение производительности устройства за счет принудительной подачи полимерного материала , преимущественно полиуретана, в зону измерения и выноса измельченных частиц из разгрузочной улитки. Устройство содержит загрузочный бункер 1 с воронкой 2 и винтовой лопастью с выходом в каждое межножевое пространство, имеющей шаг, равный половине максимальной толщины измельчаемого материала, статор 4 с ножами 5, между каждой парой которых размещены сепарирующие решетки 6, ротор 7 с ножами 8 и V-образным захватом 9, загрузочную улитку 10 с инжекторами переменного сечения, размер которого возрастает в пропорции 1:2:3... (п-2):п, где п - количество ножей в статоре. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 02 С 18/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4841465/33 (22) 20.06.90 (46) 30.04.92. Бюл. N. 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт игрушки (72) Г.Г.Годораж, Т.Н.Просвирякова, А.Н.Алексеенков, Г. В. Попкова, Г. Т. Фролова, Н. В, Крылова и С. В. Курденков (53) 621.926.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1224149, кл. В 02 С 18/06, 1961. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения пенополиуретана и может быть использовано в отрасли по производству игрушек. Цель изобретения — повыше„„ Ж„„1729583 A1 ние производительности устройства за счет принудительной подачи полимерного материала, преимущественно полиуретана, в зону измерения и выноса измельченных частиц из разгрузочной улитки. Устройство содержит загрузочный бункер 1 с воронкой

2 и винтовой лопастью с выходом в каждое межножевое пространство, имеющей шаг, равный половине максимальной толщины измельчаемого материала, статор 4 с ножами 5, между каждой парой которых размещены сепарирующие решетки 6, ротор 7 с ножами 8 и V-образным захватом 9, загрузочную улитку 10 с инжекторами переменного сечения, размер которого возрастает в пропорции 1:2:3... (п-2):и, где и — количество ножей в статоре, 2 ил.

1729583

35

Изобретение относится к устройствам для измельчения пенополиуретана (поролона) и может быть использовано в отрасли по производству игрушек и других отраслях промышленности, например мебельной.

Цель изобретения — повышение производительности устройства за счет принудительной подачи полимерного материала, преимущественно пенополиуретана, в зону измельчения и выноса измельченных частиц из разгрузочной улитки.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения полиуретана, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху, Устройство для измельчения пенополиуретана содержит загрузочный бункер 1 с воронкой 2 и винтовой лопастью 3, расположенной на внутренней поверхности бункера 1, статор 4 с ножами 5, между каждой парой которых размещены сепарирующие решетки 6 с требуемым размером отверстий, ротор 7 с ножами 8 и V-образным захватом 9, разгрузочную улитку 10 с инжекторами 11, размеры диаметров которых возрастают в пропорции 1;2;3„,(п-2):и, где п — количество ножей в статоре, электропривод 12 с клиноременной передачей 13 и пультом 14 управления.

Устройство работает следующим образом.

Оператор, загрузив пенополиуретан в бункер 1 через воронку 2, одновременно с включением электропривода 12, вращающего ротор 7, включает и подачу воздуха из пневмосети, который через инжекторы 11 поступает в разгрузочную улитку 10. Попадая на Ч-образный захват 9, пенополиуретан, вращаясь вместе с ротором 7, попадает на винтовую лопасть 3, где куски материала с максимальной толщиной 2l деформируются на 50, а частицы, имеющие толщину меньше шага винтовой лопасти I, постепенно заполняют ее пространство и по винтовой лопасти 3 ссыпаются непосредственно в зону измельчения, между режущими кромками подвижных ножей 8 и неподвижных ножей 5. Измельченный материал через сепарирующие решетки 6, регулирующие степень измельчения материала, поступает в разгрузочную улитку 10, откуда потоком воздуха, поступающего из инжекторов 11, транспортируется на выход.

Пример конкретного выполнения.

B загрузочную воронку 2 засыпали куски пенополиуретана с максимальной толщиной 150 мм. При этом винтовая линия была изготовлена с шагом I = 75 мм. Вместе с фракциями пенополиуретана, имеющего толщину менее 75 мм, они заполняли пространство винтовой линии и ссыпались в зону измельчения. Статор в экспериментальной установке был выполнен с четырьмя неподвижными ножами, поэтому сепарирующих решеток здесь тоже четыре, а инжекторов три, при этом сечение их тру1:2:4 бок увеличивалось в пропорции

Отверстия в установленных сепарирующих решетках позволяли получить частицы измельченного материала с размером не более 15х15 мм, что требовалось по техническому заданию. В случае, если требуется изменить этот размер, необходимо заменить сепарирующие решетки, в которых диаметр отверстий соответствовал бы размеру необходимой фракции измельчения, В результате все 100 Д загруженного материала прошли стадию измельчения и производительность установки составила

100 кг/ч.

Таким образом, заявляемая конструкция измельчителя легких синтетических материалов за счет применения принудительной подачи перерабатываемого материала в зону измельчения и затем принудительного выноса его из разгрузочной улитки позволит повысить производительность его работы.

Формула изобретения

Устройство для измельчения полимерных материалов, содержащее загрузочный корпус с винтовой лопастью, статор с ножами и сепарирующими решетками, ротор с ножами, разгрузочную улитку, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства за счет принудительной подачи полимерного материала, преимущественно пенополиуретана, в зону измельчения и выноса измельченных частиц из разгрузочной улитки, ротор снабжен V-образным захватом, винтовая лопасть выполнена многозаходной с выходом в каждое межножевое пространство, при этом в дне разгрузочной улитки напротив каждой сепарирующей решетки, кроме последней, смонтированы инжекторы пере-менного сечения, размер которых возрастает в пропорции 1:2:3...(n-2):и, где п — количество ножей в статоре.

1729583

Составитель Г,Годораж

Редактор Т.Лошкарева Техред М,Моргентал Корректор О.Юрковецкая

Заказ 1460 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101